Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#530945

Дано: Последний этаж. Нестандартная конфигурация окна. Выход на балкон посередине. Радиаторы отопления установлены слева и справа от двери. Стояк слева. Трубы к правому радиатору проходят ниже порога балконной двери. Радиаторы – конвекторы (ребра на стальной трубе). Правая стена в комнате внешняя и в морозы в комнате прохладно.

Посоветуйте, что можно сделать.

Есть желание заменить радиаторы на биметалл SIRA c межтрубным расстоянием 300 мм, соединив их так, как показано на рисунке. Будет ли работать?

ymat написал :
Будет ли работать?

Без байпаса? Будет.
Но если точно известно направление движения теплоносителя, то лучше трубу подачи подключать сверху - несколько повысится теплоотдача.

По поводу байпаса:
Сейчас и с байпасом работает. Но он 5 см длинной и вварен меду трубами. Если ставить кран, то надо увеличивать расстояние между трубами.

По поводу ‘подключать сверху’:
Идея как раз в том, что все подключения радиаторов делать снизу. Сверху только краны Маевского и заглушки. В том числе и по этому радиаторы хочу высотой 300, а не 500.

ymat написал :
Если ставить кран, то надо увеличивать расстояние между трубами.

Зачем?
Один прямой слева от левого радиатора, другой угловой справа от правого.

Вам идея нужна или тепло?
Если тепло - поставьте 500, будет жарко - перекроете.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от ymat
Если ставить кран, то надо увеличивать расстояние между трубами.

Я имел в виду:
Если ставить кран на байпас, то надо увеличивать расстояние между трубами.
Нужен ли байпас? Если нужен, то с краном или без?

Если поставить радиаторы высотой 500, то не получится так, что при указанной схеме включения, верх не бедет прогреваться? Планируя радиаторы высотой 300, я, естественно, планировал увеличение количества секций.

ymat написал :
Если ставить кран на байпас, то надо увеличивать расстояние между трубами

А-а-а...
Кран на байпас ставить запрещено (хотя некоторые всё равно ставят).

не получится так, что при указанной схеме включения, верх не бедет прогреваться?

Чем больше высота - тем лучше при нижнем подключении.
Вода будет подниматься по первой секции в верхний коллектор и опускаться, остывая, в остальных секциях.

ymat написал :
Посоветуйте, что можно сделать.

Как вариант-могу посоветовать на мультифлексах выполнить подключение медью,или,лучше,нержой.
В вашем случае-весьма удобный вариант:трубы идут по полу,не нужен байпас,подачу и обратку легко поменять местами,весьма эстетично и легко регулируется.
Однако,если диаметр стояка 1" и более,-сечение здорово заужается.

ДОКА написал :
подачу и обратку легко поменять местами

Кому легко?

ДОКА написал :
Как вариант-могу посоветовать на мультифлексах

Что это за зверь на фото? Наверное он и есть мультифлекс?
Да, я не уточнил - система отопления ОДНОтрубная.

ymat написал :
система отопления ОДНОтрубная

Узлы подключения (на фото подключены к нижнему коллектору радиатора) есть и для однотрубной системы - со встроенным байпасом, который полностью не перекрывается даже в крайнем положении.

ВТБ! написал :
Кому легко?

Тому,кто собирать будет

ymat написал :
Что это за зверь на фото? Наверное он и есть мультифлекс?

Ну да,узел нижнего подключения.

ymat написал :
Да, я не уточнил - система отопления ОДНОтрубная.

Это из рисунка понятно

ВТБ! написал :
со встроенным байпасом, который полностью не перекрывается даже в крайнем положении.

Собственно,этот именно для однотрубки(MONOTUBO),но и при двухтрубке отлично работает

ДОКА написал :
при двухтрубке отлично работает

Только в деградировавшей.
В настоящей - с парой атмосфер между стояками - зашунтирует всё вчистую.

ВТБ! написал :
В настоящей - с парой атмосфер между стояками - зашунтирует всё вчистую.

Это не настоящая,это какая-то бешенная двухтрубканикогда не встречал такой разницы в давлениях,максимум 0,5-0,7 бара.А с двумя очками-радиаторы свистеть начнут

ДОКА написал :
свистеть начнут

И плясать.

ВТБ! написал :
И плясать.

Ну это уже от количества воздушных пробок в системе зависит.