Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47191

Чего делать?
Сама стена несущая, но не шибко толстая (3 кирпича по 12 см., ну может чуток потолще). Внутри стены (у меня) проходят два дымохода от камина (12-15 х40 см) . У соседей наверху количество каналов прибавляется.
Вот верхние соседи и говорят, что из-за этих пустот хорошая слышимость в зале от воды и прочего из туалета.
В зале стена уже отштукатурена под уровень, прошпаклевана. Трогать ее не хочется.
В ванной эта стена только отштукатурена. Потом там будет плитка.
Соответственно, звукоизолировать стену хочется только со стороны ванной. Но как?
Материалы от акустик.ру - не годятся, т.к. там предлагается 2-ная гипосовая прослойка+изовер. Эти плиты у меня закуплены для стены, гораничащей с соседней квартирой. Но в ванну их ставить опасно, т.к. все это когда-нибудь намокнет под плиткой и потом никогда не высохнет, а вся плитка- отвалится.
Какой вариант звукоизоляции здесь существует? Пусть не идеальный, но хоть как-то надо улучшить дело.
Может просто вдоль стены в ванной выложить еще ряд из керамзитных или каких других облегченных блоков ? Но как надо закрепить "новую стенку" к капитальной (в ванне) , чтобы вся новая стена не упала? Потом уже новую стенку из блоков облицевать плиткой? Или все равно штукатурить надо будет

GEO-Tr написал :
. там предлагается 2-ная гипосовая прослойка+изовер.

Может вместо гипоскартона/ГВЛ использовать ацеит/плоский шифер? Материал полностью водостойкий...

основной смысл звукоизоляции (по Акустик.ру) - в изовере (или похожем материале). Он-то по любому боиться влаги.
Понятно, что со стороны моей ванной комнаты он будет закрыт плиткой и этой ГВЛ. Тут влага не пройдет... А сверху, .т.е. от протечки воды от верхних соседей, что немудрено в ванной? Как этот "пирог" защитить?
Обвернуть еще торец "пирога" некой рулонной гидроизоляцией ?

GEO-Tr написал :
Сама стена несущая, но не шибко толстая (3 кирпича по 12 см., ну может чуток потолще). Внутри стены (у меня) проходят два дымохода от камина (12-15 х40 см) . У соседей наверху количество каналов прибавляется.
Вот верхние соседи и говорят, что из-за этих пустот хорошая слышимость в зале от воды и прочего из туалета.

А что за стена между залом и туалетом? Может виноваты воздуховоды (вентиляция же есть в туалете), по которым звук и распространяется?

2GEO-Tr
Запаять изовер в толстые ПЭ пакеты - и сыпаться заодно не будет

Даже могу сказать где купить /в Москве, увы/ устройство для спайки швов на ПЭ:

АйТишник написал :
А что за стена между залом и туалетом? Может виноваты воздуховоды (вентиляция же есть в туалете), по которым звук и распространяется?

Вентиляционные короба проходят на другой стене в ванной. В этой стене, что между ванной и залом, только каминные каналы. Скорее всего из-за этих каналов звук и проходит.

А что, если вместо изовера, даже в пакетах, пенопласт уложить между вновь возводимой стеной в ванной и имеющейся? У него раздо хуже дела со звукоизоляцией, чем у изовера?
А если "почти одинаково", то может пенопласт юзать, т.к. гораздо легче в работе и воды он не боится? Порядок работы здесь будет таков IMHO:

  • Пенопласт на существующуюю стену или на клей сажаем, а лучше - саморезами
  • далее возводим из облегченного кирпича новую стену;
  • ее штукатурим и клеем плитку.
    Можно даже не штукатурить, если ровно выложить получится, а сразу плитку клеить...
    Где засады?

Пенопласт не обладает свойствами звукоизолятора....

BV написал :
Пенопласт не обладает свойствами звукоизолятора....

Совершенно верно!

Лучше на некотором расстоянии от стены возвести новую из легких блоков на клей (например, Hebel, на них сразу плитку можно), толщиной чем больше, тем лучше, если позволяет площадь (но не меньше 20 см).

т.е. между старой и новой стеной оставить вообще "пустой" карман (воздушный)? (в который изначально я планировал вставить или изовер или пенопласт)?
Но воздушный карман разве будет "лучше", чем заполненный пенопластом?