Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110
#522373

Привет!
Вот такой вот вопрос. Хотел бы наконец-то обшить балкон,
но пока не могу придумать оригинальное и дешевое решение.
Фото в приложении. Белая рама - это ограждение балкона по
периметру, посередине сделано окошко, но замки под фамилии
грузина

Вот эти два понятия: "оригинальное" и "дешевое" - очень плохо сочетаются между собой.
С уважением

А чего тут думать? Надо материал халявный искать

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Да блин, наверно вы не так поняли. Имелось в виду обшить тем листом, который за великом стоит. Вопрос в том стоит, как его закрепить. Можно лист оставить внутри, можно снаружи, если я замки собью на дверце ограждения. Крепить как? Проволокой закручивать некрасиво будет.

хомутами его металическими с внешней стороны или заклепками.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

sibden написал :
хомутами его металическими с внешней стороны или заклепками

Дык проблема в том, что я вроде не скалолаз.Балкон сейчас закрыт на заржавевшие замки, и ключами не открывается. Решетка так же не даст хорошо держать лист, выронить его проще некуда. Может как-нить вариант типа заклепки, чтобы стоя с внутренней стороны, вставить, ну скажем через брусок клепку и разжать клещи? Вот только не знаю, есть ли такие большие клепки и клещи к ним...Или использовать болты с раздвижными ушками, то тогда снаружи будет некрасиво

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Может кто знает длинный крепеж? Идея возникла небольшая, лист порипать на куски по 1-1.5 м длиной, насверлить отверстий и потихоньку зашивать кусками. Только крепеж подходящий найти не могу, а тот, который с лепестками - короткие.

Пару лет назад зашивал, а потом и застеклял похожий балкон в пятиэтажке на 5 этаже.
Не верхолаз. Работал в одиночку, за перила сильно не высовывался.

Для обшивки на мой балкон потребовалось 3 листа оцинковки 220х110см и 20м бркска сечением 40мм.
(+подоконники, утеплитель,вагонка...,но это к рассматриваемой задаче не относится)

Заранее извиняюсь за качество рисунков, т.к. руки больше привыкли к карандашу, а не к мышке.

Методу крепления листов оцинковки см. на рисунке 1 для верхней части листа (внизу - аналогично).
Комментарии:
1) Работа требует большой аккуратности и учета кривизны, непенпендикулярности и непараллельности балконных элементов.
2) Последовательность обшивки- сначала бока, потом центр с перехлестом ~15см см. на рисунке 2
3) При изготовлении выкроек боковых листов для точности работал с уровнем и отвесом и использовал величины отклонений балконных
конструкций от вертикали и горизонтали...
4) В брусках, прорезал пазы для прутьев ограждения
5) Прикрутил саморезами d4.2х25 с широкими шляпками (на рис.1 обозначены 1) "внешние" бруски (которые на рис.1 ближе к листу) к листам оцинковки.
В результате получилось 3 детали (рис.3)
6) Сгибаем боковые листы по разметке и временно фиксируем их по месту на балконе. Я фиксивовал веревочными петлями за парапет балкона.
7) Саморезами d3.5х70 с потайными головками (на рис.1 обозначены 2) прикручиваем "внутренние" бруски к "внешним"(сначала по боковым сторонам).
Таким образом, прутя ограждения оказываются охваченными брусками, а оцинковка надежно зафиксированной.
В сечении получается нечто, изображенное на (рис.4)
8) Размещаем центральную деталь обшивки по месту. Перед нами три "внешних" бруска от с левой, центральной и правой деталей (три сверху и столько же снизу),
которые я рекомендую крепить единым внутренним бруском.
9) Таким образом, обшивка зафиксирована. Теперь можно загнуть верхний край обшивки на парапет (под Вашу решетку), установить поручни, зашить вагонкой изнутри,
исрользуя "внутренние" бруски в качестве обрешетки и т.д.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Уже похоже на что-то дельное Только вот я пока не могу створки
балкона открыть, а пилить замок нет желания. В твоем случае был плюс,
что не было ограждения. Но идею я запишу на свой счет

Насколько я понял по фотке у Вас 2-й этаж. Поднимать можно на бельевых веревках с земли и ими же крепить в качестве времянки к решетке.
Теоретически этот трюк можно проделать и без помощников .

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

O_TER написал :
Насколько я понял по фотке у Вас 2-й этаж. Поднимать можно на бельевых веревках с земли и ими же крепить в качестве времянки к решетке.
Теоретически этот трюк можно проделать и без помощников .

Теоретически может быть. Только боюсь, если лист сорвется, то попадет как раз на стеклопакеты соседа снизу.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Добрался до балкона наконец-то. И обшил его. Чуть-чуть не так, как хотелось бы, но это лучше, чем гнилые доски по бортам балкона. Те листы, которые на фото видны, их прикрутил изнутри. Снизу закрепил на уголки для полок, крайние около стены дома на них же. Верхнюю часть листов притянул к раме через деревянный брусок мебельными болтами. Нижнюю часть плиты балкона запенил монтажной пеной. Фото чуть позже.

2Timur1976 Принимайте поздравления!
Сегодня- ровно ДВА года!-

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Михалыч написал :
2Timur1976 Принимайте поздравления!
Сегодня- ровно ДВА года!-

Спасибо Принимаю поздравления. Очень долго шел к этому. За это время столько всего случилось Одну работу бросил нафиг, ибо сначала достало, потом пришли к власти люди, абсолютно не умеющие управлять коллективом и призводством, и стали продвигать к себе поближе своих прихвостней, которые и в инженерной-то работе никудышные были. А посему, я сделал лыжи. С уважаемого мною когда-то завода КнААПО. Вот. Пусть без меня СЖ запускают. Я ведь как, я сказал - как только я увижу, что это детище полетит на испытания и вернется, я уйду. А они не верили :-) теперь я занимаюсь любимым своим делом, и мне за это еще и денежку платят. Плюс учеба на права, плюс неожиданный подарок родителей, да что там говорить... Вот, наконец-то взял отпуск, отправил жену к маме отдыхать, а сам взялся за балкон со свежими идеями Ну вот только бруски чуть позже заменю на хомуты с гайками, а то сейчас шурупы эти на 3 см торчат наружу, и срезать их никак не получится

Timur1976 написал :
бруски чуть позже заменю на хомуты с гайками, а то сейчас шурупы эти на 3 см торчат наружу, и срезать их никак не получится

нет ничего более постоянного, чем временное Так что через пару лет встретимся

2Timur1976 А остекление/утепление есть или будет?

Timur1976 написал :
а пилить замок нет желания.

Замки должны открываться, иначе в случае какой-либо неприятности вам не удастся эвакуироваться через балкон.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Красиво и недорого можно обшить цветным поликарбонатом.По деревянной обрешетке.Железом обшивать в нашем климате не айс.Не слушайте безруких долбеней.Дорого любой сделает,чужими руками...только деньги слюнявь...Сам собираюсь обшивать .За все про все примерно 1500 рублей.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Михалыч написал :
2Timur1976 А остекление/утепление есть или будет?

Пока нету, геометрия решетки не позволяет сделать то, что я хочу. Сейчас пока планируется затянуть все пленкой, потом чуть подкопим, сделаем остальное.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

ma-masha написал :
Замки должны открываться, иначе в случае какой-либо неприятности вам не удастся эвакуироваться через балкон.

Замки уже открываются. Буду менять, надо поискать такие, что не боятся воды. А то так каждые 3 месяца менять придется.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

abc написал :
Красиво и недорого можно обшить цветным поликарбонатом.По деревянной обрешетке.Железом обшивать в нашем климате не айс.Не слушайте безруких долбеней.Дорого любой сделает,чужими руками...только деньги слюнявь...Сам собираюсь обшивать .За все про все примерно 1500 рублей.

Э... В эпоху кризиса как-то не принято деньгами разбрасываться. Это как пир во время чумы. И нету у меня деревянной обрешетки.

Timur1976 написал :
Буду менять, надо поискать такие, что не боятся воды. А то так каждые 3 месяца менять придется.

регулярная смазка, лучше всего тормозной жидкостью, предотвратит проблемы

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Вот. на фото обшита левая боковина и первая половина балкона. Второй лист (спереди ) пока прикручен к первому, т.к. иначе он падал, и сильно шумел Остальное снять не успел. Продолжу, как отсниму.
Угол пока пустой. Ищу что-то типа легкого уголка, чтобы закрыть дырку