Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3888713

Serje написал :
Для этого ставят опорные колеса.

Думаю, достаточно пятки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил Ким, Я участки в 10 раз меньше пашу с адаптером (лень уже и бегать и расцепляться ).
У вас так тянет в сторону, что приходится по паханному идти ?

такие споры! да пахать с адаптером это хорошо, и я об этом задумывался. но на маленьнком участке скорее всего буду пахать как и пахал только м/б утяжелю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Serje написал :
Сообщение от Riba4ok1

            [B]НАП, я обещал Таким образом чтобы нормально пахать на адаптере необходимо, как минимум, изготовить новую полевую доску, а в некоторых плугах доработать и саму стойку плуга чтобы полевая доска,корпус НЕ ОПУСКАЛИСЬ НИЖЕ горизонтали которую задает носок лемеха. Пытался доступно для всех пояснить, отвечу если что не ясно по сказанному. Если все ясно, можем поговорить о настройке, собственно.

Для этого ставят опорные колеса.

Serje, Что мы с вами будем делать ? Как объяснить людям, что надо то всего навсего добавить 3ю точку опоры в навеску и колесо, тогда любой мотоблочный плуг будет пахать без всяких переделок и хоть на 30 см без всякого догруза, только благодаря тому, что он перестанет менять Угол атаки, опускаясь\поднимаясь вверх-вниз. Проблема то только в этом.

Serje написал :
Для этого ставят опорные колеса.

При чем здесь колеса в моей цитате что Вы привели? Я слышал об опорных колесах, но без полевой доски плугу не обойтись т.к. главное и единственное ее назначение это противодействовать боковым силам от отвала. Попросту, без нее трактор и МБ разворачивало бы . Просто в наших плугах к ней приварена еще и горизонтальная пятка и доска стала выполнять и несвойственную ей функцию регулировки глубины. О способах регулировки глубины тут и речи не было, извините.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Riba4ok1 написал :
*НАП, я обещал [B]Таким образом чтобы нормально пахать на адаптере необходимо, как минимум, изготовить новую полевую доску, а в некоторых плугах доработать и саму стойку плуга чтобы полевая доска,корпус НЕ ОПУСКАЛИСЬ НИЖЕ горизонтали которую задает носок лемеха*. Пытался доступно для всех пояснить, отвечу если что не ясно по сказанному. Если все ясно, можем поговорить о настройке, собственно.

Для этого ставят опорные колеса.

НАП, я обещал пояснить что необходимо сделать и почему плуг не могут сагрегатировать с адаптером. Я не буду про лестницы и т.п. что здесь абсолютно не нужно. Мы не можем снижать клиренс(травмируем растения+проходимость), мы не можем пахать на одной прямой с корпусом уже потому что сам корпус идет ниже уровня грунта. Любому понятно что силы противодействия стараются выстроится в одну прямую, но клиренс + глубина вспашки=у Т-150 порядка 70см. Т.е. прицепа в виде буквы "Г" нам не избежать. На корпус плуга действует множество сил, но мы давайте рассмотрим только две которые заставляют плуг заглубиться и удерживаться на заданной глубине."Набегающий" грунт благодаря наклонному расположению отвала прижимают плуг вниз + реактивный момент(чем больше сопротивление тем больше прижимает) На рисунке угол показан гораздо острее. Именно эти силы не только удерживают плуг внизу но и не дают тем силам, о которых тут говорили, выстроится в прямую, а попросту вывернуться плугу из земли. Все работает и мы пашем на МБ.Угол прижимает, реактивный прижимает,пятка на полевой доске держит глубину, ничего никуда не тянет т.е. имеем РАВНОДЕЙСТВИЕ сил. Цепляем тот же плуг к адаптеру и сразу же теряем одну из этих сил, реактивный момент -равнодействие нарушено. И сразу плуг уже идет на 5 см и глубже не загоняется. Причем мало помогает пригрузка, к тому же нужно его и подымать на поворотах. На 5 см угол становится еще круче и вторая сила тоже уменьшается. Вывод: ПОТЕРЮ ОДНОЙ СИЛЫ МЫ ДОЛЖНЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЕМ, СООТВЕТСТВЕННО, ДРУГОЙ. Попросту говоря мы должны увеличить угол атаки корпуса, поставив его "острее". Но это невозможно поскольку полевая доска играет у нас и роль руля глубины и она будет упираться,( что и происходит при попытке ребят заглубить плуг) в дно борозды. Таким образом чтобы нормально пахать на адаптере необходимо, как минимум, изготовить новую полевую доску, а в некоторых плугах доработать и саму стойку плуга чтобы полевая доска,корпус НЕ ОПУСКАЛИСЬ НИЖЕ горизонтали которую задает носок лемеха. Пытался доступно для всех пояснить, отвечу если что не ясно по сказанному. Если все ясно, можем поговорить о настройке, собственно.

[

]()[

]()
+колесницаа веревка если поближе к раме мотора то можно своим весом пригрузить колеса

[

]()[

]( обычно класически соединен к мб +коляска
и это есть "реактивная тяга, которая присутствует с МБ, но которая отсутствует при агрегатировании с адаптером".

NAP написал :
Я имел в виду такой оборот прицепного

А если уменьшить надстройку и поворот на минимальном расстоянии от оси адаптера. Да и колеса минимально возможные при пахоте ставить. Смотришь и вектор тяги приблизится к горизонтальному.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Но колеса то останутся катится по той же поверхности.

А причем тут колеса? Мы тянем то тело, а оно в свое очередь только перкатывается на колесах, можно бревна подкладывать (по типу как нам говорит лжеистория про египтян и т.п.)
Это как санки тянуть большому дяде на короткой веревке, он не столько вперед везет их, сколько вверх перед поднимает.!
А зачем нам плуг тащить еще и вверх? А? Изменить это мы не можем, потому как "рука" находится высоко высоко, а веревочка короткая...

umnyi написал :
Нет не будет, если лестницу на тот же уровень поднимем.

Но колеса то останутся катится по той же поверхности.

Павел-61 написал :
А в Вашем варианте по высоте этот пресловутый "вектор" хорош, точка крепления на уровне верха отвала, но зато все нагрузки воспримет грядиль и сцепка. Я бы постарался сделать попрямее, без дуги. Хотя это может оказаться и не правильно.

В том варианте что я прочертил все детали штатные катушка с подъемным от МС универсальное сцепное и плуг от МТЗ. Катушку можно заблокировать и использовать как скобу для соединения или сцепного или любого другого штатного тяжелого навесного через шкворень Ф16мм

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Я имел в виду такой оборот прицепного

А я имел ввиду что любой вариант, и этот тоже, будет прекрасно работать. А если изменится "вектор тяги" то на навеску будут действовать другие силы, поэтому возможно её придётся усилить. "Правильный вектор"-меньше нагрузки на сцепку, можно её облегчить. Ошибся-усилить. Вот как-то так... А в Вашем варианте по высоте этот пресловутый "вектор" хорош, точка крепления на уровне верха отвала, но зато все нагрузки воспримет грядиль и сцепка. Я бы постарался сделать попрямее, без дуги. Хотя это может оказаться и не правильно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
А если лестницу поднять над проезжей частью по которой катится прицеп и крюк на уровне рулевого колеса закрепить, будет разница для паренька?

Нет не будет, если лестницу на тот же уровень поднимем.

Один вопрос : Как землю поднять до уровня оси подъема навески ??? Мы ж ее как бэ обрабатываем...

Павел-61 написал :
Имхо, насколько помню термех, всё это повлияет на металлоёмкость навески и не более. Другой вектор- другие силы её гнут/ломают, надо усиливать. И всё!

Можно спросить а где ставить запятую ...
Какой другой? Что конкретно гнуть?

Я имел в виду такой оборот прицепного

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
А где будет распологаться ось подъема навески вперед \назад на самом адаптере не так важно. Важна схема : Ведущие колеса - навесное и векторы между ним.

Имхо, насколько помню термех, всё это повлияет на металлоёмкость навески и не более. Другой вектор- другие силы её гнут/ломают, надо усиливать. И всё!

umnyi написал :
Вы когда стоить адаптер будете, гляньте еще раз на этого паренька и подумайте чего он стоя не идет, а к земле жметься ???

А если лестницу поднять над проезжей частью по которой катится прицеп и крюк на уровне рулевого колеса закрепить, будет разница для паренька?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP, Я конечно в наскальной живописи не силен, что признаю. Но мы с вами тут давно, и друг друга знаем
Вы когда стоить адаптер будете, гляньте еще раз на этого паренька и подумайте чего он стоя не идет, а к земле жметься ??? (не обращая внимания на как бэ "задний его привод", он там полный скорее и лестницу.) Вот мои схемы и вся теория с креплением сцепки к адаптеру об этом.
А где будет распологаться ось подъема навески вперед \назад на самом адаптере не так важно. Важна схема : Ведущие колеса - навесное и векторы между ним. Думайте в это направление.

NAP написал :
Мне также трудно понять рисунки umnyi, с размещенной на разной высоте точкой сочленения.

Нап, дружище, обещаю вечером рассказать сегодня, т.к. "зашел" после обеда на несколько минут и есть работа неотложная. Я тоже долго рассматривал рисунки umnyi но мне больше толку было бы от наскальной живописи наших пра-пра-пра....... Так что будьте на связи, если что то отвечу заодно. Извините.

Serje написал :
Конкретно-на навеску адаптера делаете скобу по размерам скобы МБ.

По самой скобе то вопроса нет.
Но вот дальше станет так сказать ось вокруг которой будет опрокидываться плуг. У МТЗ это колеса МБ у адаптера получается что нужно также шарнир по оси колес.
Если приставить плуг сзади адаптера то получается такая картинка