Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4998456

Viktor123 написал :
в итоге я так и не понял - нормальная сцепка получилась?
в горизонтальной плоскости использовался винт и гайки от стоек опалубки

Отличная сцепка! Как говорится " на вырост". Вдруг живот вырастет.
Винт выкрутил, рычаги дальше.

CAIMAN340

valerich написал :
Вы не с тем сравниваете. Мотобок с прицепом или адаптером лучше сравнивать с трактором Кировец или Т 150, какие там ещё есть сейчас с переламывающнся рамой.

valerich, ваш пример с трактором Кировец тоже не удачный. Мотоблок с прицепом можно сравнить со скрепером: и на тягаче одна ось и на "прицепе одна ось, а соеденины очень жестко.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Stepa56 написал :
Было

Стало

Радиальный, вертикальный люфт исчез, а с трубой 3/4 и прутком на 20 мм был даже с ТИМом!!!

Ну правильно,наклонная реактивная штанга с шаровой и служит для небольшого слома.Я это и имел ввиду.

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

в итоге я так и не понял - нормальная сцепка получилась?
в горизонтальной плоскости использовался винт и гайки от стоек опалубки
МБ старенький. Родные отверстия разбило здорово. Заменил стойку руля (скобу). Все удовольствие 440 руб. в фирменном магазине "Красный Октябрь". "Щеки" на прицепном позволяют выдерживать горизонт МБ на колесах 8, 10 и 12 дюймов. Плюс винт приварен к кулаку со смещением. При повороте на 180 градусов дает еще 1,5-2 см регулировки.
Аналогичную сцепку поставлю весной на прицеп.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Я понял,мы говорим о разных люфтах.Втулка прицепа и скоба МБ без вертикального.Здесь всё жёстко-на пальце и в скобе.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

serg reding написал :
ведь ломать будет прицепное устр-во на неровностях

Не будет, гнуть "плече" от мотоблока к прицепу - возможно (от степени "жадности", т.е. загрузки этого самого прицепа), так же предусмотрена свобода на кручение (если ее не будет - тогда будет):

serg reding написал :
ломать будет прицепное устр-во на неровностях.

serg reding написал :
Я просто сравниваю с грузовыми прицепами.

serg reding написал :
.На легковых крепится на шаре,т.е. имеется движение дышла

немножко разные вещи по сравнению с мотоблок- прицеп (адаптер), поскольку у описанных Вами случаях, у всех авто - 4-ре колеса, а не 2-а (как у мотоблока).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
.Я просто сравниваю с грузовыми прицепами.Там дышло ходит вверх и вниз

Вы не с тем сравниваете. Мотобок с прицепом или адаптером лучше сравнивать с трактором Кировец или Т 150, какие там ещё есть сейчас с переламывающнся рамой.

Было

Стало

Радиальный, вертикальный люфт исчез, а с трубой 3/4 и прутком на 20 мм был даже с ТИМом!!!

serg reding написал :
Я просто сравниваю с грузовыми прицепами.

А сколько осей на грузовике , и на грузовом прицепе ?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Люди всеми силами пытаются ликвидировать этот самый "вертикальный люфт". А вы: -

Ну тогда надо ездить чётко по ровной горизонтально поверхности.Я просто сравниваю с грузовыми прицепами.Там дышло ходит вверх и вниз.Иначе разобьёт фаркоп.На легковых крепится на шаре,т.е. имеется движение дышла.А как с МБ-ым прицепом без люфта,я не пойму что то.Может я просто не врубаюсь,ведь ломать будет прицепное устр-во на неровностях.

valerich написал :
Дёргаться, стучать будет.

Более того, будет еще и разбивать отверстие.Дальше хуже.
Азбучные истины.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
я имел ввиду вертикальный люфт,хотя бы небольшой.На прицепе он нужен.

Не не нужен.

Владимир С. написал :
Люди всеми силами пытаются ликвидировать этот самый "вертикальный люфт"

Дёргаться, стучать будет.

serg reding написал :
имел ввиду вертикальный люфт,хотя бы небольшой.На прицепе он нужен.Адаптер может и обойтись.

Люди всеми силами пытаются ликвидировать этот самый "вертикальный люфт". А вы: -

serg reding написал :
он нужен

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
Потому что иначе конструкция сложится. А она должна быть одним целым. Напимерместо седока практически на дышле. Сет и упал, что ли. Да они и сами без нагрузки будут или раскатываться или в кучу сваливаться. Штырь когда вставляешь, на неровном месте, ещё наиграешься что бы их совместить, оба упасть стараются.

Валера,я имел ввиду вертикальный люфт,хотя бы небольшой.На прицепе он нужен.Адаптер может и обойтись.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
Для чего?

Потому что иначе конструкция сложится. А она должна быть одним целым. Напимерместо седока практически на дышле. Сет и упал, что ли. Да они и сами без нагрузки будут или раскатываться или в кучу сваливаться. Штырь когда вставляешь, на неровном месте, ещё наиграешься что бы их совместить, оба упасть стараются.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
По вертикали сцепка жёсткая должна быть.

Для чего?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
В горизонтали поворачиваться будет на пальце,а по вертикали как?Вырвет со временем.Имхо.

По вертикали сцепка жёсткая должна быть. Это на всех прицепах. Поворачивает только по горизонтали и с боку на бок. ( В данном случае винт)

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Viktor123 написал :
мое сцепное
попробовал предусмотреть максимум регулировок в этом узле

В горизонтали поворачиваться будет на пальце,а по вертикали как?Вырвет со временем.Имхо.

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

мое сцепное
попробовал предусмотреть максимум регулировок в этом узле

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир С. написал :
Было уже здесь такое.Раскладывали вектора, по мотоблокам.

А чего там раскладывать. У меня поле картофельно под горкой, если дождик небольшой пройдёт, то подняться только задним ходом можно.