Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5099687

angelbaiker, Приятно что наши обсуждения привели к получению реального результата. На фото хорошо видно. Пыльников не хватает. Интересен вопрос по шрусу на адапторе:Т.к. шрус на МБ получился приктически на оси поворота руля, то при полностью вывернутом руле, в шрусе адаптора есть поворот вала относительно оси шруса? Если нет, то вы получили схему как у Синего кабана. Главное, что бы хватало поворота шрусов на ваш поворот руля.
У вас должны быть звездочки на осях колес парно одинаковые, и звездочки на шрусах парно одинаковые. Тогда передаточное чмсло будет 1:1 и колеса надо ставить одинаковые по внешнему диаметру.
Цепи укоротить на минимально возможную длину. и сделать ЖЕСТКИЙ упор натяг цепей. Мне думается Натягивать надо за нижний пролёт цепи, т.к. основное движение вперёд, и верхний пролёт будет тянущим большее время.

По поводу разблокиратора оси, кто выкладывал не могу сказать.

Либо прям на колесе

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Проверьте передаточные переднего , и заднего привода . Диаметрами диска , и высотой резины добиваться соответствия сложнее . На 4 фото большой провис цепи . Так задумано ?

Jesha написал :
Хотя вы знает

Спасибо за помощь.

Здравстуйте. Вот с четвёртой попытки сделал полный привод. Остаётся поменять заднюю резину на такойже диаметр как передняя. Завтра пробный выезд а сегодня покатал по двору - но забегает заднее колесо и не решил испитывать крепость металла. Нужно как-то придумать натяжитель цепи. Подскажите как сделать попроще блокировку второго заднего колеса. Я думал из коробки ГАЗ-51 первичный вал с кареткой и вилочкой. Или хватит три ведущих колеса в огороде. Спасибо .Несколько фото.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал :
Собственно после фрезы садить сразу не есть хорошо а то и совсем не возможно. Соответственно после фрезы пускать катковую борону которую уже и оседлать. Уверен это поможет прикатать почву до состояния сразу садить.

Так это упрощает жизнь самодельщикам и самопашцам. Вместо задних колес адаптера ставим каток, и укатываем заодно. Останется придумать как нагрузить фрезу до нужного ppp53 усилия.

Если сравнивать человека висящего на ручках МБ и жесткое давление адаптера на фрезу, думаю будет равнозначно по противодействию на агрегат при попадании на корень, камень.

Делаем сиденье адаптера СЗАДИ ЗА ОСЬЮ.
Подъем фрезы: Укорачиваем домкрат (складываем) Клиент давит на сиденье и проворачивает адаптер вокруг колеса (катка). В соединении с МБ адаптер идет вверх и тянет за собой МБ и фрезу.

Фрезерование: Силы создаваемые домкратом (красные стрелки) поднимают адаптер и опускают фрезу.
Сила веса (синие стрелки) МБ с одной стороны и Адаптер с человеком с другой стороны, давят на домкрат и через него на фрезу.
т.к МБ имеет достаточно большой вес, плечо от центра масс МБ до точки касания фрезой земли, меньше чем плечо от точки касания фрезы земли до центра масс адаптер + человек, Вся система пытается провернутся против часовой стрелки (зеленые стрелки). МБ тяжел и заставляет поворачиваться вокруг оси колес МБ.
Фреза откапывает под собой землю. Вся система движется вперед. Фреза пытается поднять систему.Система этому противится.
Узел излома по вертикали Включая площадку домкрата, ставим после узла поворота МБ. Иначе домкрат упадет, либо надо будет придумывать скользящий поворот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Да и большие необработанные клинья оставались при такой схеме. Вот и получается необходимость переднего адаптера для полнейшей обработки, тем более ограниченных площадей!

А клинья то откуда? Адаптер это на большой площади, на двух грядках не развернёшся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

NAP написал :
Собственно после фрезы садить сразу не есть хорошо а то и совсем не возможно.

NAP, а чем плохо садить после фрезы? И почему не возможно?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
На днях сделаю такое фото, сейчас не могу, мотоблок с картофелесажалкой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
к насчет фрезеровать на таком адапторе, это ж было ещё пол темы назад. Не устроил след от колес. Вот и начали городить передний адаптер. Вам надо было нагрузить фрезу? Так зацепите адаптер прямо за фрезу. И давите на неё всем весом. А колеса можно сделать как широкие, так и очень узкие.

Собственно после фрезы садить сразу не есть хорошо а то и совсем не возможно. Соответственно после фрезы пускать катковую борону которую уже и оседлать. Уверен это поможет прикатать почву до состояния сразу садить.

Jesha написал :
Владимир С., Спасибо, подождем фото.

Jesha, не совсем понял о каком фото идет речь?

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Так насчет фрезеровать на таком адапторе, это ж было ещё пол темы назад. Не устроил след от колес. Вот и начали городить передний адаптер. Вам надо было нагрузить фрезу? Так зацепите адаптер прямо за фрезу. И давите на неё всем весом.

На картинке всё хорошо. И в "металле" так у меня было. Только вот в деле всё было посложнее.
У меня был УПОРНЫЙ подъём, а опуск - свободный (такой вот гидроцилиндр). НО вес адаптера с седоком был явно недостаточный. До следа колёс я не дошёл. Да и большие необработанные клинья оставались при такой схеме. Вот и получается необходимость переднего адаптера для полнейшей обработки, тем более ограниченных площадей!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
На АГРО так дышло не прицепиш - фреза будет мешать.
Добираться то хорошо, но и фрезеровать так же - очень не плохо!

Так насчет фрезеровать на таком адапторе, это ж было ещё пол темы назад. Не устроил след от колес. Вот и начали городить передний адаптер. Вам надо было нагрузить фрезу? Так зацепите адаптер прямо за фрезу. И давите на неё всем весом. А колеса можно сделать как широкие, так и очень узкие.

Владимир С., Спасибо, подождем фото. А то у меня получилась фреза с сошником, размером в мотоблок.

NAP, Спасибо за чертеж, но хотелось бы с фрезой. И видимо в МТЗ и АГРО разница всё же есть. Схемку бы.

Что такое 18* наклон.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Кто бы снял с уровня земли, с боку, МБ с прицепленой фрезой. Стоявший прямо и повернутый к земле мотором. И сюда бы.

Вот вариант МТЗ с ДО

umnyi написал :
Зачем так усложнять все ???
Прицепили фрезу в гараже, подключили ее приводом. Подняли на навеске и поехали, хоть за 10 км. Ни надо не прицепа, не таскать на пупе 50 кг железа туда сюда.

Без прицепа выезжать в поле это не комильфо. Так можно делать если площадь в гектары. А так как правило в прицепе куча всякого мотлоха должна быть. Я вариант переезда на участок с навесным даже и не рассматриваю. Это только возле дома да и то не всегда в проезд можно вписаться с навесным легче все по очереди вынести и сочленить. Имхо.

umnyi написал :
Мне это киль больше напоминает, но может смысл и есть.

Форму и размер сошника долго подбирал, перепробовал десятки вариантов, такой самый удачный оказался. К слову, он имеет свободное вращение вправо-влево. А смысл и польза от сошника большая, без него у меня несколько раз мотоблок из рук вырывался, оборотов на фрезе прилично и проезжает на них до метра пока заглохнет. А с ним (с сошником)в том года укатанную грунтовую дорогу взрыхлить получилось.

umnyi написал :
У Вас мотоблок буксует колесами при культивации? Кстати какая скорость на 1й??

Нет, не буксует, но идет в натяг. Зато с сошником не боюсь неожиданных рывков при попадании под фрезу например кукурузного корня, разбивает его в труху.
По скорости в паспорте данных нету. Где-то видел в инете, найти не могу.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал :
Зачем опускать двигатель вниз? Вот так добираюсь до удаленных участков, мотор-коробка-фреза горизонтально.

АГРО с фрезой в работе и так стоит горизонтально

Владимир С. написал :
А вот менять вращение в противоход опасное мероприятие.Может вот так получится:

  1. многие импортные мотоблоки имеют вращение обратное.
  2. есть еще колеса мотоблока.
  3. собственно ни кто не настаивает, это больше констатация.

Владимир С. написал :
Вот мой сошник:

Мне это киль больше напоминает, но может смысл и есть. У Вас мотоблок буксует колесами при культивации? Кстати какая скорость на 1й??

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
ppp53, а что мешает сделать

Вот как раз и мешает - сделать!
Есть дышло - городить ещё удлинитель. Но на Агро всё равно места мало между сцепкой и корпусом редуктора фрезы. Поначалу прилаживался, но всё не то!
А на дышле и рулевое, и тормоза и ещё чего!
Сгородил может проще - на фрезе сцепку сделал на коробчатой крестовине - позволяет как и рулить, так и наклонять.

ppp53 написал :
На АГРО так дышло не прицепиш - фреза будет мешать.

ppp53, а что мешает сделать дышло с изгибом поверх фрезы? примерно так:

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Вот так добираюсь до удаленных участков, мотор-коробка-фреза горизонтально.

На АГРО так дышло не прицепиш - фреза будет мешать.
Добираться то хорошо, но и фрезеровать так же - очень не плохо!

Jesha написал :
Кто бы снял с уровня земли, с боку, МБ с прицепленой фрезой. Стоявший прямо и повернутый к земле мотором. И сюда бы.

На днях сделаю такое фото, сейчас не могу, мотоблок с картофелесажалкой.

CAIMAN340