Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#527217

Никак не могу понять в чём причина! Сегодня второй день затирал плитку в ванной 14 м" , затирка "Атлас" № 4 (Ананас) , плитка Kerama marazzi , название коллекции не помню жёлтая в мелкую сетку , декоры в ромашках. 10 часов мучений, а толку нету.Все швы сереют, т.е. видна кромка глиняной основы плитки, там где заканчивается глазурь.Затирал резиновым шпателем,металлическим шпателем , придавал шорму шву губкой, хвостовиком сверла д.12 мм (сверло следы не оставляет).Срок годности затирки истёк в августе , может из-за этого или из-за особенности кромки плитки.

...фотку бы. Наверное шов не 2, а по-шире? Думаю проблема все-таки в кромке плитки

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

затирать надо тоже уметь,плюс правильный инструмент.Этот резиновый шпатель ф топку. Нужно ведро специальное с колесиками и решеткой, специальная гладилка для затирки швов и гладилка с губкой для замывки швов.Ну и само собой навыки и опыт.

2DoCa ....там видимо партия плитки с глазурью, которая не заходит на торец плитки. У автора край торца плитки просвечивает рыжым (керамикой)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

такое конечно возможно,но чаще при затирке просто банально вымывается неумелыми действиями затирщика,плюс,как признался автор,он проводил по швам хвостовиком от сверла,что тоже возможно внесло свою лепту в конечный результат

DoCa написал :
он проводил по швам хвостовиком от сверла,что тоже возможно внесло свою лепту в конечный результат

....вполне может быть. Абразивность затирки с плиткой и проржавление частиц металла от сверла. Я юзаю кусок антенного кабеля для расшивки ....косяков не случалось

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

все эти провода,кабели,хвостовики это прошлый век.Для затирки нужно:....читай пост выше.Обычные губки для замывки тоже в прошлом.Для многих плиточников в далеком прошлом и крестики,для этих целей идут расшивочные веревки.

DoCa написал :
все эти провода,кабели,хвостовики это прошлый век.Для затирки нужно:....читай пост выше.

....спорить не буду, но для плиточников-аматоров мой способ с кабелем очень прост и удобен. Результат затирки на высоком уровне.

2Палецкий я бы на месте DoCa написал бы не

DoCa написал :
Для затирки нужно

, а просто обязательно

2DoCa
какая разница что в прошлом, а что в настоящем? кому как удобнее, у кого какой достаток или у кого есть здравомыслие, тот так и делает, зачем автору для 14 квадратов покупать ваши "нововведения", к тому же он спрашивал в чем причина, а она явно не в ваших губкахЮ ИМХО человеку первый раз затирающему плитку они помогут как собаке пятая нога

2maksstroy у плитки КМ этой коллекции, действительно, глазурь не находит на "кромки", так что попробуйте отказаться от сверла, опять же ИМХО срок годности врят ли влияет на процесс, в конце концов это не молоко парное...

2DoCa Про расшивочные веревки первый раз слышу. Интересно как они выглядят и насколько они удобны для работы? Технологию в целом представляю. Поделитесь обчеству новинками. 2maksstroy Какова толщина шва и толщина плитки? Зря вы применяли сверло и металлический шпатель.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Tony_K написал :
какая разница что в прошлом, а что в настоящем? кому как удобнее, у кого какой достаток или у кого есть здравомыслие, тот так и делает, зачем автору для 14 квадратов покупать ваши "нововведения", к тому же он спрашивал в чем причина, а она явно не в ваших губкахЮ ИМХО человеку первый раз затирающему плитку они помогут как собаке пятая нога

когда не знаешь суть дела,лучше промолчать,не возникнет неловкой ситуации.Вот как раз эти,давно уже не новомодные изобретения дают нужный результат,только вам об этом неизвестно.Выбор то прост,сделать по простому не зацикливаясь сильно на качестве,либо применять современные приспособления и качественные материалы.

Палецкий написал :
но для плиточников-аматоров мой способ с кабелем очень прост и удобен. Результат затирки на высоком уровне.
__________________

Тот вариант,что я описал дает тот же самый вариант по качеству ,но гораздо больше экономит время,а следовательно и деньги.Как вариант,толстый кабель,но опять же,с ним надо уметь работать,иначе риски,не качественнаая затирка.

zerko написал :
2DoCa Про расшивочные веревки первый раз слышу. Интересно как они выглядят и насколько они удобны для работы?

Это веревки,разного калибра,точно так же как крестики 2мм-2.5мм-3мм.Продаются в магазинах в отделах материалов для плиточных работ.Экономят время при укладке плитки.В общих словах процесс такой, укладывается первый ряд,разматывается веревка и укладывается сверху на плитку,затем укладывается следующий ряд прямо на веревку,опять разматывается веревка на плитку ,опять укладывается ряд ну и так далее.Затем,после высыхания клея,веревка сматывается в клубок или на специальную пластину.Данный вариант экономит время по укладке плитки и время по очистке швов плитки и выковыривании крестиков

DoCa написал :
Вот как раз эти,давно уже не новомодные изобретения дают нужный результат,только вам об этом неизвестно.

да я то непротив них, просто зачем покупать заведомо ненужную в будущем вещь, это конечно не хороший пример, но некоторые вещи, которые советуете вы или другие посетители сего ресурса покупать просто глупо, это вам оно надо, т.к. вы эти деньги зарабатываете, а некоторым оно нужно то всего на 1 неделю, и куда потом девать девайс пусть даже за 10000 рублей?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Tony_K да я то непротив них, просто зачем покупать заведомо ненужную в будущем вещь, это конечно не хороший пример, но некоторые вещи, которые советуете вы или другие посетители сего ресурса покупать просто глупо, это вам оно надо, т.к. вы эти деньги зарабатываете, а некоторым оно нужно то всего на 1 неделю, и куда потом девать девайс пусть даже за 10000 рублей?[/QUOTE] Ну в этом случае тогда не надо жаловаться,что результат будет не такой как у соседа Васи,которому плитку укладывал плиточник со всем необходимым инструментом. Каждый получает результат по своим деньгам.

2DoCa ну так автор то и не жалуется... пока...

zerko написал :
Про расшивочные веревки первый раз слышу.

Есть такое повсеместно... никто не слышал. Но оно есть, просто опять же надо знать что это такое и где брать.
Я почему-то как только сам научился плитку класть, знал про эти шнуры (Дока их верёвками обозвал), у финов учился видимо, было это в 94-95-м и у меня все они были. Но до сих пор почти никто не знает про шнуры. В Польше на семинаре спец по плиточным смесям говорил и про шнуры упомянул, дескать в Скандинавии так работают, быстро, качественно, но у нас так не работают. В России тоже до сих пор.

Tony_K написал :
ну так автор то и не жалуется

Разве??? Как раз жалуется ж. Что швы не получаются.
А профессиональный инструмент нужен. Пусть не всё. Пусть резиновый шпатель куплен... но тёрку для замывки швов нужно профессиональную! однозначно! И не надо ссылаться на одноразовую работу, дескать, зачем кружку покупать я и из крана попью, наклонившись, только скажите почему мне за воротник льётся?
Считаем экономически... тёрка с пороллоном стоит порядка 250 рублей. Сколько у человека денег ушло на плитку? Говорите 14 кв.м?
Плитка если недорогая стоит 200 р (не знаю Марацци сколько, дороже скорее всего), ну и 3 мешка клея, по минимуму это уже 3500 рублей.
Из-за того, что не замыть швы красиво, берём эти 3500 и спускаем, профукиваем, потому что мы знаем, что швы не удались и испортили вид плитки - а ведь с этим жить дальше.
Ну и имеет ли смысл потратить 250 рублей дополнительно, чтобы плитка выглядела на потраченные 3500 рублей?

думайте *****, наконец...
Я пока не встречал плитку, у которой бы глина торчала при замывке швов профессиональной тёркой. даже у самой высококачсетвенной, у которой все 4 грани шлифуют алмазом, выравнивая в доли миллиметра размер, из-за которого глазурный загиб с лица на грань становится самым минимальным

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сегодня наконецто одалел эту затирку!!! Проблемма была в кромке плитки , пришлось удалить всю затирку и затереть заново. Затирал не всю площадь сразу, а по 4-6 плиток, лёгкими движениями губки сложенной пополам поперёк шва придавал нужную форму. Медленно но верно! Плитку выкладываю лет 5 , у нас на "рынке" не видел ничего для затирки швов . Плиз подскажите какие фирмы выпускают спец.инструмент для фугования.насчёт шнура , мне кажется он больше подходит для идеально ровной плитки!?Крестики хороши тем, что можно регулировать геометрические огрехи производителей. Ширину шва стараюсь делать как можно меньше , в данном случае 1,2-1,8 мм.Сверло Как и мет. шпатель были лиш переборкой всех мне известных способов фугования.И вообще я склонен к максимализму , совершенству нет предела! Я работаю-заказчик отдыхает!

2maksstroy
Это пластиковая тёрка как для цементной штукатурки по форме, только тонкая и лёгкая, лист пластика с ручкой, на лист наклеен поролон. Этим поролоном и замывать надо.
А насчёт крестиков и неровной плитки - заблуждение, крестиками как раз намного труднее ровнять не очень ровную (в 90% случаях) плитку. Шнур он эластичный - выложил ряд и уровнем придавил немного - плитка сама равномерно распределяет швы.
Шнур этот как раз всё выравнивание делает удобным, а скорость кладки возрастает сильно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

вот здесь как раз видно чем надо работать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот фотографии, так и быть, сделал, скинул.

Специальная тёрка для заделки швов
Специальная тёрка для замывки швов (только на фото не та, эта дырявая как сыр, нужен ровный поролон)
Специальное ведро с роликами для мытья поролоновой тёрки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady следовательно при использовании шнура мы четко держим горизонталь, а вертикаль уже на совести геометрии плитки? и как держать ширину вертикального шва = горизонтальному? ну как по уму это делается?

2Tony_K
у плитки углы 90 градусов
первый ряд выкладывается по уровню, расстояния вертикальные между плитками делаются по шнуру-же, затем ряд подсыхает, схватывается и погнали ряды. Верхний ряд ставится по нижнему, на котором вертикальные расстояния уже выставлены. То есть это ровняется на глаз по нижним кромкам и всё.
И в этом нет ничего плохого и кривого, так как если глаз не кривой, то швы на выходе практически идеальные. Главное их чётко выставить на первом нижнем ряду, по которому дальше идёт вся плитка.

Я прикололся, в 2000-м помог другану, у него небыло плиточника а на тот момент я уже 4 года плитку в руки не брал, руководил...решил от безделья вспомнить, руку освежить (приехал на Мерседесе, переоделся, мобильник на подоконник - все рабочие в шоке вместе с директором поликлиники были). В первый день 2 часа я выровнял в кабинете (стоматолога) первый ряд с подрезками всеми (типа как плинтус), на следующий день я за 4 часа выложил полкабинета (25 кв.м.), затем на следующий день ещё полкабинета, уже за 5 часов, потом научил подсобника затирать и он затёр за полдня все швы.
В итоге получается, я за длинный рабочий день выложил весь кабинет (11 часов - 52 кв.м.)
По сегодняшним (самым скромным если) ценам это 20 тысяч рублей. Если учесть затирку, отдых, то в месяц при постоянном объёме можно заработать (10 тысх24 дня) 240000 рублей.
Через полгода работы можно покупать ЛЕКСУС из салона.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

про веревку я загнул конечно же,естественно шнур.

2Gennady спасибо з разъяснение

Gennady написал :
Так что мне вообще не понятны низкие заработки - это чисто от лени и тупизны.

именно, согласен на все сто, но есть еще один фактор, правда он к лени относиться тоже на все сто, это то, что чтобы заработать эти 50 килорублей надо работать по 12 часов физическим трудом, а сейчас столько зарабатывают много моих знакомых сидя по 8 часов на жопе ровно раскладывая пасьянсы... и еще, у них (узбеков) заработок то не постоянный - месяц работают, год ищут заказ, правда если работь в конторе, например у вас, то другое дело, но опять же не все работают у таких монстров как вы...

2Gennady ...хочу спросить про шнур, какой он формы в сечении, какие бывают размеры, сколькократно можно использовать ?

2Палецкий
Форма - круглый, частопереплетёный, когда не было таких нигде (в РФ) я какие только не искал - и в хозтоварах и в туристском снаряжении - всё не то. Шнур специальный! Плиточный!
размеры от 2 до 8 мм с шагом в полмиллиметра.
Я когда-то первый раз такой купил давно в 94-м, 20 метров, за два года положил порядка наверное 1000 кв.м. он очень-многоразовый и ничего ему ни от чего не будет, главное его очищать от налипающего раствора, легко делается - просто рукой снял раствор и всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady Спасибо!

2maksstroy В Москве если бываете - в ОБИ, Леруа Мерленах полно всяких приспособ для плиточных работ.

А сколько шнур для укладки плитки стоит в леруамерленах?
Хочу попробовать на своих трех метрах ))
Там же его поди хрен найдешь - полтора продавца на весь магазин, спросить некого (((
Кто его там видел - в инструментах он или в плитке?

И еще:
Я, конечно, чайник, кладу только для себя, квадратный метр за полчаса ))), но мне кажется, если бы я клал себе плитку также криво, как на демонстрационной фотографии - застрелился бы.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

superstasik написал :
А сколько шнур для укладки плитки стоит в леруамерленах?
Хочу попробовать на своих трех метрах ))
Там же его поди хрен найдешь - полтора продавца на весь магазин, спросить некого (((
Кто его там видел - в инструментах он или в плитке?

на трех метрах он вам не нужен,достаточно крестиков. Шнуры нужны для профи на больших объемах. Обычно продаются там же где и инструмент для плиточных работ - гребенки,мастерки,крестики,плиткорезы,миксеры и проячая мелочь

Ну три метра это я условно сказал, чтобы понятно было, что я - непрофессионал.
Мне нужно сделать туалет и ванную, итого - метров 20 с лишним.

Хочу сказать спасибо Палецкому за подсказку затирать куском кабеля.
Попробую.
В прошлый раз затирал калиброванным указателем пальцем с мокрой тряпочкой (тряпочка, чтобы палец не стереть, мокрая чтобы затирка к тряпочке не приставала и чтобы шов получался гладким и красивым).
Про скорость говорить стыдно, но по качеству претензий к себе самому у самого строгого меня нет.