Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107
#4502728

ММП написал :
Это понятно что колея должна быть одинаковая, штатная у Невы всего 600 уж совсем мало. Вот и думаю на сколько увеличить у МБ, и такую же делать у адаптера.
У Вас кстати сколько если не секрет и какие ощущения

У меня агро и поэтому делал как на блоке но с учётом ширины жигулёвских колёс габариты получились чуть больше чем габариты родных на мотоблоке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ММП написал :
, штатная у Невы всего 600 уж совсем мало.

Диски когда будете ставить поверните их выпуклой стороной к мотоблоку, и получите те самый 700 мм.
ИМХО 700 мм это минимум для 4-колесного агрегата.
Но и больше делать не совсем разумно на базе мотоблока.

  1. отсутствие дифференциала у той же НЕВЫ сделает ее неповоротливой на очень широкой колее, передние колеса будут идти юзом при поворотах. Кстати именно по этому не "Зубастая" резина на ведущих колесах в таких самоделках предпочтительнее.
    2.сильно увеличивая штатную колею, мы здорово меняем расчетные цифры для трансмиссии.
    По уму там опорные кодшипники уже надо ставить на концах полуосей.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

LexaRazov написал :
УВажаемый делать колею на адапторе шире или уже колеи мотоблка по моему не разумно особенно для пахоты и окучивания(межрядной обработки),А в остальном как душе угодно.

Это понятно что колея должна быть одинаковая, штатная у Невы всего 600 уж совсем мало. Вот и думаю на сколько увеличить у МБ, и такую же делать у адаптера.
У Вас кстати сколько если не секрет и какие ощущения

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

LexaRazov написал :
Долго по времени или обратного ,,хода" нет?

Раму к мотоблоку крепят 3 болта на 12.
Все органы управления закреплены на адаптере переднем.
Получается отцепить на штивтах тяги передач и газульку с блокировкой диффа.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

ММП написал :
Спасибо, значит 700мм для устойчивости достаточно.

УВажаемый делать колею на адапторе шире или уже колеи мотоблка по моему не разумно особенно для пахоты и окучивания(межрядной обработки),А в остальном как душе угодно.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

umnyi написал :
Весна в разгаре. Пришло время ходовых испытаний.
Пока все нравится.
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее.

Только сидушка подскакивает

Хороший тракторок получился! А как обратно в мотоблок переделать? Долго по времени или обратного ,,хода" нет?

активные роторы - насколько я ТУТ видел ссылки на видео - хороши всё же по рыхлому грунту или после вспашки - для разбивки комьев. А вот про целину не видел.

umnyi написал :
Про первые трактора - ну не умели тогда делать такие покрышки Теперь даже гусеницы на тракторах резиновые (с кордом конечно) стали ставить.

Я знал! я знал1 что это будет замечено в первую очередь

umnyi написал :
Активные роторы

Их делать надо, я вот все никак не соберусь

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

DarkM написал :
Может кто знает темы тут где подобное дисковой бороне чтобы изготовить и перемалывать корни?

Активные роторы, они ни чего не наматывают и по целине самое оно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

DarkM написал :
достало вот обязательное столько то"

Я бы сказал : Ни кто не утверждал, что надо ТОЧНО 700 или 650 или 600 и т.д. мм.
Тем более, что в домашних условиях эти миллиметры и не поймаешь. Эти цифры больше как ориентир (по какому "стандарту вы живете"). Окучники то же далеко не все выставляет проверяя рулеткой по кончикам.
Про колеса и грунтозацепы. На мотоблоках где только штифт вынуть, понятно все меняется как в Ф1. А на минитракторе перекручивать колеса конечно мало кто будет перед с\х работами.
Далее : притоптанная верхняя почва, еще не показатель того как Вы на самом деле утрамбовали грунт.
Я всегда привожу пример, как тонет 45й сапог дальше на следе от мотоблока. т.е. на деле кто ходит ногами позади утаптывают еще больше чем работая на 4 колесах.

Про первые трактора - ну не умели тогда делать такие покрышки Теперь даже гусеницы на тракторах резиновые (с кордом конечно) стали ставить.

Да! братцы! вопрос такой - не знаю в какой теме задать.
Тут у меня землица вся десятилетиями заросшая, надо дисковать большим трактором. Но Дисковой бороны в округе нет. Да и мне зараз столько земли не надо подымать. а вот неспешно, перемалывать старые корни мелкие - хотелось бы, чтобы лужайка была, для покосов на перспективу. Фрезы наматывают менее чем за 0,5м уже пути и стоп работа. Может кто знает темы тут где подобное дисковой бороне чтобы изготовить и перемалывать корни?

umnyi написал :
DarkM, Ну так сколько надо колею делать?
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

(ко мне на ты - Юрий я)

Не обращай внимание - бурчу я чес слово - достало вот обязательное столько то". Тут с местным у себя повоевал колхозником - 60 лет мужику, ума не нажил. по технике спрашиваю - "зачем ты так" а он мне "дык всегда так было" спрашиваю опять "ПА_ЧИ_МУ" он опять "так всегда было" - думать никто не хочет.
А вообще - каждый под свои условия волен выбирать себе и колею и технику, Грунты опять же разные - у кого и гряды не осыпаются.
Про железные колёса - дык желательно все, сам прикинь как и что на месте - увидишь. У меня это пришло от наблюдений и размышлений - первые трактора недаром были на таких колёсах. Но если грунт тяжёлый а техника лёгкая, может и на резиновых колёсах не сильно затопчешь. Я то два раза прохожу - второй раз грунт совсем мягкий. (земли у меня много, каждый год на новом месте могу, хутор у меня)

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

umnyi написал :
DarkM, Ну так сколько надо колею делать?
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

Колея регулируется от 50 смю до 100 см. на адаптере,на мотоблоке от 50 до 80.На адаптере клиренс (расстояние от земли до нижней точки адаптера) 30,24,18 сантиметров.Можно устанавливать любой клиренс на левое,правое колесо отдельно,что удобно особенно при пахоте..Видео изменения клиренса и колеи..

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ММП написал :
земляк судя по текстам ты (Вы) спец. подскажи, посоветуй как лучше. Ландшафт местности разный.

Давно при приобретении МБ-1 возникла СРАЗУ нужда увеличить колею. Тогда под рукой ничего не было, а только фрезы. Снял крайние ножи и на валы надел колёса. Где раньше кувыркался, то стало приемлемо. Потом сделал удлинители "гранаты" примерно таких же рамеров.
При приобретении АГРО ставил вторыми колёсами ГЗ. И втаком виде ездил большую часть сезона.
А какие там размеры вникать не приходилось - что было под рукой, тем и увеличивал. Ехал по сильно пересечённым местам - не кувыркался - значит всё нормально.

umnyi написал :
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

И запаску тоже.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

DarkM, Ну так сколько надо колею делать?
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

размышления на тему.... колеи

  1. мне непонятны фанатичные "державки" за конкретные сантиметры колеи.
    это тяга к стандартизации и потом продажи своего "мини-трахтора" по ГОСТ на сторону? типа "он подходит под ваши окучники и картофелесажалки
  2. при этом не соображают, что при таких пропорциях высота-ширина, ни о какой устойчивости вне асфальта не может быть речи.
    другие же, кто ещё не делал себе технику, тупо следуют "вы так сказали? 69см? ага - а у меня 68 - надо переделать"
  3. все эти "стандарты" годятся ТОЛЬКО при покупных окучниках (причём малорегулируемых) и при двухрядной картофелесажалке.

Но если кто делает всё самостоятельно, то зачем эти "стандарты"? чтобы потом опрокидываться на бок? или пахать (условно говоря) - на бок съезжая с сидушки?

Насмотрелся и ссылок на опрокидывание и сам имею печальный "опыт"

  1. кстати "о пряниках" - для себя вывел, что пахать и окучивать лучше на железных колёсах с грунтозацепами, чем на гладких шинах - грунт не утрамбовывается.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

ppp53 написал :
700 - это для картошки. А для многих других дел будет маловато!!!
Ну и много от ландшафта местности зависит!

Главные задачи это пахать, боронить, сеять медоносы, для этих целей какую лучше колею сделать. Имею МБ НЕВА делать хочу что-то на подобии как у 434 (кстати он куда-то пропал), земляк судя по текстам ты (Вы) спец. подскажи, посоветуй как лучше. Ландшафт местности разный.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ММП написал :
Спасибо, значит 700мм для устойчивости достаточно.

700 - это для картошки. А для многих других дел будет маловато!!!
Ну и много от ландшафта местности зависит!