Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6525783

Михаэль написал:
А сейчас многих нет здесь и форум спит днями . Ничего нового.

Я так понимаю, что основные наработки и идеи обсосаны и оговорены. Это не значит , что форум никто больше не посещает. Втихаря пользуют инфу ибо идеи исчерпаны. Само-собой- политические осложнения не смогли не повлиять. Как-никак Украина была здесь широко представлена. Еще ( уже писал) Китай рулит и предлагает много чего, чтот раньше надо было самому мутить.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vinni-puch написал:

Михаэль написал:
Вини Пух , интересная самоделка - мотоблок. У Павла 003 есть с двигателем от ИЖа

Я помню. У него там целый "парк" организовался В одно время он мне даже предлагал движок у него купить. Недавно купил себе китайченка (движка) на 16 лошадок, понемногу тракторок леплю, но от двутактников не отворачиваюсь. Ностальгия, понимаешь...

vinni-puch, у меня тоже ностальгия по старой технике А деда зря забанили. Он хоть со вспыльчивым характером , но мастеровой мужик и активный пользователь. А сейчас многих нет здесь и форум спит днями . Ничего нового.

Михаэль написал:
Вини Пух , интересная самоделка - мотоблок. У Павла 003 есть с двигателем от ИЖа

Я помню. У него там целый "парк" организовался В одно время он мне даже предлагал движок у него купить. Недавно купил себе китайченка (движка) на 16 лошадок, понемногу тракторок леплю, но от двутактников не отворачиваюсь. Ностальгия, понимаешь...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vinni-puch написал:
Все в сборе. Єтот мот у меня для легких работ. Другой в теме...на базе ИЖ

Вини Пух , интересная самоделка - мотоблок. У Павла 003 есть с двигателем от ИЖа и колесами от Победы или Газ 21. Раньше он часто его показывал .

vinni-puch написал:
. Єтот мот у меня для легких работ. Другой в теме...на базе ИЖ

vinni-puch,

vinni-puch написал:
Все в сборе

vinni-puch, Нормальный "аппарат"

mastera написал:
" упряжную скобу" делал чтобы без всяких " выкрутасов" прицепное( агрегаты) вставлялись, хоть в "адаптер" хоть в МБ .

Аналогично. Пару фото

Єто разница в осях- нижня родимая Явьі, верхняя -самодельная.

Прицепное

"Гидравлика" у меня ногами, а єто способ фиксации

Все в сборе. Єтот мот у меня для легких работ. Другой в теме...на базе ИЖ

vinni-puch написал:
mastera написал:
Там основная нагрузка идет на дышло, поворотное устройство и с зади на прицепное,

По прицепному-я почему-то сделал его немного с вьілетом за предельі колес. Теперь ( не испьітав) маюсь- не укоротить ли? У Вас вижу , поближе к оси колес...

vinni-puch, Укоротить не проблема , сначала испытайте, я свой делал как можно компактнее и легче, "С

партанский" и " упряжную скобу" делал чтобы без всяких " выкрутасов" прицепное( агрегаты) вставлялись, хоть в "адаптер" хоть в МБ .

mastera написал:
Там основная нагрузка идет на дышло, поворотное устройство и с зади на прицепное,

По прицепному-я почему-то сделал его немного с вьілетом за предельі колес. Теперь ( не испьітав) маюсь- не укоротить ли? У Вас вижу , поближе к оси колес...

vinni-puch написал:
mastera написал:
У меня с мотоцикла Минск и колеса и оси, проблем нет пашу, окучиваю, пропалываю, раньше нарезал борозды под картошку, сейчас использую картофелесажалку, самоделку.

Да, да, спасибо. Вспомнил Ваши фото. Значит и у меня получится. Тем более, что оси колес я точил сам и подшипник что ближе к сиденью подобрал по внутренней обойме по-шире отверстие чем у родных подшипов. Размероа уже не помню.

vinni-puch,Там основная нагрузка идет на дышло, поворотное устройство и с зади на прицепное, у меня порой так заглубиться, когда с рядка выезжаешь колеса по воздуху идут.

mastera написал:
У меня с мотоцикла Минск и колеса и оси, проблем нет пашу, окучиваю, пропалываю, раньше нарезал борозды под картошку, сейчас использую картофелесажалку, самоделку.

Да, да, спасибо. Вспомнил Ваши фото. Значит и у меня получится. Тем более, что оси колес я точил сам и подшипник что ближе к сиденью подобрал по внутренней обойме по-шире отверстие чем у родных подшипов. Размероа уже не помню.

vinni-puch написал:
Только колеса от Явьі. Я его еще серйозно не юзал потому хочу спросить- вьідержат ли оси колес при хорошей нагрузке в пахоте? Плуг планирую небольшой, китайчонок типа.

vinni-puch, У меня с мотоцикла Минск и колеса и оси, проблем нет пашу, окучиваю, пропалываю, раньше нарезал борозды под картошку, сейчас использую картофелесажалку, самоделку.

Марош написал:
ты же видел мой "адаптер".

Похож на мой. Только колеса от Явьі. Я его еще серйозно не юзал потому хочу спросить- вьідержат ли оси колес при хорошей нагрузке в пахоте? Плуг планирую небольшой, китайчонок типа.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

mastera написал:
,У меня ручник от трактора,

Да тут зацепились не об вообще исполнительном механизме подъёма, а применении в качестве такового рулевого редуктора (ну как вариант - рейки).

15sotok написал:
Хода редуктора может и не хватить, чтоб через МТ перевалить.
А ежели рейка. От 10 - ход 155мм. От иномарки - 180мм

15sotok,У меня ручник от трактора, слегка доработанный а пашу , окучиваю, пропалываю на плавающем, можно и ногой поджать.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

alldn написал:
Редуктор, да еще фиксатор к нему... У меня проще

Прошу прощения. А редуктор то где?
Хода редуктора может и не хватить, чтоб через МТ перевалить.
А ежели рейка. От 10 - ход 155мм. От иномарки - 180мм

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

kazik написал:
а что там менять?Только в верхнем положении нужна фиксация.

Ну не всегда. Иногда и промежуточные положения нужны.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

alldn, ты же видел мой "адаптер". Где ты сидишь, а где я? У тебя "поезд" с "вагонами". У меня же база 80 см. И разгуляться с компактными подъемниками сложно.

Марош, Редуктор, да еще фиксатор к нему... У меня проще. Рычаг переваливается через мертвую точки и обратно уже никак. Никакого фиксатора не нужно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

15sotok написал:

Марош написал:
Между прочим очень легко рулевым редуктором поднимать

Один существенный минус - редуктор "не держит".... Надо фиксировать...... А если положение всё время менять - какой то фиксатор надо прилаживать.

Понятное дело. Я для своего четырех колесного, когда работаю сидя, сделал так. Но не очень понравилось. Бывает что не хочется ехать до самого конца пахоты и соскальзываю с сиденья не доезжая несколько метров. Жду когда рычаги управления поравняются со мной и начинаю управлять им пройдя несколько шагов держась за рычаги управления. Останавливаю и тут надо пройти два шага вперед что бы поднять плуг. Вот делать эти два шага мне не нравится. После разворачивания опускаю плуг и трогаюсь с места я уже сидя. По мне, так лучше опустив плуг и тронувшись с места потом присесть , пройдя пару шагов сбоку. А бывает что и не пару, а больше. Под настроение. Иногда и походить немного хочется. Я бы не сказал что очень приятно постоянно сидеть.