Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5022342

Не совсем привычная на форуме схема механизма отвлекла. Пожалуйста, у кого возникают вопросы пишите мне напрямую потому что я не слежу за форумами и вижу только сообщения у себя на тел. по "личкам", ОК, мылу и пр. на незнакомые номера не отвечаю. Поэтому вопрос в группе или на форуме я просто могу не увидеть, тем более что во многие темы я вообще никогда не заходил если это не мой тип МБ и редко теперь бываю тут или на АПК. Я не могу пересказывать видео каждому, и если у кого вообще трудности с тырнето-трафико и т.п. то могу что-то пояснить или скинуть скрин но на четкий обдуманный вопрос. Я не агитирую подписываться никогда на канал,у меня все бесплатно))), не прошу лайков(конечно, большое спасибо) и их к-во для меня разве ориентир для того как лучше попробовать сделать следующую фильму.Так что всё спекуляция))). Просьба не обижаться, еще раз перечитать, посмотреть все что доступно(этого бывает достаточно для ответов на все вопросы) а потом спрашивать. Спасибо.

По отвалу: тут где-то по нему есть тема и там я не раз все пояснял-рисовал, во всяком случае то что я сам думаю. Понятно что принцип постройки для Веймы= для: Салюта, Кентавра, 105-135 и т.п. одинаковы как и для "водянок" и отличаться могут только крепления. Ни вес, ни цвет, ни название... И вопросы типа "У Вас написано(видео) про Витязь, 8-ку, а у меня похожий токо зеленый в горошек "Супер-свинтопруль МИГ-38569-стерео", но двиг 190, чуток тяжелее и подряпано правое крыло то вышлите чертежи к такой модели", я не лечу. К тому же чертежей у меня нет за ненадобностью оных. По рычагу, цепям на колеса и ботинки, грузам и пр. попробуйте здесь, . Всем всего хорошего.

Jesha написал :
Представляется так: Ковш-скребок фиксируется зацепом.

Всем привет! У Вас неработоспособная конструкция и даже если делать то появятся при подъеме большие нагрузки на скручивание которые потребуют дополнительной рамы и т.п. Кроме того большая разность загрузок(пустой-полный) потребует не просто балансира, а сложной системы балансировки(с перемещением груза) которая бы компенсировала разность о чем Вам справедливо писали. Вы вполне можете получить тот же эффект(если просто набрать-переместить-высыпать, а не загружать) просто используя принцип "качелей", т.е. тот же что и при классической навеске МБ бульдозера.
Хороший пример на фото МБ "Гравели". Кронштейн ковша закреплен неподвижно. Мы поднимаем роги кверху, ковш опускается и мы двигаясь вперед(все как МБ отвал) заполняем грузом ковш. Набрали, рычагом перемещаем грузы противовесов(они закреплены на вертикальных рычагах или перемещались по "салазкам" у некоторых) и грузы уходят за ось МБ уменьшая сопротивление подъема МБ. Далее небольшим усилием подымаем и перемещаем(как отвал МБ). Приехав на точку(грузы вперед-отвал снова опускаем на грунт) рычагом освобождаем фиксаторы, давим роги книзу и высыпаем груз. Ковш когда пустой возвращается под своим весом в исходную, рычагом фиксируем и повторяем. Т.е. с жестко закрепленным ковшом Вы получите тот же результат но гораздо проще и надежней в изготовлении если у Вас есть потребность в таком механизме. Очевидно что такой ковш пригодился бы на стройке при планировке и подвозе грузов, сменив ковш на роги можно было бы толкать и переносить сено и т.п. Со снегом быстрее и дешевле справится обыкновенный отвал.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Jesha написал :
UmWW, Пример не удачен. Ибо там отвал, а не ковш-скребок.

Вот Вам ковш-скребок из Европы, там это люди давно освоили.

Jesha написал :
А прикинуть всегда хорошо.

Дерзайте. Идея хорошая.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Колёса брал те что валялись в сарае. В магазине было написано 120кг на колесо. Умрут, поменяем на более мощьные. Пока ездить успел с косилкой по кривому огороду и лугу. Нормально. Вообще строил из того что под руку попалось. "Минимализм затратный" Мне весь адаптер обошёлся в 1200руб. А вот теперь, когда оно получилось!!! А переделать, этож процес удовлетворения собственного эго. Да ещё если получается, то вообще. А если ещё и много ума приложится... Гдето попадалось видео, там МБ дизель на радиоуправлении.
А прикинуть всегда хорошо. Из навесного самое тяжелое, как я видел, это картофелесажалка. Для разворота поднимаем же. А снега в ковше сколько в кг? Вопрос. Так сама конструкция не такая уж тяжелая, как догруз для МБ вполне. Я свой адаптер за ручки МБ поднимаю спокойно. А руками снятый уже проблематично. Катать приходится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

На что такая радость регулярно тягать руками сидя на мотоблочной сидушке по 50кг? А колесики на вашем адапе выдержат 100кило чистого груза? Вот если задействовать ВОМ мотоблока для привода лебедки или питания электромотора, другое дело. И колеса передние вам надо менять.
Вот такой бы построить:

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., А в ковш сколько снега в кг поместится? Ну примерно. От этого и плясать. Плуг то поднимаем сцепкой. На сцепке, человека поднять рукой реально. Вот уже 100кг. Противовес равен весу ковша + снег. Берем половину веса снега. Получим усилие на подъем равное усилию на опускание. Пока принцип. Механизм тоже можно придумать. Рычаг может в две стороны тянуть.
Опять же, нам не надо на 2м поднимать. Приподнять для перевозки и выгрузки.
Тяги можно подпружинить для прижима.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Представляется так: Ковш-скребок фиксируется зацепом. Сгребаем снег, поднимаем ручкой (механизмом). Открываем зацеп, опрокидываем ковш. Опускаем ковш, сдаем назад, защелкивается зацеп. Вес ковша + снега сбалансирован противовесом.

А когда ковш пустой, вы чем будете поднимать противовес?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Представляется так: Ковш-скребок фиксируется зацепом. Сгребаем снег, поднимаем ручкой (механизмом). Открываем зацеп, опрокидываем ковш. Опускаем ковш, сдаем назад, защелкивается зацеп. Вес ковша + снега сбалансирован противовесом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Или никто не пробовал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

UmWW, Пример не удачен. Ибо там отвал, а не ковш-скребок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Интересен такой вопрос: Будет-ли более производительно чистить снег ковшом-скребком? Видел такое видео,

Ещё один яркий пример, что "на руках" этого не сделать!!!

NAP написал :
На том гаджете что сейчас только офисная прога. А повернутую увеличивать как то не правильно.

я из вычислительной техники харашо владею только кулькулятором

Jesha написал :
Делал ли кто-нибудь, такую конструкцию с механическим приводом.

примеров предостаточно

Владимир С. написал :
у вас с фотками мАстерски получается, переделывайте.

На том гаджете что сейчас только офисная прога. А повернутую увеличивать как то не правильно.

NAP написал :
А перевернуть фотачку перед отправлением не получильсь?

NAP, у вас с фотками мАстерски получается, переделывайте.

CAIMAN340

куст написал :
может каму пригодится

А перевернуть фотачку перед отправлением не получильсь?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мне пока снег чистить необходимости нет. Но я бы сделал повротный отвал. Сначало снего сгрести в ряды, потом прямым отвалом вытолкать куда надо.
Интересен такой вопрос: Будет-ли более производительно чистить снег ковшом-скребком? Видел такое видео, мотоблокотрактор, видимо, с гидравлическим приводом, чистил и откидывал в кучу снег. Вопрос: Делал ли кто-нибудь, такую конструкцию с механическим приводом. Пример:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Riba4ok1 написал :
... снег весной растает и так ...

а весна придет обязательно!!!

может каму пригодится