Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752531

Я не представляю, как это? Надрез снизу, два надреза сбоку и сверху еще надрез надо. Это что же, совсем сцепку (дышло) перерезать предлагаете?
Если разрезать так, как на рисунке в сообщении 26, то после изгиба дышла, чтобы подцепить мотоблок, надо наклонить мотоблок вперед (поднять зад и руль мотоблока), чтобы палец (вернее отверстие во втулке) расположился перпендикулярно дышлу. Для этого и изгибаем дышло, подрезая предварительно.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Александр К. написал :
Если разрезать так, как на рисунке в сообщении 26, то после изгиба дышла, чтобы подцепить мотоблок, надо наклонить мотоблок вперед (поднять зад и руль мотоблока),

После сцепки он так и будет стоять!

dido написал :
После сцепки он так и будет стоять!

Так и есть. Наклон небольшой нужен, как раз чтоб ручки удобно стояли. Ни работу двигателя и управляемость это не скажется.

Купил я все таки адаптер «Мотор Січ АД-3В» (без кузова), точно такой как в участника форума KIN 74, переделал сцепки (заднюю и переднюю) под Зирку 61, и уже провёл первые полевые испытания.
С магазина адаптер имел приблизительно такой вид, только цвет сидения и полика для ног - чёрный:

Фотографии с переделанными сцепками обещаю сделать и выложить.

На форуме есть тема с точно таким же названием, даю ссылку:

Александр К. написал :
Купил я все таки адаптер «Мотор Січ АД-3В» (без кузова), точно такой как в участника форума KIN 74, переделал сцепки (заднюю и переднюю) под Зирку 61, и уже провёл первые полевые испытания.

Если не тяжело, сделайте пожалуйста фото.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Фото сделаю.
Суть переделки: была отрезана болгаркой передняя сцепка "Мотори Сич", и приварено дышло прямоугольного профиля со стандартной сцепкой под Зирка 61. Заднюю сцепку адаптера не отрезал, а сделал переходник, который цепляется к заду адаптера "Мотор Сич" (жестко с фиксацией болтами), а к заду этого переходника цепляется сцепка, предназначенная для Зирка 61 (тоже жестко с фиксацией двумя болтами).

Первые испытания были неудачными. Надо было закультивировать, засеять и забороновать 40 соток (сенокос перепаханный осенью, пахота перезимовала). Тяжелый конный культиватор (тяжелая борона с кованными зубьями 2х2см, с загибом зубьев вперед), мотоблок с адаптером не потянули, колеса мотоблока буксовали и зарывались в землю. На перед мотоблока уложили рельсу килограмм 30. Сто метров вдоль огорода кое-как с пробуксовками протянул, на этом прекратил. Конь раньше тягал этот культиватор, хотя тоже не легко.
Выход был найден. На стандартную рейку установил две стрелы, которыми обрабатывают междурядье картошки, а между ними закрепил третью такую же стрелу. Получилось три стрелы на расстоянии около 40 см. Всё это прицепил к адаптеру (стандартная сцепка от Зирка -61 плюс рейка с тремя стрелами). Подъемник адаптера опускал и поднимал всё это прицепное. Так закультвировал 40 соток на 3-й пониженной передаче. Мотоблок иногда пробуксовывал, когда стрелы цеплялись за катки, но в основном тянул уверенно.
Обычную стальную борону, шириной захвата больше метра, мотоблок тянул легко, на первой повышенно ездил. На борону уложен груз, - арматура диаметром 3…4 см, и длиной с метр.

Александр К. написал :
Тяжелый конный культиватор (тяжелая борона с кованными зубьями 2х2см, с загибом зубьев вперед), мотоблок с адаптером не потянули, колеса мотоблока буксовали и зарывались в землю.

Первый проход делал такой же бороной, МС с ней идет уверенно. После нее прошел тремя конскими, пробуксовок нет даже с выключенной блокировкой, похоже ван нужно еще добавить вес. Вот мои видеоролики

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Фотографии переделанного под Зирку 61 адаптера «Мотор Січ АД-3В».
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

KIN 74 написал :
Первый проход делал такой же бороной, МС с ней идет уверенно.

Возможно, мы про разные бороны говорим, сегоня сфотографирую свои.

Вот такие бороны. В одной диаметр зубьев около 1 см, в другой прямоугольные, до 2х2см.
[

]()
Повторяю, бороны испытывал на земле - несколько лет был сенокос (трава), вспахали осенью, пахота перезимовала. То есть, земля не лёгкая, а с катками.

Александр К. написал :
Возможно, мы про разные бороны говорим, сегоня сфотографирую свои

Очень похожи, моя весит килограмм 50, поднимаем вдвоем, под своим весом глубоко зарывается.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Все-таки, Ваша борона должна легче идти, так как зубья приплюснуты, ей легче врезаться в землю, я так думаю.
KIN 74, Вы грузы на колеса покупали, это специальные грузы для мотоблока Мотор Сич, сколько весят? На более ранних Ваших снимках грузов нет. А еще Вы перед мотоблока на фото никогда не показываете, там тоже груз прицеплен?

KIN 74 написал :
Вот мои видеоролики

Видео посмотрел, спасибо, довольно таки быстро ездите по полю, как по асфальту, понравилось. Я на Зирке 61 значительно медленнее бороновал, наверное, надо повышать скорость, но у меня и так на первой повышенной с пробуксовкой с места трогал, с бороной. А на поворотах Вы только силой рук руль поворачиваете?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Александр К. написал :
А на поворотах Вы только силой рук руль поворачиваете?

Мотоблоки эти с дифференциалами там не надо силу применять, они одной рукой хорошо рулятся.

Александр К. написал :
Вы грузы на колеса покупали, это специальные грузы для мотоблока Мотор Сич, сколько весят? На более ранних Ваших снимках грузов нет. А еще Вы перед мотоблока на фото никогда не показываете, там тоже груз прицеплен?

Грузы идут в комплекте с мотоблоком 2х10кг, иногда (когда лень одевать) работаю без грузов, на морде дополнительных грузов нет.

Александр К. написал :
А на поворотах Вы только силой рук руль поворачиваете?

umnyi написал :
Мотоблоки эти с дифференциалами там не надо силу применять, они одной рукой хорошо рулятся.

Так и есть, уаравление легкое как на велосипеде

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Работы проводились на третей передаче ( около 7-и км/ч) с тремя конскими боронами.

Я бороновал на четвертой (1-й повышенной), посмотрел в паспорт своего Зирка 61, скорость тоже около 7 км в час, а мне показалось, что на видео Ваш МС быстрее ездит.

KIN 74 написал :
Так и есть, уаравление легкое как на велосипеде

Начинаю завидовать, а то в Зирке 61 так просто руками руль не повернешь, надо разблокировать одно колесо ручкой на руле. А на скорости это опасно делать, по этому на разворотах приходится переключаться на пониженную передачу.

Александр К. написал :
Я бороновал на четвертой (1-й повышенной), посмотрел в паспорт своего Зирка 61, скорость тоже около 7 км в час, а мне показалось, что на видео Ваш МС быстрее ездит.

На МС скорость на 3-й передаче 8 км/ч, указал 7 км/ч так как максимальные обороты никогда не даю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Цитата от 10-12-2008, 08:21 с другой темы с названием "Адаптер к мотоблоку":

KIN 74 написал :
Ширина колеи транспортного варианта 1135мм а адаптера 500мм, 600мм. С помощью втулок (в моем случае гаек) вставленных между колесом и ступицой получил колею адаптера 700мм необходимую для посадки картохи.

Что же получается, что мой и Ваш адаптеры не совсем одинаковы, я измерил ширину колеи сразу после покупки: 570 мм и 680 мм, регулируется переустановкой колес на другую сторону. Расстояние между серединами шин.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Александр К. А с колеёй мотоблока совпадает?

Александр К. написал :
Что же получается, что мой и Ваш адаптеры не совсем одинаковы, я измерил ширину колеи сразу после покупки: 570 мм и 680 мм, регулируется переустановкой колес на другую сторону. Расстояние между серединами шин.

Не помню, были ли отклонения от паспортных размеров. Для окучивания картохи подложил гайки (между желтой и красной частями диска) и получил ширину 700 мм, о которой в паспорте не говорится. Чтобы лишний раз не крутить, оставил проставки (гайки) и в транспортном положении, соединение довольно надежное. Таким же образом можно выйти и на любой другой размер, конструкция диска позволяет установить любой размер с помощю проставок.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
Александр К. А с колеёй мотоблока совпадает?

Колея мотоблока между серединами шин - 73 см, это колеса раздвинуты на максимальную ширину в Зирка 61. Адаптер наибольшая ширина между серединами шин - 68 см. Чтоб не переделывать, собираюсь так садить картошку. Шины мотоблока немного шире шин адаптера, так что колея будет идти по колее. Ну а окучники для нарезания рядов под картошку, наверное, поставлю на 73 см, по шинам мотоблока.