Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#528493

Друзья, предлагаю сюда лить инфу по обслуживанию венгерского двигателя ОМ220. Где-то здесь читал мнение, что надо брать мотоблок с большим запасом, надолго хватит. Так я и сделал. Но тогда, в 1994г., движков было всего два: венгерский или отечественный. Брать отечественный на заре перестройки -сами понимаете.
Использовался раритет дважды в году -весна и осень, пахал по 6 соток из 15.
Проблем не было, и о новостях мелкой бензотехники я не догадывался. Сейчас оказалось, что Венгрия движки не поставляет и не обслуживает.
Что я узнал:

  1. Если накрылось магнето, менять придется в сборе с маховиком, цена запчастей=4000-5000руб.
    Подходят детали от легального родителя -Ламборгини, двиг. А230
  2. Свечи? Заводская маркировка -АС, что бы это значило и как взаимозаменяется?
  3. Поршневая? ничего выяснить не удалось.
    Менять мотоблок не хочется, привык и состояние очень хорошее.
    Как продлить ему жизнь?

sanya1965 написал :
Как продлить ему жизнь

Как вариант - новый двигатель B&S, Honda, Subaru.

Вот же ж блин, зашел на конфу с одним вопросом...
Всем насоветовал, а мне никто. Видно, народ этими движками пашет, им некогда советовать.
В сервисе Салюта говорят, что подобные вопросы слышат 5-7 раз в день. Народ, ну вы где? Как решить проблему?

2 Миша_30: Я из того поколения, кто еще не привык к одноразовым двигателям.

Даа уж...засада... ОМ220
У подруги, на даче, стоит такой, практически новый мотоблок, но, в нём рассыпался магнит магнето... Я пытался этим летом найти решение, но так ничего и не добился... Инет практически ничего не знает о этих движках - я даже только от вас узнал, что он венгерский... С "Салюта" на пр. Будённого, меня послали на Каширку, а там - вообще куда подальше... Посоветовали сменить двигатель, но там тоже не всё так просто - нужны спецпроставки... Мотоблок не особо нужен - пахать почти нечего - везде газон, поэтому решил "забить" на это дело, потому как 4-5т.р. вкладывать в ненужность не хочется...есть другие, более нужные вещи, да и вещь не моя...
Беда ещё в том, что я даже в глаза не видел тот магнит, что рассыпался на маховике - поэтому с трудом представляю что нужно искать - а может его можно сделать самому?!

вот нашел ссылку в гугле :
может через них ... что-то...?

чем могу....

Спасибо, устарела инфа.