Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6259594

Jesha, Точно,я не правильно понял!На уд 2 если ставить 2 карба то только от скутера если.иначе его боюсь не прокормить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Mor2 написал:
конечно может сломаться! ...отсутствие средней коренной шейки ослабляет всю конструкцию!

В ГАЗ каждый поршень коренными фиксируется. Вы что имели ввиду? В УД нет шейки, там балансир. Но я про ГАЗ.

Mor2 написал:
Короткий коллектор тоже не всегда хорошо.

Не спорю. Длина примерно равна длине канала второго-третьего цилиндра.
Igor Nizoviev в видео то 3-4 пользует, то 1-4 пользует. 1-4 аналог УД. А 3-4 получается, нет. Понятно что смысл, засосать как можно больше воздуха. Тогда одноцилиндровый мотор, это оптимум. Пустячёк, а приятно. Все МБ, что одноцилиндровые -ИДЕАЛ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня нет нужды форсировать УД-2. У меня просто есть УД-2, практически только обкатанный, но уже более 30 лет назад. Консервировал сам.
Хочу поставить на него 24вольтовый генератор и получить сварку мобильную типа САК, в виде одноосного прицепа к МТ.
Режим 3000-3600 оборотов в минуту у УД-2 отстроен на заводе. А вот с ХХ вопрос сложнее.
Из запланированных переделок: замена магнето на батарейное бесконтактное и доработка системы смазки.

Jesha,Короткий коллектор тоже не всегда хорошо.ТВС надо успеть перемещаться.

Jesha, конечно может сломаться! Отсутствие смещения поршней относительно колена, + отсутствие средней коренной шейки ослабляет всю конструкцию!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Mor2 написал:
часть истены конечно есть

В далекие 90гг делали установку двух карбюраторов на 412 уфимские моторы. Конечно не до такой степени, что бы ставить мотокарб. Короткий коллектор и два Солекса. Получали стабильные обороты ХХ и очень хорошую приёмистость. Такой Москвич 2141 - самолёт.
Однако... Регулировка работы очень тонкая, но возможная (без приборов практически не реальная). При резком наборе расход масла. Расход практически такой же, чуть меньше, если не топтать педаль. В итоге, при всех положительных моментах, переходили обратно к стандартному варианту с одним карбом. Была идея на 4 карба, но не успели попробовать.
Дедок, ради собственного интереса. Руки заняты, голова работает. Заманчиво.
Мысль: Есть предположение, что при удачной сборке на 4 цилиндра и получение повышения мощности, он может получить перелом коленвала. Объяснить не могу, но при установке турбины на 402 мотор, иногда колено просто лопалось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Почему все молчат про смещение поршня относительно коленвала.Это очень важно для ДВС!Если его нет то это беда!

AVSh, часть истены конечно есть.Он уж больно фанатеет от противофазников!Не помню он предложил или нет, но суть в следующем.Поставить под коллектор первого целиндра на впускную магистраль прокладку из металла с меньшим сечением.то бишь диаметр не 25,а 18-20 мм.думаю ХХ встанет на место,а там видно будет.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Достался мне несколько лет назад двигатель УД1, в плачевном состоянии.
Лежал в сарае у одного человека лет пятнадцать, еще столько же у предыдущего владельца.
Двигатель был некомплектный.
Перебрал я полностью этот двигатель, вымыл, вычистил, перебрал, собрал.
Нашел недостающее. Завел, работает. Просто шепчет.
Красота. Думал, куда бы его пристроить.
Не нашел применения, так как вроде никуда не нужен. Продал.
Забрали сразу, и удивились, что такой двигатель в таком возрасте, и как новый.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Mor2, про ГАЗ21 я даже не смотрел. Воспринимать его, согласен не просто.
Но он очень правильно даёт картину процессов в УД-2. Его критерии хорошей работы двигателя - свечи кофейного одинакового цвета, звук двигателя похожий на песню, а не рыдания истерические. Мне это понятно и я такой подход разделяю. Считаю, что зёрна истины в его роликах есть.

AVSh, Да видел уже давно.Дедушка молодец,умеет варить чугун и на спущенных колесах ездить.Очень тяжело его смотреть и понять что он хочет донести в своем видео.+ его проект 21 Волги на 2 коробах от мота и противофазе мне вообще не понятен.


Вот канал толкового человека , понявшего суть УД-2, рекомендую просмотреть все ролики про УД-2.
Если делать с этим мотором что то нужно понимать к чему это приведёт.
По маслофильтру, к примеру, его лучше делать его внешним для охлаждения масла.

C2N.ru очень хороший сайт.Автору поклон!По его наработке буду стартер ставить.

Вообще ужасное качество сборки во времена перестройки.Мне достался новый двигатель.я его запустил один раз и решил перебрать.Результат,перетянутые шатуны из за чего пошла стружка с бабита,один поршень криво стаит в целиндра.про зажигание отдельная история.Клапана притертые кувалдой,в поддоне земля.

AVSh, про фильтор.хочу в штатную колбу поставить современный фильтор.там размеры вроде: диаметр 65 мм. длинна 100 мм.внутренний не знаю пока.Вроде от гольфа должен подойти ,там 65 на 104

Чтобы один целиндра не работал они поставили карбюратор в сторону и коленвал противофазный поставили.с распредвалом я так думаю это результат холатности шлефофщика который его делал.На другом сайте писали что распред вал зеркальный, сначала 2 потом 1.у него тоже не синхронно работает

Mor2 написал:
AVSh, У меня подъем клапанов составил 7-8 мм.У кого-то 7-11.Этот не из документов,а так хорошо делали на заводе.

Mor2, мой вопрос о высоте поднятия клапанов вызван тем, что проскакивала информация о том, что на одном цилиндре оба клапана поднимаются выше чем на другом. И это сделано для того чтобы на малых оборотах обеспечивать не 100% наполнение одного из цилиндров. Так как УД-2 противофазник.
Потому меня и интересует какая есть разница между подъёмом клапанов у двух цилиндров одного мотора.
Рекомендую посмотреть видео с названием " УД-2Противофазник)УД-2Колектор-развернут на 180град. "
Сейчас ссылку дать не могу, но найти легко на Ютьбе поиском, скопировать то что написано мной в ковычках.
По родному фильтру УД-2 раньше чем потеплеет ничем помочь не смогу. Знаю , что люди ставили обычные фильтры диаметром 75 мм и высотой 75 мм. И этот фильтр умещался во внутрь картера.
Про эту тут :

У кого-то есть снятый родной масляный фильтор?Нужны его размеры!

AVSh, У меня подъем клапанов составил 7-8 мм.У кого-то 7-11.Этот не из документов,а так хорошо делали на заводе.

Где то читал, что высота подъёма клапанов на УД-2 разная у одного цилиндра выше у другого ниже.
Кто то объективно по это знает ? На основании собственных замеров или из документации.