Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554455

Jesha написал:
Если вы стоите лицом к МБ, то перед, это телега. И дфижение вперед. Наоборот это ЗХ, сам пишешь

Jesha, херню ты сейчас пишешь, дорогой. У него нет заднего хода, есть реверс и задом с телегой я не пячусь как вы наверное думаете. Если я лицом повернусь к телеге, так вперед я и иду за мотоблоком (передняя телега). Включаю реверс, поворачиваюсь лицом от телеги и также иду вперед, мотоблок с прицепом едут за мной (задняя получается телега). Доходит, нет?

CAIMAN340

Я поперва хотел на тяни-толкай дышло удлинить и сидушку поставить чтобы ездить можно было. Но потом подумал, что мала она для поездок, мало ли, травы к примеру много не нагрузишь. Поэтому сделал вторую, тоже самосвал и оборудовал для безопасности тормозом.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Почему это передняя? Он одинаково ездит с этой телегой как вперед, так и назад.

Если вы стоите лицом к МБ, то перед, это телега. И дфижение вперед. Наоборот это ЗХ, сам пишешь

Владимир С. написал:
Он одинаково ездит с этой телегой как вперед, так и назад.

Иначе было бы: "Вперед и вперед"

Владимир С. написал:
И тут вы не правы. Хоть тонну можно нагрузить и двигаться в любую сторону без ущерба для проходимости.

Для понимания

Слева передняя, справа задняя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Он одинаково ездит с этой телегой как вперед, так и назад.

Подтверждаю, сам испытывал на своей мотоблохе.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Единственно что можно возразить, это не адаптер, а передняя телега.

Почему это передняя? Он одинаково ездит с этой телегой как вперед, так и назад.

Jesha написал:
Однако даже если эта телега, то с передней можно ходить за ручками МБ,

Jesha написал:
а с задне прицепной (без сиденья, с коротким дышлом) и не походишь и много (как обычную) не нагрузишь.

И тут вы не правы. Хоть тонну можно нагрузить и двигаться в любую сторону без ущерба для проходимости. Идти с ним можно столько сколько позволяет ходить физическое здоровье. Дети любят с ним развлекаться, держатся за рычаги, а ногами становятся на бампер против мотора и ездят.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
У переднего мотоблочного адаптера опорные колеса впереди, у заднего опорные колеса сзсди.
Значит и в приведенном видео тоже передний.

В приведенном видео не разборная конструкция. По этому правильно:

kazik написал:
а у этого никакой!

Марош написал:
Этот человек мог спокойно завезти тележку в сарай вручную, а потом вытянув ее из сарая подцепить к своему мотоблоку с передним адаптером

В том то и прелесть, что на переднем можно поставить кузов и с ним ездить, использовать навеску не снимая кузова. С задним так не получается. Либо телега, либо адаптер.

Владимир С. написал:
Для перевозок по месту не придумал ничего лучше тяни-толкай.

Единственно что можно возразить, это не адаптер, а передняя телега. Однако даже если эта телега, то с передней можно ходить за ручками МБ, а с задне прицепной (без сиденья, с коротким дышлом) и не походишь и много (как обычную) не нагрузишь. Даже в телегах без седока, передняя выигрывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Для перевозок по месту не придумал ничего лучше тяни-толкай. Берет довольно много, пролазит в калитку, безопасный. Уж не знаю к какому адаптеру или прицепу отнести его по новейшим стандартам.

Для дальних поездок конечно с сиденьем лучше.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль, адаптер на опорных колесах может быть универсальным. Но достаточно. Разговор был о том видео, где кузов, размещенный впереди мотоблока, когда оператор сидит высоко на мотоблоке и везет груз, может быть травмоопасен. Что с такой компоновкой мотоблока лучше ходить пешком сзади мотоблока. считаю что возить груз безопаснее в тележке расположенной сзади такого мотоблока. Этот человек мог спокойно завезти тележку в сарай вручную, а потом вытянув ее из сарая подцепить к своему мотоблоку с передним адаптером. Если прикинуть по объему его кузова, то там того навоза всего то ничего.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Михаэль написал:
телега или как ее называют прицеп - это не задний адаптер . Адаптер задний - это сиденье с двумя колесами , поворотным узлом и прицепном устройстве. Он может быть с навеской или без.

Согласись что это очередная твоя отсебячина.
Адаптер — приставка к мотоблоку, позволяющая пользоваться им сидя, а также устанавливать дополнительные приспособления, располагаемые за оператором.
Какая разница что будет за сиденьем оператора: окучник, бочка, ящик и т.д?

Марош, тогда ярославский товарищ прав. Адаптер - это телега для глины.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik, а у тебя мотоблок с каким адаптером? Наверное передний. Направляющие колеса в твоем тоже впереди. От органов управления ничего не зависит. Руль от велосипеда, рулевое колесо от автомобиля, рычаги притормаживающие какое-то одно ведущее колесо. Главное сиденье. От расположения сиденья подбираются органы управления опорными колесами. У переднего мотоблочного адаптера опорные колеса впереди, у заднего опорные колеса сзсди.
Значит и в приведенном видео тоже передний.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
А у этого какой?

а у этого никакой!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
У белорусского трехколесного мотоблока адаптер боковой.
А у этого какой?

У белорусского трехколесного адаптер передний. А у этого нет адаптера, это миник сделанный из МБ, с недоделанной навеской и не настроенным плугом. Не расчленяемое создание.
Ваш МБ тоже можно рассматривать как передний адаптер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Так адаптер это всего только переходник

тогда это будет сцепка (или их разновидность, но не адаптер....

Марош написал:
А у этого какой

...а у этого полная переделка, а мы говорим о возможности "быстросъема", т.е. "брюки быстро превращаются.. в элегантные шорты".... ))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha, добавлю.У белорусского трехколесного мотоблока адаптер боковой.
А у этого какой?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004, Марош, В свете разговора, адаптер - агрегат в целом, разно направленного действия. Удлинитель колеса, то же адаптер. Однако мы говорим о целом агрегате, а не о его частях.
Для каждого МБ оптимален свой адаптер, для среднего лучше передний, для тяжелого можно задний (но популярность всё больше набирает передний). Решать каждому самому.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Только не адаптер

Так адаптер это всего только переходник. Для мотоблока это переходник для сиденья. Все остальные атрибуты в виде колес, органов управления и их размещение это только дополнения для сиденья.
Вот это тоже адаптер. Он мне нужен для подсоединения мотоблочной сцепки к моему мотоблоку используя продольные тяги трехточечной навески. Но может подсоединяться и непосредственно в прицепное мотоблока расширяя некоторые функции.
Так что необязательно это может быть сидеье на колесах.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
Я к тому, что телега отдельно, адап отдельно.

Jesha написал:
Ещё раз: Телега это не адаптер, а узко направленный агрегат.

Ну оно понятно, исходя из ГЛУБИННОГО смысла слова "адаптер". Дышло телеги,соединяющее эту самую телегу с МБ - и есть адап. И получается, что бы полноправно называться адапом, это дышло должно расчленяться с телегой. И будет на дышле (адапе) сидушка, али ещё чего, не будет на нём этого - вопрос второй......
Ну а нам то зачем эти тонкости и чем они могут ПОМОЧЬ ?????

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53, не стыдись. Мы все "варились в одном котле". После Крещения батюшка пришел в мой дом и освятил его святой водой. У нас так принято и они, меняясь, постоянно каждый год так делают. Кода он закончил то спросил, ношу ли я крестик на себе и молюсь ли я перед сном. Я ответил, что крестик на на себе не ношу, а то потеряв буду жалеть об этом и не читаю молитвы перед сном. Но храм посещаю и всегда готов помогать храму. Замечаний не последовало.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Но пойдем по другому пути.

Подождём.

Марош написал:
Если к твоему российско-китайскому "дружбе народов" на четырех колесах приделать сзади рычаги управления, что у тебя будет?

Пеший трактор. Собственно как и у вас. Только не адаптер, и тем более не телега.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
сам храм по воскресным дням посещаешь?

к стыду своему в храме гость я нечастый

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1