Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5026511

Владимир С. написал :
Спинка за два сезона не понадобилась ни разу, потому не делаю

Я тоже за свою жизнь наездив на мотоциклах не одну сотню тысяч км ни разу не использовал шлем, ну кроме как ударный инструмент в руках, в молодости. Но это не значит что это повод не надевать его при езде. В прошлом или позапрошлом году один так-же потерял глаз,а ребра приросли на место, хоть я ему о спинке говорил, до этого я ему говорил о спинке. При этом на адаптере были крылья, брызговики, повороты...

Владимир С. написал :
перевешу диски назад. Но при пробных заездах "на сухую" схема работала

Схему можно сохранить к примеру рыхлитель-окучник совместно и т.п. При таком расположении Вы в момент входа дисков в рабочее положение с силой(с изломом поскольку диски жестко закреплены и ход у них ниже чем поверхность заданная колесами) будете действовать на систему и хорошо если с самого края земля при этом будет достаточно мягкая на соответствующую глубину(обычно край как раз наоборот твердый). При движении глубина будет постоянно меняться = высота пирамиды(рис.) в зависимости от малейших неровностей. Мы доездаем до края рядка-ДО при этом заполнены на всю свою высоту землей которая с силой противодействует движению. Значит в конце каждого рядка Вам придется не только останавливаться но и отъезжать назад чтобы освободить диски и испозовать з.х. для вывода их в транспорт. Выход: просто изготовить поводки на навеску и закрепить их на шарнире.(рис.) Такая подвеска будет гарантированно копировать поверхность или даже даст возможность при окучке принудительно менять высоту пирамиды в зависимости от высоты куста(я при первой окучке это использую потому что картошка бывает неравномерная по высоте).

Владимир С. написал :
Это же не грузовой вариант

Я не столько сомневался в вертикальной нагрузке, а в том что из-за высоких стоек и непропорционального крепления вверху мы получаем плечо которое может не устоять при боковых (кирпич, ямка) или скручивающих(ось) нагрузках.

Владимир С. написал :
Здесь заинтриговали

О подвеске я Вам ответил выше. А вот задняя навеска при всей симпатичности "пар-грам" очень непрактичный. Без вариантов, лучше обычная(радиальная) схема. Из-за ненормально сближенных "перьев" Вашу навеску свернет в первый же проход. Нужно сделать поперечину. укрепив ее косынками, а к ней чуть шире уже крепить перья(иначе у Вас снова непропорциональность рычагов по воздействию на шарнир и противодействию этим силам(только ширина проф. трубы)
Если я что-то непонятно наплел, уточните что именно...

Riba4ok1, Спасибо за замечания.
Спинка за два сезона не понадобилась ни разу, потому не делаю. Может только в таком случае если будет ножной рычаг

majkl написал :
только спинка сиденья должна быть надежной, для упора.

Если схема диски перед колесами окажется не рабочей, к тому времени доделаю заднюю навеску и перевешу диски назад. Но при пробных заездах "на сухую" схема работала.

Riba4ok1 написал :
Стойки крепления колес тоже вызывают сомнение

Глядя на крепеж колес вживую, трудно предположить разрушающую нагрузку. Это же не грузовой вариант, но подумаю про запас.

Riba4ok1 написал :
обеспечить примерно глубину заглубления проблематично. Но все легко можно исправить.

Здесь заинтриговали, подробнее не затруднит?

CAIMAN340

NAP написал :
Хотя лучше фотки про ковш в соответствующей теме было бы разместить.

Из-за довольно узкой специализации вряд ли ковш стоит темы. А вот этот "Гравелли", уровень его исполнения, весьма показателен, в том числе к уровню нашего развития. У нас поневоле с/х и пр. извращениями занимался весь народ в СССР, как бы такое пригодилось нашим отцам и дедам. Причем этот МБ еще начала 60-х годов. Хотя делов-то... казалось бы. Зато у нас ракеты были чуть не в каждой посадке, а когда эти МБ выпускали у нас еще далеко не во всех селах электрика была, даже с ограничением в одну лампочку.
А вот на нижний рисунок с "тачкой" стоит обратить внимание. Весьма удобно, маневренно в тесноте, легко привыкаешь, я пробовал на "Грилло". Типа во дворе, теплице и т.п. Толкает немерено, лишь бы колеса держали.

Владимир С. написал :
Достроил адаптер

Можно только похвалить автора за тщательность исполнения, качество материалов. Колеса бы Уже, кажется. Спинка нужна обязательно потому что неровен час при рывке МБ запросто сковырнуться назад, головой(может даже без шлема) на навеску с культом и т.п. Сама навеска нерабочая совершенно. Стойки крепления колес тоже вызывают сомнение и при мало-мальском "шухере" их может свернуть. Несмотря на оригинальность механизма ДО, тоже будут проблемы, даже на идеально ровном огороде, в том числе с переводом даже в транспортное которое потребует не только остановки в конце но и, скорее всего, сдачи МБ немного назад. Тут срабатывает принцип "грейдера", длинной базы, и обеспечить примерно глубину заглубления проблематично. Но все легко можно исправить. Хотя может я чего-то недоглядел, потому что смотрю с телефона, на 4,5" экране и опять же не вопрос если хозяина все устраивает, это для других.
"Страждущим" землякам отвечу когда доеду домой, или поздно или завтра. Хоть я и на заднем сиденье, но ну его писать со смарта, а голосовой набор под шум часто глюкает.)))

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

skif96 написал :

Ни когда бы не догадался, что такой инструмент можно поднимать ЛЁГКИМ движением руки!!!!!

Регистрация: 21.04.2013 Красноуфимск Сообщений: 22

ppp53 написал :
Ещё один яркий пример, что "на руках" этого не сделать!!!

С позволения Свистунов Л. Тут не только "на руках", но и детские ноги работают буть здоров!

VTS написал :
а Вам бы все же лучше

VTS, вы же знаете девиз: всех послушал и сделал по своему.

Stepa56, спасибо за видео.

CAIMAN340

Stepa56 написал :
подъём инстр. педалью, потом еще добавил и рычаг для руки, и автоматика как то сама собой отпала

У меня подъем только ногами. Удобно, руки на рычагах управления, только спинка сиденья должна быть надежной, для упора.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
По мне так подъем навески от тумблера гораздо приятнее

Jesha написал :
Владимир С., Тогда дерзайте.

Владимир С. написал :
Буду.

, у меня прототипом в этом смысле послужил "Агро" переделанный в переломку , и то, что у меня вышло , для подъема-опускания хватает штатного "гены", но я то планировал поднимать -опускать вес до 150-и кг, а Вам бы все же лучше

Stepa56 написал :
подъём инстр. педалью и рычагом для руки, и автоматика как то сама собой отпадет..

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С. написал :
Буду.

По началу своей деятельности с МБ была такая идея, сделать подъём с кнопки, даже есть стартер от ЗАЗ, и маховик, всё продумал как воплотить, но... как всегда сделал временный подъём инстр. педалью, потом еще добавил и рычаг для руки, и автоматика как то сама собой отпала... думаю нет смысла имхо, а вот два подъёмных устройства (ногой, и рукой - совместимые) смысл имеет на 100%, в этом убедился осенью

Когда подгребаю, рука на рычаге (ручного подъёма) нажимает инстр. вниз, потом поднимает когда нужно!

Jesha написал :
Владимир С., Тогда дерзайте.

Буду.

Jesha написал :
я бы к такому адаптеру двойной распашник приспособил, можно даже поставить перед колесами адаптера.

Что им (двойным распашником) делать буду? Да еще и перед колесами адапа.

Jesha написал :
По моей глине, да при забитой дождем но просохшей земле,

А вам с землей надо "поработать"

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Тогда дерзайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Я бы тоже с лебедкой не заморачивался, хотя и привлекательное решение. По мне, сделать бы еще спинку на сиденье. Пустячек, а приятный.

По мне так подъем навески от тумблера гораздо приятнее, чем спинка, которая больше мешает при работе на огороде.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP, Спасибо за фото. Почемуто не встречал ранее. Мысль ясна. Riba4ok1 любит ходить за мотоблоком, я более люблю ездить. Подумаем покумекаем. Для осознания время надо. Именно в таком варианте как на фото, ясен конструктив.
Riba4ok1 Принял к сведению. Спасибо.
Владимир С., Зачетный адаптер. Попробуете - раскажите. Я бы тоже с лебедкой не заморачивался, хотя и привлекательное решение. По мне, сделать бы еще спинку на сиденье. Пустячек, а приятный. Вы колеса будете пускать ЗА дисками, или колея колес будет шире чем захват дисков? Я к тому, что прикидывали на валкость конструкции, если колесо пойдет половиной по яме от окучников, о половиной по свежему, не будет ли болтать?
По моей глине, да при забитой дождем но просохшей земле, такими окучниками, зачепляными за МБ (пешком) проходил раза три четыре. А с двойными распашниками болтает жуть (пешком). В нормальный год, за один проход.
Вот когда грядки наделал двойным распашником, посадил картошку, тогда окучивать нормально. Есть ещё вариант - не сажать картошку. Я к нему склонился лет 5 назад и сразу принял на вооружение.
Это я к чему? А, я бы к такому адаптеру двойной распашник приспособил, можно даже поставить перед колесами адаптера.
majkl, Да, по длиннее просится. У меня оно в процесе постройки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал :
при вспашке, выкопке картофеля (т.е. тяжелая работа) присутствуют и боковые нагрузки, которые уводят сельхозорудие в сторону , и полоски металла несомненно согнуться ( а следовательно опять придется переделывать прицепное)

Что то похожее и у меня. Сделал года 3 назад на скорую руку "временное", было готовое, укоротил только. Не согнуло возможно потому что вставки стоят между пластинами. Нагрузки были не малые. Коротковаты пластины в моем. Плуг, культиватор в транспортном положении цепляют иногда за землю. В плане сделать другое.

VTS, все понял, спасибо за участие. Чтобы колесо не слетело, в балку вкручены ограничивающие саморезы, их просто не видно в кадре. Один саморез на 70см и второй на 80см базы.
Ножи для очистки дисков готовые с прошлого сезона.
Мощность прицепного меня тоже смущает, будем смотреть как оно себя с дисками поведет. А там видно будет.
Лебедка мне нужна для поднятия вот этого узла (кусок трубы на пластинах): А чтобы не свернуло пластины, будут еще две пластины по диагонали. На пальцах объяснить не смогу, сделаю заднюю подвеску, покажу фото.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
подсказки

По транспортному (да и рабочему) положении : - поскольку задняя база колес по ширине у Вас изменяемая, то в крайнем положении (где синяя стрелка) не мешало бы поставить сквозной палец с быстрой шплинтовкой , а то не дай Бог при переезде или при выполнении с/х работ (а это происходит в основном при поворотах) стойка с колесом "уедит" со штатива и тогда опрокидывание неизбежно (верю, что Вы хорошо будите затягивать фиксирующие болты, но ну нафиг, отвлекли Вас, или сами отвлеклись (такое бывает) - в общем я бы поставил фиксатор от соскальзывания стойки с колесом.
Далее - (желтая стрелочка) - в таком рабочем положении у Вас будет на ДО налипать земля, поэтому пока не начали эксплуатацию - сразу сделайте механизм очистки дисков (тут на сайте кто-то уже выкладывался с фото)
И последнее :

Владимир С. написал :
Для поднимания и опускания навески думаю подобрать небольшую лебедку от аккумулятора.

не морочили бы Вы голову с электролебедкой, и для этого есть ряд причин: (опять же желтая стрелочка ) 1. какой вес планируете поднимать? - если кг. до 40-50-ти - сделайте ручной , схем много; 2. думается мне для вспашки Ваше прицепное не годиться (дюже хлипкое) могу конечно ошибаться , но нужно помнить, что при вспашке, выкопке картофеля (т.е. тяжелая работа) присутствуют и боковые нагрузки, которые уводят сельхозорудие в сторону , и полоски металла несомненно согнуться ( а следовательно опять придется переделывать прицепное) (это так делают ребята, которые первыми начали (еще до китайцев) переоборудовать тяжы в микротрактора).

Владимир С. написал :
Есть у кого какие идеи

Идей более нет, все остальное (с моей точки зрения) сделано качественно, а "недоделки" эксплуатация покажет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Достроил адаптер.Можно использовать и на обработке земли и как просто ездовой модуль, также под дышло помещается подцепленная фреза, что удобно для доставки на удаленный участок.
Транспортное положение

Рабочее положение

Высота и ширина положения дисков определяется до начала работы. Колесная база 70-80см.Сзади на подвижную вверх-вниз стойку будет по мере надобности подвешиваться любое навесное типа плуга, культиватора, выкапывателя, сеялка, сажалка и т. д. Для поднимания и опускания навески думаю подобрать небольшую лебедку от аккумулятора. Есть у кого какие идеи подсказки по этому поводу?

CAIMAN340

Вот когда смотришь на такого пращура то диву даешься как все было в тот момент когда банально мы только полировали люмень с титаном.

Riba4ok1 написал :
Хороший пример на фото МБ "Гравели".

Типа что бы не молча (я про себя) лучше раз увидеть чем говорить. Про лопату тему не смотрел но если повторюсь то уж не пинайте. Хотя лучше фотки про ковш в соответствующей теме было бы разместить.

Riba4ok1 написал :
а у меня похожий токо зеленый в горошек "Супер-свинтопруль МИГ-38569-стерео", но двиг 190, чуток тяжелее и подряпано правое крыло то вышлите чертежи к такой модели",

В точку , и с юмором !!!