Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521637

Задача: передать трансляцию картинки с цифровой фотокамеры (Nikon CP8800) в программу Адоб премьер. Кабель родной от фотокамеры + удлиннитель 2RCA с переходником на S-video.
Уточню, мне нужно передавать на комп ТРАНСЛЯЦИЮ в он-лайн режиме того, что видит объектив и матрица ДО съёмки, а не сам снятый материал.
Собираюсь апгрейдить систему. На прежней карте всё фунционировало нормально. Новая видеокарта
(PCI-E nVidia GeForce 8600GT 256Mb PCI-E 8600GT TV 2xDVI [ASUS EN8600GT HTDP/256M])
не имеет входа S-video

Мне сказали, что для этого теперь нужен видеотюнер.

Для мобильности и универсальности решено приобретать внешний.
Выбирал из самых дешёвых, т.к. от него нужен собственно только вход S-video.
В процессе выбора остановился на двух вариантах

и

При почти одинаковой цене, у второго больше наворотов и возможностей, о которых подробнее написано вот тут

Однако в самом низу странички, про него говорится
*** Внимание! Многие компьютеры с чипсетом ATI IGP несовместимы с PCTV USB2. Чипсет этих компьютеров имеет недостаточную производительность для передачи некомпрессированных видеоданных с тюнера через USB2 порт. ***
Новая мат.плата у меня эта - Socket 775, Intel P35 ASUS P5K SE Socket775, P35, DDR2-1066*, FSB1333, PCI-E, LAN1000, ATX

Вопросы у меня, как у чайника, возникли такие:
1) Так как я не в теме, то не знаю, какие из выбранных производители надёжнее?
2) По первому из вариантов (FlyTV Walker) не смог найти более подробного описания, а на сайте у Ультры они оба описаны вкратце. Так может и первый вариант не уступает по возможностям второму? При одинаковой цене хотелось бы иметь про запас больше функций.
3) У второго варианта (Pinnacle Miro Video) написано, что питание от USB, насколько это критично/удобно? И насколько редко такое у внешних тюнеров встречается?
4) Актуальны ли предостережения о несовместимости Pinnacle Miro Video с PCTV USB для моей новой мат.платы?
5) Про Fly слышал нелестные отзывы, что у них не так?
6) Может кто подскажет другие варианты? Главное - меньше денег и больше надёжности в работе, т.к. основное - это использование S-video входа для работы, а остальное по возможности.
Буду благодарен за отзывы и советы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сильно не рекомендую связываться с внешним тюнером, тем более, USB. Во-первых, сами тюнеры работают менее устойчиво, да и стоят дороже, чем внутренние. Во-вторых, шина USB сама по себе работает неважно, если с большой нагрузкой и длительное время - плата за универсальность и динамическую реконфигурацию. Полчаса-час отработает без проблем, но на полсутках-сутках уже может сбойнуть.
Гораздо лучше и дешевле внутренний тюнер.

IS написал :
Гораздо лучше и дешевле внутренний тюнер.

Ну, внутренних тюнеров я чё-то сильно дешевле, чем по моей ссылке не нашёл

IS написал :
Полчаса-час отработает без проблем, но на полсутках-сутках уже может сбойнуть.

Мне собс-но по суткам и не надо, от силы полдня.
А что, если сбоит, это перезагрузкой не лечится?
Уж очень неудобно внутренний, т.к. есть ещё ноут и хотелось бы и его иногда использовать в тех же целях.

IS написал :
Во-первых, сами тюнеры работают менее устойчиво,

Это ко всем производителям относится? Или есть надёжные, хоть и дорогие?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А что, если сбоит, это перезагрузкой не лечится?

Лечится, конечно. И обычно даже без перезагрузки, просто перетыканием кабеля USB.
Просто я-то со своей колокольни смотрю, пультовое оборудование охранной сигнализации или система видеонаблюдения работают по схеме 24-7-365, и там даже пара сбоев в неделю уже очень не хорошо.
Если вы будете постоянно контролировать процесс оцифровки изображения, а также сбои и задержки на пару минут по вине оборудования не пугают, тогда нет проблем.

Уж очень неудобно внутренний, т.к. есть ещё ноут и хотелось бы и его иногда использовать в тех же целях.

А, тогда другое дело.
У меня один знакомый-коллега занимается в числе прочего оцифровкой видео, у него для этой цели только один комп, стационарный, и стоит внутренняя плата, если правильно помню, Pinnacle miniDV. Она стоит немало, но там в комплекте идет весьма недешевая софтина Pinnacle Studio, которй он, собственно, и цифрует.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Это ко всем производителям относится? Или есть надёжные, хоть и дорогие?

Микросхемы оцифровки обычно используются одни и те же, что во внешних тюнерах, что во внутренних. Но во внутренних микросхема оцифровки практически напрямую втыкается в системную шину, а во внешних еще добавляются два контроллера USB, один в тюнере, второй в компе. А USB, как уже говорил, устойчивостью не блещет.
Кстати, с ноутбуками могут быть дополнительные приключения из-за кривости то-ли железа, то-ли драйверов, то-ли их связки. Идеальный вариант - взять тюнер на условиях возврата, если чего-то будет работать не так.

Да не, заморачиваться недосуг, мне только вход S-video нужен, остальное дело Адоб-премьера и видеокарты. Дело-то выеденного яйца не стоит, на прежней видюхе безо всякого тюнера обходились. Там, собственно, и нужна-то только примитивная функция видеоконтроля области съёмки, т.е. того что в поле зрения объектива. На это тратиться не хочелось бы, и так апгрейд в копеечку влетает.

R.H.T. написал :
*** Внимание! Многие компьютеры с чипсетом ATI IGP несовместимы с PCTV USB2. Чипсет этих компьютеров имеет недостаточную производительность для передачи некомпрессированных видеоданных с тюнера через USB2 порт. ***

Это не имеет никакого отношения к вашей системе, у вас чипсет Intel P35.

По поводу нестабильности USB - таковая на современном железе имеет место только из-за глюков драйверов чипсета или (что чаще) драйверов самих USB-устройств. Или бывает еще - глюканет один дивайс, а отваливается другой, нормальный, но сидящий на той же шине. Но в правильно настроенной системе все должно быть стабильно. У меня, например, внешний USB-хард работает неделями без перезагрузки и хоть бы раз сглючил.

Если выбирать между FlyTV и Pinnacle, то последний, конечно, лучше. У Pinnacle и железо и софт постабильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну, внутренних тюнеров я чё-то сильно дешевле, чем по моей ссылке не нашёл

Например, вот и вот . При желании можно найти и еще дешевле.

2IS
Оба-на! А я когда смотрел - не было, наверное завезли! Буду думать.
Хотя внешний удобне.

лучше тюнер со встроенным кодеком mpeg-2, тогда загрузка процессора не будет фатальной при захвате видео. но они все дороже слегка.
можно брать и aver, вполне нормальное железо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Процессоры сейчас мощные, программное сжатие даже в реальном времени проблем не создает.

IS написал :

причем давно уже и с приличным bit rate ...

вот -
и вот -
могу посоветовать...

кстати в них встроены динамики, что приятно

Дорговато.