Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5164733

Ну сие мной просматривалось. Прикину по месту - большой ли уклон будет?
Если при поднятой фрезе - немного уклон сидушки назад сделать, то при опущенной - она будет всего лишь чуть вперёд.
Как то так.
Да и при такой схеме реакция на ЭЛЕКТРОДОМКРАТ будет быстрее, что так же предпочтительней

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
До фото ещё далеко. С нового сезона и приступлю.
Так схема именно то, что замысливалось

В таком варианте есть ньюанс. При опускании и поднимании МБ адаптер тоже будет менять линию горизонта. Сиденье тож с ним. Именно по этому я везьде предлагал креплние адаптера около задних колес. Как МБ ни крути , а адаптер сильно не играет по горизонту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал :
На моём триммере фреза по металлу в качестве основы, ножи из двыручной пилы крутятся на заклёпках 10 мм. На камнях и пнях ножи складываются и после препятствия опять выходят сами. Аналог роторки, ложит в рядок, не мельчит как леска. Куст срубит.

Ради интереса пробовал из двуручной пилы сделать нож на косилку. Проковырял отверстие в пиле, болгаркой обрезал, длинна получилась 80см. Поставил на ось, завел МБ. Крутится , аж свистит. Звук вертолета. Поехал в поля.
2-х метровый репейник, опускался в низ делясь на мелкие кусочки, практически не отклоняясь от вертикали.
Но всё как всегда. Попалась куча земли, и нож превратился в винт. Аэродинамический баланс не соблюден, отсюда махание ножом, идущее в разнос.
Поставил нож от газонокосилки, деревца в два пальца толщиной, косит.
А с косой интересен принцип работы. Про складывающиеся ножи знаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Как хвостты закрепить придумаем. Работать будет? Там длина косы см 12-15 получается.

Ну всё от диаметра зависит. Несомненно, до которого всё выдержит!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Гениальное выступление... И про мелкое зерно...

Что тут гениального? Курс "Металловедение" - ему наверное лет 200!

Alexey34 написал :
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Насмотрелся на форуме, много интересного. И решил с фаворита миник сделать получилось вот что . Доделок много еще конечно, но основа заложена. В транспортных работах все отлично, намного удобней рогов. Правда есть желание переделать и сделать задне приводным, наметки есть, но как обычно времени нет. Ну вот как то так.

все точно так же,только сцепку адаптер сделать спереди.у меня такая мысль была на свой тяжелый придумать,чтоб рага сзади были и чтоб быстро бы можно было адаптер отсоеденитью

ppp53 написал :
Немного проще -
А в деревне закаливать косу (а тем более лучше режущую кромку) не выполнимо.

Гениальное выступление... И про мелкое зерно...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал :
Иногда приходят мысли, понимашь. А если такой нож сделать?

Конечно не из 8-ки, А так 2-3-ку, той что под кустами шинковать.

На моём триммере фреза по металлу в качестве основы, ножи из двыручной пилы крутятся на заклёпках 10 мм. На камнях и пнях ножи складываются и после препятствия опять выходят сами. Аналог роторки, ложит в рядок, не мельчит как леска. Куст срубит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Под действием нехилой центробежной силы оторвёт эти "хвосты"

Как хвостты закрепить придумаем. Работать будет? Там длина косы см 12-15 получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Иногда приходят мысли, понимашь. А если такой нож сделать?

Конечно не из 8-ки, А так 2-3-ку, той что под кустами шинковать.

Под действием нехилой центробежной силы оторвёт эти "хвосты"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Суть отбивания (холодной ковки) в изменении молекулярной структуры .

Ну уж и хватил - молекулярный уровень!
Немного проще - закаленный инструмент намного твёрже "сырого" и дольше не тупится.
А в деревне закаливать косу (а тем более лучше режущую кромку) не выполнимо.
А операция "наклёп" "измельчает" зернистость металла - чем меньше зерно, тем твёрже металл.
Конечно до закалки это значительно не дотягивает, но в "походных" условиях несколько повышает твёрдость - подольше не тупится!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Иногда приходят мысли, понимашь. А если такой нож сделать?

Конечно не из 8-ки, А так 2-3-ку, той что под кустами шинковать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

никакая заточка не заменит качества отбитой, с умом конечно, косы

Поскольку я отбивать не научился, то в дотриммерную эпоху точил кухонной точилкой, снимал стружку стальными дисками. При моих объёмах так ни одну косу до обуха не стёр, а заточка отличная(старики не забраковали).

получается лучше чем отбить, но быстро стачивается... зато бреет не по детски!

Лучше не лучше, технологичнее просто. Мне проще полминуты точилкой поскрипеть.

Михаэль написал :
Есть даже шведская восьмиручка (после войны родителям выдавали такой инвентарь) вот та почти сама косит.

Сейчас таких не сыщешь, бывало старики косы по звону выбирали.

Stepa56 написал :
получается лучше чем отбить, но быстро стачивается... зато бреет не по детски!

Суть отбивания (холодной ковки) в изменении молекулярной структуры металла отчего он приобретает иные свойства. Поэтому никакая заточка не заменит качества отбитой, с умом конечно, косы и другого, доступного для ковки, инструмента. Если коса "перекалена" или "сухая" как говорят то нужно пробовать смачивать(замачивать) при отбитии или оттягивать более тонкую линию, дать заржаветь и т.п. приемы "индивидуального подхода". Такие косы тяжелые в подготовке но прекрасно и долго могут косить.

Jesha написал :
Так это вы уже под себя сделали? И даже отбили?

Эта картинка с инета просто для показа...
Мои косы не отбиваются, при отбивании скалываются, видать перекалённые, и делаю каждую весну так - зажимаю в тиски, беру болгарку, и круг уже сточенный, и оправляю (затачиваю), получается лучше чем отбить, но быстро стачивается... зато бреет не по детски!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

mastera написал :
Я бы не сказал особенно в паю ну это когда много народу и тебе норовят откосить пятки нет как вспомню .нет косилкой легче.

В паю то да. На поле сейчас это стихия косилки и незачем бегать за ней с косою. Но вот вокруг усадьбы по глубокому крутому рву по разным заворотам и буеракам я люблю косить старыми косами. Есть даже шведская восьмиручка (после войны родителям выдавали такой инвентарь) вот та почти сама косит. Но бывает не хватает времени на все и тогда приходится прибегать к помощи тяжелого МБ с косилкой для этой задачи. Получается быстрее, но сам весь мокрый от многочисленных маневров, включений задней передачи, кошении с запредельными боковыми наклонами с блокировкой, круто вверх, круто вниз, через торчащие камни, по краю вязкой канавы с буксовкой. Ручной косой эту же работу делаю качественнее , легко , без пота, но дольше. Если не выкашивать все это, то с соседнего брошенного участка с пепелищем придет борщевик и заберет наш огород и сад. А если весной запалят траву ( сейчас это модно), то огонь повредит сад, спалит улья, баню и всю усадьбу.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexey34 написал :
И решил миник сделать . Ну вот как то так.

Я поостерёгся перед рулём раму делать. Киданёт если - мало не покажется!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал :
Ну нет у меня косы рядом, в деревне они. Расскажу словами - трубка молотком плющится с одной стороны (трубу клал на дерево, острым концом молотка стучал и не много проворачивал трубу), в итоге получилось так же как на деревянной, примерял косу, и болгаркой (использованным кругом) пропиливал прорезь, в неё забивал пяту косы, потом делал клин из той же трубы таким же образом, в итоге прижимал все 2мя хомутами на болты м6.
Узел соединения не подвел ни разу, и труба очень прочная, косишь не опасаясь, что сломается...
А... да... косы современные не выдерживают, ломаются, как бы это объяснить... переход с жала на крепёж...
[

]()

Так это вы уже под себя сделали? И даже отбили? У меня отец отбивал ровненько-ровненько. Так не получается, небольшая волна есть. А в огороде всё больше триммером.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Эти три настроены на одного человека.

Все мои, настроены под меня, еще есть родственник, мы с ним одинакового роста... любитель по косить...
Я тоже люблю, бывало, как закошу под дурака - фиг найдут...