Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#526509

VlaMir написал :
байпас и терморегулятор

Таким образом.

Участием в качестве эксперта в официальных разбирательствах по поводу неправильного применения пластика в системах центрального отопления, повлекшего.......( и далее по акту комиссии)

А как тогда добиться регулирования тепловой мощности у радиатора – поставить байпас и терморегулятор или кран?

А с чем связано такая категоричность насчет полипропилена (армированного)?

VlaMir написал :
правильно чтобы подводка была сверху

Ваша подводка тоже работоспособна. Только не ставьте НИКАКОЙ пластик, делайте замену на железе - и лучше всегона сварке с помощью местных сантехников.

После проверки отопления (перед отопительным сезоном) потекли старые чугунные радиаторы. Сказали, что в течении двух дней запустят систему. Решил срочно заменить радиаторы в двух комнатах на биметаллические и подводку к ним на ПП. Система однотрубная (3/4). 5 этаж 5 этажного дома.

Почитав здесь на форуме, понял, правильно чтобы подводка была сверху. Сложность состоит в том, что у меня соединяются комнаты – в одной пришла вода в другой пошла вниз. Прикрепил текущую схему разводки.

Как выйти из данной ситуации?

Приходил сантехник, сказал, что вода течет из левой комнаты в правую (т.к. там стоит кран для спуска воздуха), прав ли он?

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

не страшно
У меня МП, так что переделать всё в другую сторону труда не составит. Зато теперь я почти гуру в своей системе отопления
если бы не Ваша информация о давлении, рекомендации по радиаторам, клапанам и т.д. то вообще бы не знал с какой стороны подойти к вопросу и, скорее всего, наломал бы дров.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Rinat35

снизу наверх

это и называется "нижняя подача " Просто, поскольку крайний этаж, у Вас сделали "правильную подачу в радиатор " Мне надо было акцентировать Ваше внимание на этом .

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

В том то всё и дело, что вода идёт "из пола" снизу наверх, потом сверху вниз (если иметь ввиду старый радиатор - тот, что на фотографии), потом налево - в кухню. Поэтому и тепло в новой батарее после открытия клапанов появляется снизу справа и уходит наверх налево

Ps Я поставил грязевик, так толстый слой из частиц окалины, наросший не внутри сетки, а снаружи, также подтверждает неправильность направления подключения.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

Rinat35 написал :
Прикольно, но мы с Andy неправильно друг друга поняли
Я подумал, что вода в моём старом радиаторе идёт снизу-вверх

Правильно поняли друг друга, в старом радиаторе вода действительно шла снизу вверх.

Rinat35 написал :
Я сделал вход в новый радиатор (PURMO Compact) слева сверху, а выход справа снизу. Теперь при включении воды у меня тепло поднимается справа снизу наверх,

Чего то вы сами себе противоречите, вход слева, а тепло поднимается справа...

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Прикольно, но мы с Andy неправильно друг друга поняли
Я подумал, что вода в моём старом радиаторе идёт снизу-вверх, теперь надо переделывать подключение!!!

Я сделал вход в новый радиатор (PURMO Compact) слева сверху, а выход справа снизу. Теперь при включении воды у меня тепло поднимается справа снизу наверх, по верхней части радиатора доходит до левой стороны и почти весь радиатор остаётся холодным.

В принципе, переделать всё просто, главное - что наконец-то разобрался

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

У меня на батарею идут трубы 3/4"
У радиаторов PURMO подключение 1/2", а у алюминиевых (Elegance) 1".
Получается, что при установке PURMO у меня уменьшается поток теплоносителя через радиатор. Это критично?
Какого диаметра ставить МП вместо 3/4" (думаю, 26мм)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Совсем недавно - меняли это нижнее подключение на обычное - боковое.В условиях многоэтажки - нижнее ( на практике ) нихрена не работает.И дизайн может быть и присутствует , но - тепла то и нет.В приватном доме - там - да и подключения всевозможные вполне идут и тянут и регуляторов всяческих - всё в прок. А в многоэтажке - чем больше прожодимость стояка - тем лучше греет.Потому что - не вы один такой любитель пределок - соседи тоже не дремлят...Что у них твориться - тольго Бог знает.И тепло будет зависить от скорости обмена тёплоносителя в вашем стояке.Чем меньше тормозов - тем быстрее смена остывшей воды на горячую.Циркуляция называется!!!

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Остановился на радиаторах Purmo. У них есть вариант как бокового, так и нижнего подключения. В моём случае нижнее подключение (или седловое - ) улучшит дизайн системы. Имеет ли право на жизнь такое подключение в моём случае? Не снизится ли эффективность обогрева?

Также у них есть радиаторы с "вкладышем термостатического крана Heimeier или Oventrop с предварительной регулировкой" ( ). Звучит заманчиво.
Подойдёт ли такой радиатор или лучше купить простой, без "наворотов" и отдельно купить к нему Danfoss RTD-G?

Rinat35

Если узкий и длинный - тогда и вправду диагональное подключение востребовано.
И только сверху-вниз - все прочие подключения делают от безысходности.

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Огромное СПАСИБО!
(Специальное спасибо !A_n_d_y! Вы настоящий специалист - с одного взгляда в точности охарактеризовали всю систему отопления на фотографии, разрешив 90% моих сомнений)

Ещё попрошу минуту вашего терпения:

  1. Если подвести на новом радиаторе вход теплоносителя сверху, выход снизу по диагонали - будет ли это лучше/хуже (или тоже по диагонали, но наоборот вход-снизу выход - сверху)?
  2. Хочу поставить низкий и длинный радиатор (с межцентровым - 300мм), т.к. над ним окно длинной 2,3м. Это можно? Хуже не будет? (Естественно, мощность буду подбирать соответственно.)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Для примера ваша стальная батарея имеет мощность около 500Вт.

ну это Вы перегнули Радиатор РСВ1 Если двойной ,то в районе 1.4-1.5 кВт Искать параметры лень.

2Rinat35 Давление в системе -до 6 атм, подача теплоносителя - нижняя , кран на байпас ставить не надо. Если решите ставить терморегулятор - брать для однотрубных систем с повышенным KVS (типа Danfoss RTD-G ) Радиатор - можно и стальной панельный (хоть Конрад РСВ-4,5,(межцентровое 500 мм) хоть Kermi, Purmo (межцентровое отличается,но при замене труб - некритично ), можно и трубчатые стальные (arbonia или zehnder ) На питерской воде cтальные стоят очень хорошо ) можно и глобал - но надо брать в нормальной конторе - были случаи брака (или подделки )

Rinat35 написал :

  1. На какой радиатор можно заменить (требуется наиболее долговечный вариант с возможностью управления от термостата) - стальной панельный, алюминиевый, биметаллический? Каким торговым маркам можно доверять?

Откровенного хлама в питерских магазинах я не встречал. Отечественные радиаторы мне не нравятся ценой и качеством исполнения за эту цену.
Итальянские изделия Ровалл и другие очень неплохие. Выбирайте, что у вас там продается. Берите обычный алюминиевый конвенционный радиатор, количество секций зависит от размеров помещения. Одна секция примерно 200Вт тепла, для комнаты 18 метров 8 секций вполне хватает. Для примера ваша стальная батарея имеет мощность около 500Вт.
Перед покупкой новой батареи нужно замерить расстояние между центрами подводов, у вас вроде 500мм. На батарею поставьте кран Маевского металлический с ручной головкой.
Так как трубы отопления у вас открытые, ставьте обычный МП раз вы умеете с ним работать.
Термостат штука дорогая, удобен в системах автономного теплоснабжения, там он нормально работает и позволяет экономить энергию. Для централизованного отопления практичнее поставить обычный кран на байпас.
На вашей фотографии нижний кран позволяет в небольших пределах регулировать температуру батареи или совсем отключать циркуляцию воды. Он стальной и обычно служит недолго, пока новый лет пять еще крутиться. Если закис его лучше не трогать.
Подключение по диагонали обеспечивает лучшую циркуляцию через батарею.

Регистрация: 25.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Уважаемые специалисты!
Требуется ваша помощь в замене радиатора. Менять буду сам, но есть вопросы. Фото моего радиатора и схемы подключения приложено к сообщению (всего 60 Кб). Девятый этаж типового девятиэтажного панельного дома типа "корабль". Год постройки 1976.
Вопросы стандартные:

  1. На какой радиатор можно заменить (требуется наиболее долговечный вариант с возможностью управления от термостата) - стальной панельный, алюминиевый, биметаллический? Каким торговым маркам можно доверять?
  2. Какие трубы поставить вместо старых стальных? (требуется возможность монтажа без спец. инструмента. Есть опыт работы с МП HENCO - менял себе водопровод.)
  3. Какой термостат? (Danfoss? Какая модель?)
  4. Какая функция у крана внизу на байпасе?
  5. Можно ли подключить новый радиатор по диагонали (с сохранением байпаса, вход сделать сверху справа, выход - снизу слева)

Спасибо!