Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#47029

Сталинский дом, 1953 г.в., решили менять все
Сняли паркет, под ним доски, их тоже сняли.
В результате на полу 3 бетонных балки высотой около 20 см, параллельно им в уровень уложены толстые доски на подкладках. Сам пол засыпан шлаком.
В одной комнате летом сделали так - засыпали сверху шлака слой 2-3 см. керамзита, выровняли толстые доски, на них тонкие доски с промежутком 5-10 см, на доски черную бумагу (пергамин вроде?) что бы не так пыль шла, сверху настелили толстую фанеру, на фанеру подложку и ламинат. Впринципе получилось достаточно ровно, соседей вообще не слышно, но когда наш ребенок бегает, все это немного "ухает".

Щас разобрали вторую комнату, там такая-же ситуация. Хотим в нее постелить паркетную доску.

Подскажите все ли правильно мы сделали или что-то не так? Есть-ли еще какие-то способы ремонта такого пола? И если на кухню класть плитку, я так понял листы фанеры надо заменять ЦСП?

Добавлю несколько фоток пола. Фотки сделаны на телефон.
Может кто чего подскажет....

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

"Толстые доски" сами по себе лежат устойчиво?
Какая у них толщина?
Какое расстояние между подкладками под "толстые доски"?
Какое максимальное расстояние между "толстыми досками"?
Какая толщина "тонких досок" (лаги)?
Какая толщина фанеры?
Пергамин лучше положить под лаги - будет вентиляция под фанерой.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Ооо, земляк! Я тоже из Питера.

Толстые доски после снятия паркета и досок лежат не очень устойчиво. Они лежат на кирпичах и "досочках"-подкладках.
Толщина досок - сантиметра 3-5.
На фотографии видно расстояние между досками - оно разное. Но их можно будет передвинуть.
Тонкие доски в другую комнату брали вроде 25*100 или 25*125, не помню. Фанеру брали 18 мм.

Фанеру желательно класть двумя слоями с перекрытием швов, чтобы они не совпадали. Лаги, доски на них - всё это должно быть после выравнивания по горизонту надежно зафиксированно. Короче - чем жестче конструкция тем качественнее основа для пола и меньше вибрация.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

На фанере будет лежать паркетная доска, так что я думаю что одного слоя мне хватит. К тому же и так по высоте впритык получается.
Еще вопрос - хочу купить лазерный уровень для выравнивания досок. Поможет ли он мне в чем-то или нет? Или проще купить обычный уровень метра на 2?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2alex_2k
О лазерном уровне:

Озаботьтесь, чтобы толстые доски лежали устойчиво, они широкие, могут лежать корытом, тогда переверните.
Подкладки на клей, или гвоздями, чтоб не уехали.
Между толстыми досками расстояние max. 50см.
Между тонкими 5-10 слишком часто, можно 30-40см.
А вот фанеру действительно лучше 2 слоя по 12мм. швы вразбежку - ровнее и жестче.

С уважением, Leon