Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45
#6598822

Уважаемые форумчане, конструкторы и рационализаторы! Приобрёл в 2018 году передний адаптер "ФОРЗА", устранил все заводские косяки, испытал адаптер в борозде и понял что в моём огороде ему делать нечего, т.к. у меня короткие ряды и отсутствие разворотов. Теперь не знаю куда его девать, выставил на продажу, может кого заинтересует, вот ссылка на объявление (там в профиле есть ещё объявления по навесному):

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

agro2004 написал:
если бы начальный конструктив не так дорого стоил.
Например передний адаптер для стандартного МБ - МК стоит 17тысяч

По 17 уже нет. Появились за 24. Посолиднее на вид..........
Но наверное

agro2004 написал:
половину там точно переделывать

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

козовод написал:
и если сделать все по уму, то почему бы и нет

Да так оно и получается. Нахлебавшись заводским вариантом.
Неоспоримо, что ВСЕ ПОТОМ начнут ДОДЕЛЫВАТЬ заводское. Но вот если бы начальный конструктив не так дорого стоил.
Например передний адаптер для стандартного МБ - МК стоит 17тысяч ! ! ! Десяток железок ! ! ! И половину там точно переделывать придётся.

agro2004 написал:
И началось..

Так я же не предлагал покупать именно этот трансформер, а

козовод написал:
При изготовлении своего адаптера можно повзаимствовать как идею и такой вариант

и если сделать все по уму, то почему бы и нет.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Михаэль написал:
этот вариант ущербный

Эти бы слова да богу в уши!
В 90х выбор был, скажем не очень. Но 3.5 ЛС. Но ТЕЛЕГА.......И именно такая же - дышло в виде трубы, постамент под сидушку и сама пластмассина. Очень требовалась телега СРОЧНО !!! И схватил.
И деньги вроде были и взял бы двиг другой, да не было тогда двигов...........
И началось...... Пластмассина развалилась (спинка сразу, остальное не замедлилось).......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

козовод написал:
При изготовлении своего адаптера можно повзаимствовать как идею и такой вариант

козовод, этот вариант ущербный . Очень мала дальность поездки судя по видео. Подаван уже устал , вернее он рад что слез с этого горшка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

козовод написал:
При изготовлении своего адаптера можно повзаимствовать как идею и такой вариант

Можно. Только с перестановкой кузова на навеску, с изменением рамы, теряем тормоз. Не продумано. и для расширения колеи можно поставить ещё по две тяги, получить ромб, и не вынимать пальцы, а сделать фиксаторы. А как идея вполне, если додумать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

козовод написал:
При изготовлении своего адаптера можно повзаимствовать как идею и такой вариант

Но желательно иметь и то и другое.

При изготовлении своего адаптера можно повзаимствовать как идею и такой вариант

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

agro2004 написал:
ищу культиватор с двигом лс в 4 и весом до 50кГ.

Понял.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Марош написал:
С чем "другим"?

А это на сколько фантазии хватит, материалов (финансов) и времени.
Сейчас, например, ищу культиватор с двигом лс в 4 и весом до 50кГ.
Колёсную ось, подвеску какую на неё, на подвеску этот культиватор.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

agro2004 написал:
с телегой или с чем другим.

С чем "другим"?

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Марош написал:
Не плохо придумано, но почему длина дышлев разная

Это не придумано. Изначально, ещё совместно с МБ-1 была телега. Дышло в виде трубы 60 с сидушкой и к трубе причленялась телега (с колёсами разумеется).
При Агро голову дышла укоротил под зев АГРО и все дела. Кстати. Во времена АГРО было массовое предложение всяких МБ - скоба у всех была одинаковая. А на АГРО зев сделали ЧУТЬ меньше, хотя могли бы изучить варианты и сделать одного размера........
Сочленение дышла с телегой фиксировалось стержнем на 10. И был люфт поперечного качания дышла ВМЕСТЕ С СИДУШКОЙ. С рогами вроде было не очень заметно, а вот с рулевым это стало раздражать. И были многочисленные попытки как то устранить это качание. Из нескольких вариантов прижился лишь один - по низу дышла и ответной части (телеги или чего другого) "уши", в ответной части болт на 12 и на болт приваривалась.........ГАЙКА КОЛЁСНАЯ С КОНУСОМ. В ухе дышла отверстие разрабатывалось под конус и всё это стягивалось ОДНОЙ гайкой (или болтом).
Люфт устранялся ПОЛНОСТЬЮ - стало вроде единого целого дышла с телегой или с чем другим.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

agro2004 написал:
То есть сделать две степени свободы. Так это у меня изначально так - болт открутил и заменил у дышла ось для покатушек на ось с телегой.
Так для этого надо аж целый болт выкрутить........

Не плохо придумано, но почему длина дышлев разная, ведь размер рычагов управления не меняется или с рулевым управлением надо короче дышель? Это я к тому, что для покатушек, что бы не бить без дела прицеп, думаю тоже сделать адаптер. Только не решил еще или с рулевым управлением или с рычагами управления. Чем включать и выключать сцепление рукой или ногой для меня не существенно, так как ручка сцепления расположена иначе.

agro2004 написал:
Так для этого надо аж целый болт выкрутить..

Так поставь гидравлику, пусть гидроцилиндр стопорит, если самому лень... Или еще один шуруповерт приспособь... Кнопку-то, надеюсь, тебе не лень нажать будет?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
То есть сделать две степени свободы.

Нет в этом варианте сделать не возможность отцепления.
За неволить, это следующий шаг, когда лень обуяет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
Вот. Приварите телегу к адаптеру и через месяц....................

То есть сделать две степени свободы. Так это у меня изначально так - болт открутил и заменил у дышла ось для покатушек на ось с телегой.
Так для этого надо аж целый болт выкрутить........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Не, со средним....

Однако, в адаптере смотрится как большой!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
И это с тяжелым МБ.

Не, со средним.... клон 105-ки, вот он (а на бирке так вообще что написано , "Моторная почвофреза").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
Кошу лужайку лет 10 (еженедельно), а травку в телегу. Иногда лень после покатушек менять адап, так я телегу автопоездом........и ЗХ на компостную кучу. И после пары раз таких манёвров дал зарок - не лениться менять адап на телегу (правда зарок иногда нарушаю и весь изматерюсь - проклятая лень).

Вот. Приварите телегу к адаптеру и через месяц будете заезжать туда, куда пешком не войдёшь.
А если лень обуяла, надо сделать, что бы к куче можно было сквозным проездом подойти. Либо подойти передом и потом зафиксировав дышло тележки а адаптеру, отъехать назад.

VTS написал:
мне пришлось после первой же поездки в яры (в вашей компоновке) переделать под передний адаптер,

И это с тяжелым МБ. Что про остальных говорить. Да Передний сложнее заднего, делается дольше, однако...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.