Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089452

Jesha написал :
Jesha

Спасибо.Я точно по такому принципу и делаю. Только использую два шруса . Хватит ли два подшипника на две гранаты? Они между собой будут соеденены коротенькой полуосью.Мне надо звезду поставить на зад макс. ближе к колесу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Ну в принципе можно съэкономить 2000. И регулировка установкой сиденья вперед-назад. Чистая механика. Конечно схема принципиальна. Но это то что первое пришло в голову. Плавающая фреза.

Может пригодится идея. Можно ещё подумать. Но нужно побольше информации.
И ещё вопрос по задним колесам. Прямо по фрезерованому? Или шире? Эх, просится передний адаптер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Интересно, а схемку можно? Адаптера, условную схемку.

Ну схемка то - это для Агроводов!
А про домкрат с электроприводом - я про УПОРНЫЙ ПОЗИЦИОННЫЙ оперативный подъём - опускание чего либо...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Видел такие, смотрел близко. Не понравилось. Намудрено много, толку не так как нагорожено. Косилку поднять, весь вес на ручках. А если ещё мотор впереди висит, сидя нажимать... .

Как то схватил отвал Агро. С креплением на реверсе......Посмотреть бы та того, кто это придумал!!!!
Приделал отвал спереди. Сзади потребовалась развесовка - кг 70 повесил. Сгребал - ровнял грунт на участке - вроде особо и не устал....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
А нечто складывающееся я делаю для фрезы Агро, что б сидя. Про руки - ноги даже мысли не возникало. Только механический привод перелома. Попался тут домкрат с электроприводом - готовое решение привода. Вот вынашиваю мысль - как бе его приобрести - 2000р просят!

Интересно, а схемку можно? Адаптера, условную схемку. Привод фрезы от вала отбора или ремень?

Пардон. Нашел про МБ арго. Этож тяжелый МБ. Тяги должно хватать с запасом. Привод фрезы от вала. Так?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Для косилок (и нечто подобное) делают специальные адаптеры с креплением к осям колёс.

Видел такие, смотрел близко. Не понравилось. Намудрено много, толку не так как нагорожено. Косилку поднять, весь вес на ручках. А если ещё мотор впереди висит, сидя нажимать... Плюс ещё механизм присоединения колеса. Так себя тянешь за раму. А тут себя тянешь за удлинители колес, нагрузка лишняя.
У меня конечно не идеал. Но складывалась рама вниз легко, одной рукой, обратно вообще под собственным весом. С боков ничего не торчит. Был бы МБ потяжелее, тогда и переделывать не стал бы.
Может сделал бы перестановочное сиделье, вперед назад за колеса. Но с таким адаптером и землю обрабатывать, МБ огружать. Я говорю применительно к своему МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал :
Для косилок (и нечто подобное) делают специальные адаптеры с креплением к осям колёс.

Я знаю что это такое. К моему мотоблоку завод вот такие делает. Здесь седок расположен над осью колес, но ничто не мешает сдвинуть его вперед-назад на самодельном и добавив балласт в нужном месте для "правильной" развесовки.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Владимир С., Тогда при подсоединении косилки, складывался вниз. .

Для косилок (и нечто подобное) делают специальные адаптеры с креплением к осям колёс.
А нечто складывающееся я делаю для фрезы Агро, что б сидя. Про руки - ноги даже мысли не возникало. Только механический привод перелома. Попался тут домкрат с электроприводом - готовое решение привода. Вот вынашиваю мысль - как бе его приобрести - 2000р просят!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Тогда при подсоединении косилки, складывался вниз. Делал конкретно под косилку. Надо было , чтоб МБ наоборот поворачивало клювом вниз, прижать косилку.
А насчет огруза колес: Если стандартный прицеп к МБ загрузить, даже не сильно, то в гору всё равно буксует, особо по щебенке. Проверено. Кака гора? Та, что на видео. Раньше была щебенка, жуть. Пригрузишь МБ на нос, тогда тянет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Сиденье за колесами,

Были бы колеса дальше назад за сиденьем, глядишь и получше бы потянул.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Нашел фото адаптера, что сделан был под косилку. Косилка спереди МБ жестко. Адаптер сзади. Ось адаптера ломалась в ТРЕХ плоскостях. Поворот руля, проворот от наезда на кочку, и складывание рамы при нажатии на ручки МБ либо надавливании на упоры ног. Ноги вниз, руки вниз, косилка вверх. И огибание ландшафта без проблем. Сиденье за колесами, рама к МБ постоянно приподнимается вверх. Полностью фунциональный вариант. Рама зажимается стяжным болтом, упор для ног притягивается к раме, становится простым прицепом.

Что не устроило: Легкий МБ. В горку меня не тянул. Если использовать более тяжелый МБ, работать будет без проблем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Только большие виды не стоит делать на цепях.
У меня на культиваторое в таком редукторе 2х рядная два раза накрывалась!

Sergiani написал :
Вот по-моему само то. что ищете

Здрасьте. Спасибо за ссылки -это именно то что я ищу. Также Павел-61 спасибо. Сегодня нашёл звёздочки под цепь 25 4 шт. Будем работать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Sergiani написал :
Вот по-моему само то. что ищете:
Кстати, автор где-то здесь рассказывал.... не могу найти....

Тут.

angelbaiker написал :
Здрасте. Есть вопрос к бывалым Минитрактористам .Хочу сделать полный привод к адаптеру. Только не через карданы а двумя цепями. Одна от МБ к переломке другая от узла к задним колесам . А посередине двумя гранатами связать чтобы поворот был засчёт излома гранат.Посоветуйте кто в теме.Теоритически получится - незнаю. Не помешалобы видео или фото. Так как ничего похожего не нашёл.

Вот по-моему само то. что ищете:
Кстати, автор где-то здесь рассказывал.... не могу найти....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker, У вас МБ с разблокировкой колес? Если да, то делаем раздельные тормоза на задние колеса, Одеваем агрегат в гусеницы. Используем когда нужен полный привод. Поворот при одновременном нажатии на тормоз и разблокировки оси колес.
Цепью передать тягу от передних колес к задним можно, но с продольным кручение рамы сложная схема получится.

В приложении к вашему агрегату, шрусс (крестовина) должен находтся СТРОГО на оси кручения рамы, и СТРОГО на оси поворота рамы (руль), внутри п-образного профиля . Т.е внутри поворотного кронштейна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

angelbaiker написал :
Здрасте.

Посмотри как у Моисееча тяж-переломка полноприводный сделан, с валов через звездочки на цепи на обрезанный мост "копейки" далее кардан (на узле переломки) и мост перевернутый "копейки" , следующий тоже полноприводный (не помню чей)
Как видите - сделаны они на базе более мощных "тяжей", в Вашем случае (середняк) либо как есть, либо (для увеличения тягово-сцепных характеристик) - передний адаптер, коих тут тоже выложено немало, нет просто с таким весом как у Вашего мотоблока делать полный привод.
Надеюсь другие читатели подтянутся и тоже выскажут свое мнение по данному вопросу.
Если все-же решитесь сделать полный привод - обязательно поделитесь идеями, они здесь многим пригодятся.
(информация об показанных полноприводных миниках есть в ветке тяжелых мотоблоков с фото и видеоработами. Очень интересно и познавательно!)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Здрасте. Есть вопрос к бывалым Минитрактористам .Хочу сделать полный привод к адаптеру. Только не через карданы а двумя цепями. Одна от МБ к переломке другая от узла к задним колесам . А посередине двумя гранатами связать чтобы поворот был засчёт излома гранат.Посоветуйте кто в теме.Теоритически получится - незнаю. Не помешалобы видео или фото. Так как ничего похожего не нашёл.

Jesha написал :
По продольной оси где поворачивается?

Стоит ступица от Элары возле самого соединения с МБ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А что, прикольно. По продольной оси где поворачивается?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.