Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#4500464

ММП написал :
, значит 700мм для устойчивости достаточно.

Такой вывод не правильный!
700 мм это только один из параметров, нам нужно понимать где будет центр тяжести. Если мы при колее 700 мм поднимем сидение на метр от земли - большой устойчивости не получится.
Я убрал бак и место под пятую точку распологал мах низко (нога достает до земли, правда у меня кузов высоко стоит ). Кто то ставит прямо над баком и там ИМХО при пахоте уже устойчивости не хватает.
Все относительно.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

Бугор написал :
Запомните навсегда и везде: колея меряется по центрам колес.
Не сочтите за нравоучение, это старая-престарая истина.

Учиться у умных людей всегда готов.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

umnyi написал :
Колея штатная для Лен.области под картошку - 700 мм.
По центрам колес, как положено.

Спасибо, значит 700мм для устойчивости достаточно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dido написал :
А база?

Когда начинал это все мудрить и считал... выходило около 1650 мм.
Закончим посевную, я приду в себя и выложу основные размеры и фото.
При расчете размеров рамы ориентировался на эти данные : пункт 5.4 (очень помогло) что бы добиться удобной и правильной посадки.
И от размеров кузова в 1000х900 мм.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Колея штатная для Лен.области под картошку - 700 мм.
По центрам колес, как положено.

А база?

umnyi написал :
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее

Да  уж!!!  Впечатляет. И самое главное -никто не говорит что на адапторе нельзя ездить и нормально работать. Я написал что фрезой работаю на штатном а другие работы заднем прицепном чебоксарского производства- так тут такой вой поднялся. Оказывается -на адапторах изготовленных для определенных работ -работы эти выполнять не невозможно и нельзя потому что кому то так кажется и хочется. Ну вот и слова в тексте и видео человека который все делает что хочет на адапторе.

ММП написал :
как меряете внутри между колес, или по внешним краям колес.

Запомните навсегда и везде: колея меряется по центрам колес.
Не сочтите за нравоучение, это старая-престарая истина.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ММП написал :
Подскажите пожалуйста, сколько сантиметров колея у Вашего аппарата, и как меряете внутри между колес, или по внешним краям колес.

Колея штатная для Лен.области под картошку - 700 мм.
По центрам колес, как положено.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

umnyi написал :
Колея у наших аппаратов очень маленькая обычно, а реальная жизнь часто вынуждает работать за пределами разумного.
Вот такие крены (думаю что на деле и большие) запросто преодолевает миник на базе тяжелого мотоблока.
Причем у меня сидение специально смещено к левому краю, что б при пахоте больше пригружать левое колесо.
Борозда глубиной 30 см по диагонали, без использовании блокировки - без проблем.

Подскажите пожалуйста, сколько сантиметров колея у Вашего аппарата, и как меряете внутри между колес, или по внешним краям колес.
Спасибо.

umnyi написал :
Весна в разгаре. Пришло время ходовых испытаний.
Пока все нравится.
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее.

Вот это нормально!

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Весна в разгаре. Пришло время ходовых испытаний.
Пока все нравится.
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее.

Только сидушка подскакивает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Колея у наших аппаратов очень маленькая обычно, а реальная жизнь часто вынуждает работать за пределами разумного.
Вот такие крены (думаю что на деле и большие) запросто преодолевает миник на базе тяжелого мотоблока.
Причем у меня сидение специально смещено к левому краю, что б при пахоте больше пригружать левое колесо.
Борозда глубиной 30 см по диагонали, без использовании блокировки - без проблем.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

это да)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

umnyi написал :
Я не силен на столько в конструкции этих моторблоков, а что там с задней ??
Мне вот да, пришлось мастырить аж два, как и в родном виде рычага п\передач. Правда они вроде удачно влезли между сидушкой и глушителем. (правая рука мерзнуть не будет)

Кстати, Вы не хотите не кроить раму туда-сюда, а опустить например педальный узел до передней балки. Ноги сразу удобнее лягут.
База получилась то же похоже 1500-1600 мм ?

у меня 1420 база.раму резать буду 100% потому как педали без етого не перенести.и по ходу базу надо добавить на см 10 (шоб мой 47 легко проходил.

ну а про раверс. у меня он как сцепление только с другой стороны. ну 105 йо)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GONHAR написал :
Мужики, извините это фотки двух недельной давности

Эта весна будет щедрая на передние адаптеры!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Stan1982 написал :
вот заднюю только так(

Stan1982 написал :
буду рычаг с руля семным делать.

Я не силен на столько в конструкции этих моторблоков, а что там с задней ??
Мне вот да, пришлось мастырить аж два, как и в родном виде рычага п\передач. Правда они вроде удачно влезли между сидушкой и глушителем. (правая рука мерзнуть не будет)

Кстати, Вы не хотите не кроить раму туда-сюда, а опустить например педальный узел до передней балки. Ноги сразу удобнее лягут.
База получилась то же похоже 1500-1600 мм ?

Мужики, извините это фотки двух недельной давности
Положение сиденья уже поправлено переделано крепление руля сегодня сделано крепление плуга
фото позже

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

[QUOTE=Акела;4488894]

GONHAR написал :
А вот и мой передний адаптер [ATTACH=CONFIG]502660

Яб,седушку сместил назад до упора,поднял см на 5,наклонил бы кресло немного в перёд чтоб седушка была горизонтально.И должно получиться.Посадка изменится,должно быть удобней.

вот и мне пришлось понимать сидуху на тех же 5см.да и раму маленько думаю сломать еще.ну неудобно так ездить и усе)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

umnyi написал :
Он пока "не горит", кузов надо приладить сречнее всего, да заднюю в первую очередь.
Я чувствую мне тут на лето еще дел

я так буду рычаг с руля семным делать. сцепление то получилось копировать а вот заднюю только так(

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Владимир С. написал :
Замечательно, но у вашего миника принципиально другая компоновка, мне оба нравятся. Я вот все никак не решусь на постройку. И хочется и колется, а подумаешь надо ли оно мне? Основное занятие столярка, а мото-садо для интереса.

У меня тоже для интереса,а не для хлеба насущного.Можно сказать хобби.