Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#6611079

Oltyur написал:
легко забивается при пробуксовке и пользы у неё не больше чем от "лысой".

Тоже когда-то попробовал такую. "Подкинули" в качестве подарка новенькую. Пару дней и снял. Она даже пустой прицеп по мокрой траве тянуть не хотела.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Oltyur написал:
Имелась в виду разница между лысой и новой автомобильной шиной.

Тогда другое дело.

Павел-61 написал:

Oltyur написал:
Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается

Где-то это где?
Такую инфу даёт тот который сам не пробовал а от других слышал, а тем теоретики мозги запудрили.

Павел-61, Имелась в виду разница между лысой и новой автомобильной шиной. У меня сейчас почти новая, как на фото. Её протектор легко забивается при пробуксовке и пользы у неё не больше чем от "лысой". Приобрел луноходовскую, буду пробовать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Саныч53 написал:
сам проверял на практике - в прошлом году ездил на "ёлке" шириной 245мм, зарывался, в этом году стоит широченная 12,5" (315мм) - катаюсь везде без вопросов.

Саныч53 написал:
Но помимо ширины протектор тоже играет существенную роль - практически одинаково невозможно было ездить как на штаной узкой "ёлке"

Значит и до нас, умных, все давно просчитано.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Oltyur написал:
Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается.

Расскажите это моему МСПА (мотоблок с передним адаптером) который на такой резине:

"въехал" на огороде в рытвину от плуга и выехать не смог.... , пришлось "слезать" и подталкивать.... , а на такой :

ездит практически где угодно с груженным прицепом и "не жужжит"....
Так что Вас обманули!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
. При проходе по междурядью все зависит от ширины покрышки, но это мое мнение.

Подтверждаю, сам проверял на практике - в прошлом году ездил на "ёлке" шириной 245мм, зарывался, в этом году стоит широченная 12,5" (315мм) - катаюсь везде без вопросов.

Но помимо ширины протектор тоже играет существенную роль - практически одинаково невозможно было ездить как на штаной узкой "ёлке"

, так и на практически лысой резине шириной 285.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61, ты прав, если я в теме, пока лучше тракторной никто для нас ничего не придумал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Oltyur написал:
Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается

Где-то это где?
Такую инфу даёт тот который сам не пробовал а от других слышал, а тем теоретики мозги запудрили.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Oltyur написал:
Хотя луазовская уже, и создает большее давление на грунт, нужно будет попробовать. С ГЗ-не мой вариант,

У трактора от колес еще большее давление на грунт. При проходе по междурядью все зависит от ширины покрышки, но это мое мнение.

Михаэль написал:

Oltyur написал:
Осталось устранить один недостаток - буксует зараза. Протектор вроде злой (НИИШИП). Планирую нарезать на них рисунок типа тракторного, но вряд-ли это поможет. Поставить цепи - лишусь тормозов, у тещи на огороде можно в овраг уехать. Пока не решил как поступить.

Oltyur, найти Луазовскую резину беушную почти новую в интернете . Или прикручивать сбоку прямо на диски не трогая колесные болты основных колес узкие самодельные ГЗ . Идея на фото .

Михаэль, Луазовская резина проблему решит? Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается. Хотя луазовская уже, и создает большее давление на грунт, нужно будет попробовать. С ГЗ-не мой вариант, после всхода картошки с ней уже не поедешь.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

brait2019 написал:
А чем он таким особенным применим только для "Форзы"

Форза это торговая марка производителя, а применим он к "Оке", "Каскаду", "Неве" и подобным мотоблокам. У меня МБ "Форза" был точная копия Невы.

brait2019 написал:
Если только фишка в прямоугольной сцепке, то наверное нетрудно переделать сцепку под любую модель МБ

К мотоблоку он крепится вместо штатного "клюва", хотя приспособить можно к любому было бы желание и необходимость. У меня ряды короткие, а огород широкий, ему нужно место для разворота. Можно конечно садить поперёк огорода, но это как-то не по феншую. Вот и приходится продавать аппарат.

brait2019 написал:
(всё равно чего то переделывать пришлось).

Да уж переделать пришлось... Руки бы оторвать тем кто его сделал и пришить к плечам. Отваливалось всё что могло отвалиться.

Рулевое было без редуктора, меньше пол оборота от упора до упора, дорогу поймать не реально. Поставил редуктор от классики. Узел качения на одном подшипнике, хотя проточка сделана под 2 подшипника, поставил 2 подшипник. Сам узел качения прихвачен (именно прихвачен) к раме двумя пластинками толщиной меньше миллиметра, естественно всё вырвало, сделал крепёж из 3 мм стали. Тросы проложены как попало, сделана всего 1 точка крепления тросов, а что такое пластиковые хомуты на заводе видимо не слышали, прихватил тросы хомутами. На педалях не было возвратных пружин, а с учетом того что троса длинные, педали постоянно зависали, установил пружины. Сидушку сделали специалисты из пыточной: железо обтянутое дермантином с поролоновой прослойкой меньше 1 см. Сиденье выкинул, купил автобусное и перетянул кожзамом.
Так как на мотоблоке было 12В решил установить фары. В роликах в ютубе подобный адаптер показывают с фарами, зеркалами и даже с сигналом. Ни чего подобного в реальности нет. Проложил проводку купил фару от мотоблока, 1 фара уже была и получился боле-менее сносный свет. Ручка подъёма навески сломалась пополам через 2 борозды, так как в очередной раз сэкономили на металле, выгнул новую из водопроводной трубы.
Ну и последнее, т.к. это сельхозтехника отношение к ней соответствующее, покрасили чем было, пока доставили до продавца краску поодбили, продавец хранил на земле под открытым небом, что тоже добавило оранжевых оттенков. Пришлось всё зачистить до голого метала, а потом покрасил Хамерайтом.

Много чего ещё было по мелочи: клинил рулевой вал (задевал сварными швами), не регулировалось схождение колёс и т.д., всего и не вспомнить, но продукцию ТМ "Форза" больше покупать не буду.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Oltyur написал:
Осталось устранить один недостаток - буксует зараза. Протектор вроде злой (НИИШИП). Планирую нарезать на них рисунок типа тракторного, но вряд-ли это поможет. Поставить цепи - лишусь тормозов, у тещи на огороде можно в овраг уехать. Пока не решил как поступить.

Oltyur, найти Луазовскую резину беушную почти новую в интернете . Или прикручивать сбоку прямо на диски не трогая колесные болты основных колес узкие самодельные ГЗ . Идея на фото .

Саныч53 написал:

Oltyur написал:
, а вообще там разболтовка и под ВАЗ-е и под ОКовские колеса,

Отверстия в ступице? Когда ставил Оку на 13 ВАЗовские диски, то сверлил в ступицах отверстия 11,5 и запрессовывал туда Нивовские шпильки. Сквозным болтом крепить колесо не айс, ну неправильно это, не по канонам

Саныч53, А кто сказал что там сквозные болты, в Вазовских ступицах просверлены еще два отверстия под Оковские колеса и нарезана резьба. Для авто может и не вариант, но для трактора сойдет.
Хотя соврал, каюсь, задние колеса сейчас на сквозных болтах, там стоят псевдоразблокираторы, но болты вроде застопорены пластинчатой шайбой, а на гайках конус.

Oltyur написал:
, а вообще там разболтовка и под ВАЗ-е и под ОКовские колеса,

Отверстия в ступице? Когда ставил Оку на 13 ВАЗовские диски, то сверлил в ступицах отверстия 11,5 и запрессовывал туда Нивовские шпильки. Сквозным болтом крепить колесо не айс, ну неправильно это, не по канонам

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Осталось устранить один недостаток - буксует зараза. Протектор вроде злой (НИИШИП). Планирую нарезать на них рисунок типа тракторного, но вряд-ли это поможет. Поставить цепи - лишусь тормозов, у тещи на огороде можно в овраг уехать. Пока не решил как поступить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Oltyur написал:
а вообще там разболтовка и под ВАЗ-е и под ОКовские колеса,

Дельно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Oltyur написал:
В праздники выкатил свою технику.

Диски колес разные. две запаски возить будете. А вообще, нормально получилось. Ручки зря сняли. Так миник, а с ручками МБ с передним адапом.

Jesha, Ну мне максимум 200м. до конца огорода, как-нибудь донесу , а вообще там разболтовка и под ВАЗ-е и под ОКовские колеса, но 13-м впереди тесновато. Муравьевские тоже подходят, сделал переходник из Вазовского диска на муравьевский обод.
С ручками много места занимает, да и супруга об них однажды лоб разбила, пришлось ампутировать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Oltyur написал:
В праздники выкатил свою технику.

Диски колес разные. две запаски возить будете. А вообще, нормально получилось. Ручки зря сняли. Так миник, а с ручками МБ с передним адапом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

В праздники выкатил свою технику.

KONST написал:
Приобрёл в 2018 году передний адаптер "ФОРЗА",

А чем он таким особенным применим только для "Форзы".
Присматривал средний МБ - МК. Остановился на "БРАЙТ". В день покупки рядом появился "Форза" - ну точно братья - близнецы. Только подороже.
Если только фишка в прямоугольной сцепке, то наверное нетрудно переделать сцепку под любую модель МБ (всё равно чего то переделывать пришлось).