Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5157301

Владимир22; Усильте отверстия, где проходит болт в тубах шайбами такого же размера. Или просверлить отверстия большего размера и вставить отрезки трубок.

Адаптер будет использован только на сенокосе, но без подшипников...страшновато как то, да и думаю что не надолго(

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир22 написал :
подкиньте идеи, из чего можно сделать скобу, точнее сделать соединение скобы к колесам.

Многие годы порывался сделать подобное. Но останавливало размышление - это сподручно только для кошения и может быть при отвале зимой (при достаточной развесовке).
Ни того ни этого не предвиделось.
Но делал бы так:

  • так как скорость не большая при таких работах, не заморачивался бы подшипниковыми узлами - стерженьки 25 - 30 мм приваренными через стаканчики под гайку ступицы к ступичному вкладышу ВАЗ и проушины под стержень (кто то предлагал воротные петли - вполне подойдёт. Проушины штанги ВАЗ то же хорошо с какой то трубой совмещаются). Далее что есть "под рукой" - уголок 40, труба 1.25" - 1.5" - вот и "дуга".
    По другому бы и не делал - не так уж много чего "под рукой", а ходить искать то же несподручно!

PS. Кто то предлагал передний вариант для возможности опуска активной фрезы, но здесь я усматриваю отсутствие положительной опции подъёма фрезы под весом седока

Может можно где купить или заказать отдельно от скобы только подшипники(соединения) где не смотрел везде только со скобой(

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир22; Если дуги, то купить колена и приварить отрезки трубы такого же диаметра. А на втором , то профильная труба. Фланец заказывать точить. До фланца приварить кусок трубы, на трубе приварена шайба с резьбой или гайка. В рамку вставляется болт, вкручивается в шайбу или в варенную гайку, контрогаится.

Доброго времени суток Господа. Решил сделать адаптер к мотоблоку, картинок масса, принцип понял, покупать дорого, помогите, подкиньте идеи, из чего можно сделать скобу, точнее сделать соединение скобы к колесам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Два ряда для колес, средний для клубней.

Я так же делал, только без среднего плуга, чуть прошёл, поклал картошку и по второму разу засыпал. Окучник за колесом по колее, никуда не бежит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал :
Наверно назревает посадка картошки и эти адаптером собирается нарезать борозды. Для окучивания будет


Но на этом мощная сцепка и позволит повесить два ушастых для окучивания. Или будет вот такой:

Сделать нарезатель борозд. А затем этим или двумя ушастыми, закрыть. Двумя ушастыми быстрее.
Я нарезаю таким.

Это у кого не картофелесажалки или она не рентабельна. Два ряда для колес, средний для клубней.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Борозды это хорошо, А засыпать? Надо доделать.

Вроде помнится - загрести мотыгой аль граблями намного легче, чем сделать борозду той же мотыгой!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Но на этом мощная сцепка и позволит повесить два ушастых для окучивания. Или будет вот такой...

Повесить позволит. А окучивать с НЕВОЙ? Земля позволит, моя не позволила. Засыпать можно и дисковым, как ваш. Всё поле бороздуем, сажаем, меняем окучник и засыпаем. Ну и засыпаем.

12qw3 написал :
можно наверно и картошку капать ....

Это можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

можно наверно и картошку капать ....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

veter02 написал :
это окучник,чтобы нарезать борозды при посадке картофеля,достался с мотокультиватором крот,решил его чуток модернезировать

Борозды это хорошо, А засыпать? Надо доделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
А как им одним окучником что либо делать?

Наверно назревает посадка картошки и эти адаптером собирается нарезать борозды. Для окучивания будет

veter02 написал :
очередной адаптер


Но на этом мощная сцепка и позволит повесить два ушастых для окучивания. Или будет вот такой:

CAIMAN340

Jesha написал :
Мне очень нравится понятие"Очередной". Сварен хорошо, аккуратно, усилители. А как им одним окучником что либо делать? Надо бы два, за колесами. Колеса по гряде идти будут. Я от такого для МБ ЛУЧ отказался. Сделал передний.

это окучник,чтобы нарезать борозды при посадке картофеля,достался с мотокультиватором крот,решил его чуток модернезировать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

veter02 написал :
сделал очередной адаптер для мб нева и механизм для изменения угла атаки окучника

Мне очень нравится понятие"Очередной". Сварен хорошо, аккуратно, усилители. А как им одним окучником что либо делать? Надо бы два, за колесами. Колеса по гряде идти будут. Я от такого для МБ ЛУЧ отказался. Сделал передний.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

сделал очередной адаптер для мб нева и механизм для изменения угла атаки окучника[

Самодельный адаптер

]( "Самодельный адаптер")

Владимир С. написал :
Хотел бы узнать,но не догнал.

я так и понял ... рыжую из далека видно

UmWW написал :
блондинка? брюнетка? шатенка????

Хотел бы узнать,но не догнал.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Интересное наблюдение: Что хотелось, что получилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
... мотоблок раз увез меня в заросли кустов примерно как Шурик на осле в "Кавказкой пленнице" ...

блондинка? брюнетка? шатенка????