Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3599175

umnyi написал :
А какие у вас почвы ?

Я около Скиделя, Мостовский район, камней на поле не встретишь , ветер весной дует - местами на дорогах как снежные заносы.
Почва очень хорошо слеживается, надо постоянно ворошить. Может потому что долгое время не обрабатывалась нормально. На зиму вспахал трактором, весной при посадке картохи допустил оплошность - не перепахал, только культивация несколько раз и картошку в борозды от окучников, вот и пришлось при копке ставить догруз чтобы не прыгал по верху, поглубже копал. В другом месте, где земля была весной вспахана, догруз не требовался. Копалка грохотная как бы не нужна,не те объемы да и этот копатель всю картошку наверх поднял. Копатель с догрузом, плуг, культиватор поднимаются легко.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

majkl написал :
культиватор

Культиватор правильный у вас ! И нужная вещь при тяжелом мотоблоке. Очень универсальное орудие, особенно с адаптером.

valerich написал :
В Питере не бываете? ...

когда-то бывал. одно время целых 4 года в Петродворце "прожил"... теперь нет.
edmond, вот начал изобретать велосипед ...
почему-то решил, что начинать надо с расчета высоты подъема\опускания площадки крепления рабочего оборудования. получилось вот так. угол "качания" принял за 90 градусов. при этом не обязательно, чтобы вверх и вниз от горизонтали было по 45... само "воплощение в железе" наверное надо начинать именно с этих деталей, а затем надо "прилаживать" их "по месту", имея ввиду ширину меду этими двумя "фигурами".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

valerich написал :
В Питере не бываете? А то ведь продам по дешёвке.

Цену бы посмотреть. Я так смотрю на это устройство - элементарность. Сам делал - пара колёс любых (даже спец ступицы не нужны), ось нехитрая, профиль или труба на дышло, какой то подзадник (офисное кресло), кой что помелочи и через пару дней уже ощутимый эффект. Так если цена разумная,то это одно, а если она загнута, то !!!

UmWW написал :
edmond, вот начал изобретать велосипед ...

UmWW написал :
почему-то решил, что начинать надо с расчета высоты подъема\опускания площадки крепления рабочего оборудования. получилось вот так.

Спасибо! Как все сразу становится понятным. А я то вчера целый вечер пытался изобразить примерно то же самое

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

edmond написал :

Спасибо! Как все сразу становится понятным. А я то вчера целый вечер пытался изобразить примерно то же самое

Планируя сотворить адаптер для мотоблока, хочу оставить (использовать) навеску-трапецию
Проверена в работе с самодельным МТ с плугом и др. Навеска присоединяется на шлицевой вал (обрезок) ВОМ. На этот же вал ставятся грабли. Снять - поставить одна минута.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

edmond написал :
Спасибо! Как все сразу становится понятным. А я то вчера целый вечер пытался изобразить примерно то же самое

Если уже делать параллелограмм на адаптере то думаю 2 тяги снизу и 1 тяга регулируемая сверху думаю будет правильнее.

NAP написал :
2 тяги снизу и 1 тяга регулируемая сверху

Тоесть классическую 3х точечьную подвеску

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Бело написал :
Тоесть классическую 3х точечьную подвеску

Имел дело вот с таким аппаратомШтука очень и очень интересная, хотя и не без недостатков.От него то и перешли ко мне на МТЗ плуг и окучники.
Так вот, навеска у него обыкновенная шарнирная, и при любых рабтах приходилось ставить на плуг или окучник сына (пока не подрос) В конце борозды он спрыгивал, я поднимал навеску и разворачивался. Вот поэтому то и необходимо обойтись без догруза. Иначе лучше я обойдусь без адаптера.
На моих каракулях пытался прикидывать как здесь ошибочно назвали "трехточечную" но тракторную с регулируемыми раскосами и верхней тягой. Но что то у меня плохо это компануется.
Вот, если интересно, по тракторным навескам

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
Тоесть классическую 3х точечьную подвеску

А зачем изобретать велосипед ?
Только ей или упор о раму нужен, или опорные колеса, иначе с парными рабочими органами ее крутить будет.

umnyi написал :
иначе с парными рабочими органами ее крутить будет.

А Вы гляньте ссылчку... Там на правом раскосе есть длинное отверстие и правый "рычаг" скользит по нему. Представьте тракторную машину с захватом метров12 Трактор качается, машина тоже, все благодаря этой "дырочке"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Вот, если интересно, по тракторным навескам

Что то ссылка не пашет.

umnyi, У меня открывается и с Вашего поста и с моего

Нук вот другая Здесь позиция 75. Хотя прорезь на обоих раскосах

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ну да... А вообще на МТЗ-132 хорошая и простая навеска, вот надо ее и взять за основу.

Да любую, У них у всех принцип один Три продольных тяги, два раскоса, и два подъемных рычага. Но куда лепить ее на адаптер??? Городить еще и раму под нее??? Так весить будет как трактор.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Городить еще и раму под нее?

Так все ровно рано или поздно, что то городить придеться

Понимаете.... вот так и рассыпается вся теория заднего адаптера. Таскать борону и ДО за ним - это одно. А сделать полностью рабочий и универсальный ....да еще и легкий. ?!

edmond написал :
Городить еще и раму под нее??? Так весить будет как трактор.

Так и до миника не далеко дойти ...
В теме
я давал ссылки о итальянском минике , как вариант переделки МТЗ-09Н в МТ, правда фото не поднимал и похоже сообщение осталось незамеченым ...
И тут вспомнил принцип навески трех колесного МТЗ-09Н - просто, дешего и сердито, зачем городить параллелограмм в вертикальной плоскости?
Только из за того, чтоб прицепленное орудие оставалось в горизонтальном положении?
Ниже подниму фото, да бы все яснее стало.
Примерно так можно и на адаптере сделать.

есть ли укавото копалка транспортерная .Как копает ли потянет ли ее мотоблок 8 л.с