Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46522

Хочу строить дачный домик для проживания круглый год. Рассматривала вариант из бруса, но тут услышала про канадскую технологию. А что это такое, никак не могу найти информацию. Помогите, пожалуйста! Как дешевле и как лучше сейчас строить дачные дома и где посмотреть информацию об этом?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Канадская технология:

Дешевле и практичнее каркасный дом.

Успехов!

Спасибо!
Если порекомендуете хорошую недорогую фирму с Канадской технологией (бюджет дома 10 000$ без отделки), то буду признательна!

Люба написал :
хорошую недорогую фирму с ....

Так почти всегда не получается. А площадь у Вас какая предполагается. Проще исходить из стоимости за кв.м.

У меня площадь 80-100 кв метров

так не бывает. обычная цена на "канадские" дома от 250 уе без фундамента и отделки.

Подскажите, пожалуста, 2-3 фирмы, где эти обычные цены!

Если еще интересно смотри тут www.tvdm.ru

А кстати, хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже живет в доме, построенном по канадской технологии.

Сосед построил, говорит очень холодный дом.

А вот тут лежит теплотехнический расчет для 3х-слойных стеновых панелей с облицовками из ОСП и утеплителем из пенополистирола марки ПСБ С-25 толщиной утеплителя 100 мм и 150мм.

Цитата:
-Из расчета видно, что панель с утеплителем из пенополистирола, толщиной 100мм, а тем более 150 мм, значительно превосходит по своим теплосберегающим свойствам традиционные строительные материалы. А следовательно затраты на отопление будут значительно меньше в зимнее время, а летом дом не будет нагреваться от солнечных лучей.

Где меня нае***т?

Ged написал :
А кстати, хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже живет в доме, построенном по канадской технологии.

Я построил и живу два года (ПМЖ, Подмосковье). Жалоб нет, одни плюсы. Что именно вас интересует?

Вот ещё фирма каркасники делает
Хотя я бы себе каркас не строил.

Люба написал :
Канадская технология

ДОМ НА "КОЗЬИХ НАКАХ"

Светофор написал :
ДОМ НА "КОЗЬИХ НАКАХ"

Это все, на что вы способны? По делу можете хоть что-нибудь сказать?

Домосед написал :
Я построил и живу два года (ПМЖ, Подмосковье). Жалоб нет, одни плюсы. Что именно вас интересует?

Самое главное насколько он теплый?

для ДОМОСЕДА.

Способен на большее.
По делу сообщил выше .Коротко и точно.

Ged написал :
Самое главное насколько он теплый?

Исключительно теплый и тихий, если проектные и строительные работы выполнены правильно и качественно. Большой плюс именно каркасника - отсутствие выхолаживания в сильные морозы. Фактически, это дом-валенок - быстро прогревается и долго держит тепло (если нет щелей в палец). Дышится очень легко.

Сужу по своему опыту - в моем доме, отапливаемом ДРОВАМИ (ну не было еще газа, а жить надо), было +20 при температуре на выходе из котла 50 градусов и уличной -30. В "каменных" домах знакомых, в том числе и в московских квартирах, +18 считалось за счастье, а обычная картина была +15 градусов. Учтите, что +18 в деревянном доме и +18 в каркаснике - это совершенно разные +18.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а чем в нем дышать если он герметичный )

Если каркасник-значит плёнка на стенах, и нужно делать вентиляцию.
Конечно же вентиляцию надо делать в любом доме, просто деревяные или кирпичные стены способны поглотить некоторое избыточное кол-во влаги и вывести его наружу. Воздух по восприятию "душный" не только из за возрастания углекислого газа вследствие дыхания но и из-за избытка влаги. Вот почему если в каркаснике нет хорошей вентиляции то это намного заметнее чем при дереве/кирпиче.

piligrim130 написал :
а чем в нем дышать если он герметичный )

"Это ест глюпост".

Скажите, а "каменные" дома с теми же стеклопакетам что, негерметичны? Если негерметичны, значит будет отовсюду дуть и выхолаживать.

В ЛЮБОМ доме должна быть нормальная вентиляция и уж тем более в санузлах, на кухне и в котельной.

Никто не запрещает ставить даже не могучую приточно-вытяжную, а просто врезать клапана.

Bли как это делаю я, просто держать открытыми клапана на окнах Velux и по желанию включать либо вытяжные вентиляторы либо просто приоткрывать окошки. В сосновом лесу это совсем по-другому, чем на ТТК.

Честно вам скажу, не аргумент это ни разу.

Andrey86 написал :
Если каркасник-значит плёнка на стенах, и нужно делать вентиляцию.

Строго говоря, не факт. Но вентиляцию делать нужно. Как и везде.

Andrey86 написал :
Конечно же вентиляцию надо делать в любом доме, просто деревяные или кирпичные стены способны поглотить некоторое избыточное кол-во влаги и вывести его наружу. Воздух по восприятию "душный" не только из за возрастания углекислого газа вследствие дыхания но и из-за избытка влаги.

Не знаю, летом у меня влажность в доме и на улице одинаковая (да и с чего ей быть разной?). Честно говоря, не знаю, как насмерть "залаченное" дерево может хоть что-то вывести. Чтобы дерево что-то выводило, это должно быть (а) бревно; (б) непропитанное ничем, и (в) рубленое топором. Тогда оно с торцов будет чуть-чуть выводить. Хотите жить в средневековой избе? По-моему проще окошко приотрыть.

К тому же его все равно надо утеплять - по крайней мере брус 150-ку однозначно. По моему опыту здесь большее значение имеет кубатура помещения.

Andrey86 написал :
Вот почему если в каркаснике нет хорошей вентиляции то это намного заметнее чем при дереве/кирпиче.

Накосячить можно где угодно, причем так, что мало не покажется. Я вас уверяю - ужасы с вентиляцией в каркаснике СИЛЬНО преувеличены.

Не понял про козьи наки...
При строительстве каркасника ЛЕГКО добиться следующих вещей:

  1. Чтобы было тепло.
    2.чтобы было сухо.
  2. чтобы было удобно

Причем эти вещи закладываются на этапе проекта (рисунка, эскиза чертежа со стенным пирогом).

Тяжелее добиться того, чтобы было тихо.

После построенного дома, который сделан с выполнением пунктов 1.2.3 делается вентиляция (ежли не была запроектирована изначально. Форточки рулят, но летом на втором этаже и чердаке у меня душновато. Вот пока думаю как и чего.

Old major написал :
При строительстве каркасника ЛЕГКО добиться следующих вещей:

  1. Чтобы было тепло.
    2.чтобы было сухо.
  2. чтобы было удобно

Причем эти вещи закладываются на этапе проекта (рисунка, эскиза чертежа со стенным пирогом).

+100

Old major написал :
Тяжелее добиться того, чтобы было тихо.

По моему опыту основной шум - это ударный, через перекрытия. Межкомнатные перегородки заполнены Роквулом, НИЧЕГО не слышно. Звук от разговоров, музыки и т. д. проходит в комнаты через двери (которые для любых домов в общем одинаковы).

Old major написал :
После построенного дома, который сделан с выполнением пунктов 1.2.3 делается вентиляция (ежли не была запроектирована изначально. Форточки рулят, но летом на втором этаже и чердаке у меня душновато. Вот пока думаю как и чего.

По поводу второго этажа согласен: весь теплый воздух идет вверх. У меня эта проблема решена установкой мансардных окон. Они же сбрасывают излишки тепла и классно вентилируют помещение. Но что делать при наличии чердака - сразу не соображу.

Еще раз хочу сказать участникам: вентиляционные ужасы в каркаснике - это на 99% теоретизирование. Я сам разрабатывал концепцию своего дома, принимал живейшее участие в непосредственном проектировании и лично прорабствую на строительстве. Ну нет этой проблемы, нету! Как нет конденсата на окнах, отсыревания и/или промерзания углов и стен и т. д. Живу с семьей круглый год.

Кстати, а обычная московская панелька с дешевыми стеклопакетами (в лучшем случае) и окнами на помойку и трассу - хорошо вентилируется?

Домосед написал :
Не знаю, летом у меня влажность в доме и на улице одинаковая (да и с чего ей быть разной?). Честно говоря, не знаю, как насмерть "залаченное" дерево может хоть что-то вывести. Чтобы дерево что-то выводило, это должно быть (а) бревно; (б) непропитанное ничем, и (в) рубленое топором.

Да-да. У меня имено такой сруб-строганый и изнутри ни чем не покрытый. Мне нравиться Надоели гладкие стены, на даче хочется русского духа. Снаружи правда пропитано дышащей пропиткой- но это на внутрений микроклимат не влияет ни как.

Домосед написал :
Тогда оно с торцов будет чуть-чуть выводить. Хотите жить в средневековой избе? По-моему проще окошко приотрыть.

Не чуть-чуть а достаточно много. Проведите такой эксперимент: вылейте стакан воды на сухую деревяшку и на полиэтиленовую плёнку. Деревяшка впитает-промокнет насквозь и будет выводить влагу со всей поверхности дерева. А на плёнке вода останется.
И да, я хочу жить в избе по дизайну средневековой. Но с современыми технологиями (горячая вода, эл-во и т.д.) Кстати этот стиль вполне элитный - спрос уверено растёт (и на дорогие срубы и на дешёвые).

Домосед написал :
К тому же его все равно надо утеплять - по крайней мере брус 150-ку однозначно. По моему опыту здесь большее значение имеет кубатура помещения.

При наружном утеплении сруба вентфасадом - минватой/базальтом полезные свойства сруба сохраняются.

Домосед написал :
Накосячить можно где угодно, причем так, что мало не покажется. Я вас уверяю - ужасы с вентиляцией в каркаснике СИЛЬНО преувеличены.

Преувеличены "СИЛЬНО" согласен. но тем не менее они есть
Я не говорю что каркас это плохо - это быстро и дёшево. В духе времени.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

По поводу избыточной влаги в какркасных домах: простои, бюдщетный приём - оштукатурить стены гипсом (можно с фактурой) (можно сделать красиво, если вкус есть :-)). Гипс забирает лишнюю влагу, а когда слишком сухо - отдаёт (поддерживает комфортный баланс). Но... ...но не надо его красить маслянной краской, и нельзя помещать в ванной, так как черезмерная влажность (когда прям вода конденсируется) его разрушит.

Andrey86 написал :
Да-да. У меня имено такой сруб-строганый и изнутри ни чем не покрытый. Мне нравиться Надоели гладкие стены, на даче хочется русского духа.

Ну тут уж кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. О вкусах не спорят, особенно если это касается домов Вам нравится - и замечательно.

Andrey86 написал :
Не чуть-чуть а достаточно много. Проведите такой эксперимент: вылейте стакан воды на сухую деревяшку и на полиэтиленовую плёнку. Деревяшка впитает-промокнет насквозь и будет выводить влагу со всей поверхности дерева. А на плёнке вода останется.

Пример, скажем так, сильно некорректный. Выводит дерево, кстати, не по всей поверхности, а с торцов. Это точно. На остальных поверхностях по большей части просто намокает и высыхает.

Andrey86 написал :
И да, я хочу жить в избе по дизайну средневековой. Но с современыми технологиями (горячая вода, эл-во и т.д.) Кстати этот стиль вполне элитный - спрос уверено растёт (и на дорогие срубы и на дешёвые).

)) Элитный стиль средневековой избы... Тут уж что-нибудь одно Нравится вам - отлично, я рад, что вы смогли добиться желаемого.

Andrey86 написал :
При наружном утеплении сруба вентфасадом - минватой/базальтом полезные свойства сруба сохраняются.

А как вы пароизоляцию утеплителя делаете? От той самой влаги, что дерево выводит в немеряных количествах? И, кстати, это не есть хорошо - либо элитный избяной стиль, либо вентфасад.

Andrey86 написал :
Преувеличены "СИЛЬНО" согласен. но тем не менее они есть
Я не говорю что каркас это плохо - это быстро и дёшево. В духе времени.

Опять же, кому поп... С точки зрения возможных объемно-планировочных решений каркас вне конкуренции.

Вообще, дом - штука мистическая, не побоюсь этого слова. Но по-моему, это здорово, что есть возможность выбирать и делать так, как хочется именно тебе.