Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523966

В субботу подошла очередь в моем новострое до разводки на ПС. Заранее нарисовал схему и закупил нержавейку и прессфитинги Виега, накануне взял в аренду инструмент для обжима.
В общем процесс прокладки труб и опресовки не сложный. Надо только все делать очень аккуратно. Лучше пять раз померять, потом отрезать. Процесс опресовки тоже не сложный - электроклещи Виега делают все сами. Надо только правильно установить клещи на фитинге и нажать кнопку.
Самое сложное в моем случае - это точно определить в каком порядке пресовать фитинги, т.к. магистраль получилась сложная. Особенно важно не ошибиться с последним фитингом. За день неспеша я сделал эту разводку. ПС еще не подключал. Один косяк всетаки допустил под занавес, когда надо было опресовать водорозетки. Так как пресовал на весУ, одну розетку чуть-чуть сдвинул. Т.е. при соединении с накидной гайкой ПС получается несоосность порядка 1 мм. Вопрос к спецам - насколько это критично, если в соединении будет резиновая или силиконовая прокладка из комплекта ПС (сунержа)???
Фотки прилагаю.

Еще фотки.
Чтоб было понятней, от стояка трубы идут до стены между тубзиком и ванной, далее вдоль этой стены к углу. Слева от труб - венткороб. В углу входят в штробу с поворотом 90 град. Далее по штробе до следующего угла, там опять поворот на 90 град. Далее к водорозеткам.
Стояк - 1 дюйм, байпас - 3/4. Труба к ПС - диаметр 18 мм. Вода идет сверху, 4 этаж, всего 17 этажей. Надеюсь, что ПС будет работать нормально. Да, ПС - Сунержа Элегия.

Коcтяныч написал :
Труба к ПС - диаметр 18 мм.

А длина трассы-то какая?Здесь экономия не совсем к месту,лучше бы 22 трубу использовать.

Коcтяныч написал :
Надеюсь, что ПС будет работать нормально.

Хотелось бы надеяться...

Коcтяныч написал :
Вопрос к спецам - насколько это критично, если в соединении будет резиновая или силиконовая прокладка из комплекта ПС (сунержа)???

Обычно не критично.

Длина трассы 4,5 метра. Труба идет под небольшим уклоном от стояка к ПС. Последнее колено уклон больше. Подключение к ПС нижнее (так рекомендовали продавцы из Сунержи). А зачем ставить трубу 22, если вход в ПС 1/2 дюйма а в эксцентрике отверстие вообще примерно 10-12 мм?

ДОКА написал :
Обычно не критично.

Т.е. я так понимаю, что прокладка поможет избежать тЕчи при небольшой несоосности? Зажмется ли соединение?

Коcтяныч написал :
Длина трассы 4,5 метра.

Не слАбо!

Коcтяныч написал :
Труба идет под небольшим уклоном от стояка к ПС.

Это не имеет особенного значения.

Коcтяныч написал :
А зачем ставить трубу 22, если вход в ПС 1/2 дюйма а в эксцентрике отверстие вообще примерно 10-12 мм?

А зачем Вам вообще эксцентрики?Гайки на полотенчике 3/4?-вот и ставьте ниппель(лучше нержавеющий) на 3/4,и водорозетки 3/4/18.
И не ставьте родные эксцентрики от полотенчика- дерьмо.

Коcтяныч написал :
Зажмется ли соединение?

Думаю-да.

Если более точно, то длина подводящей трубы 4 метра. Другой, отводящей - 3,5 метра.
Ниппель, я так понимаю, можно поставить только при четкой соосности выходов и входов. Я не уверен что все совпадет. Так что скорее всего придется использовать эксцентрики. Только надо поискать полнопроходные.
Надо было мне, дураку, перед опрессовкой водорозеток прикрутить к ним ПС через ниппели, и потом прессовать. Тогда бы все совпадало. Да, хорошая мысля приходит опосля!

Коcтяныч написал :
Надо было мне, дураку, перед опрессовкой водорозеток прикрутить к ним ПС через ниппели, и потом прессовать.

Собственно,так обычно и делается

ДОКА написал :
Собственно,так обычно и делается

Ну теперь уж поздно пить боржоми.
Попробую установить ПС, если плохо будет, переделаю пока трубы и водорозетки еще не замурованы.
Спасибо за советы.

Коcтяныч написал :
закупил нержавейку и прессфитинги Виега

А как по Вашему с эстетической точки зрения выглядят эти трубы - т.е. если их никуда не прятать, а вести по "воздуху" и может даже использовать для сушки и т.д.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Коcтяныч написал :
закупил нержавейку и прессфитинги Виега, накануне взял в аренду инструмент для обжима.

А если не секрет, где в Зелеке этим можно разжиться, если реклама, то можно в личку.

mowo написал :
А как по Вашему с эстетической точки зрения выглядят эти трубы - т.е. если их никуда не прятать, а вести по "воздуху" и может даже использовать для сушки и т.д.

Ну вы же сами на фотографии видите, как

Если плохо видно, можно в Ремсовский магазинчик съездить, у них там из пресс-фитигнов и труб целая экибана составлена

2КоcтянычПС греет?

костяныч, неподскажите сколько стоит аренда клещей, и где брали нержавейку????

Как бы не пришлось насос на ПС ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

НЕЗНАЙКА_ написал :
неподскажите сколько стоит аренда клещей, и где брали нержавейку????

Можно взять в . Там же и нержавейку. Предварительно позвонить - много прокатного инструмента в аренде.

СуперМарио написал :
Как бы не пришлось насос на ПС ставить.

99%, что не будет работать. Насос тоже не выход: будет зудеть и мотать счетчик. Так что без запрещенного крана на байпассе не обойтись. Еще и 18мм труба - заужение Ду стояка. Я бы за это отдрючил.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А какое там заужение на байпасе? По фото 1 - на 2 калибра? Полагагаю, обезвоженные соседи ждут недождутся, пока вы свой ПС включите