Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2223791

ionel написал :
Я уже просмотрел форумы и про Мотор Сич и по 105 Зирке и т.д. технической информации и даже иногда с деталировкой много, но все касается вопроса как сделать, но почти ничего не говорится об эксплуатации.

На форуме много информации касающейся эксплуатации адаптеров, просто все разбросано по ветках. Лично я около 50% работ в огороде выполняю с помощью адаптера, много знакомых тож работают с адаптерами но к сожалению с компом не дружат. Важную роль при работе с адаптером играет вес мотоблока а не мощность двигателя, желательно чтобы МБ мог двигаться на малых скоростях (1-4км/ч).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Хотелось бы прочитать отчет об эксплуатации адаптера в таком плане:

  1. на какой земле работает человек с адаптером
  2. как с разными навесными ведет себя сцепка мотоблок адаптер
  3. на каких колесах выполняются (лучше) те или иные операции
  4. можно ли работать на резиновом ходу типа на жигулевских
  5. какое количество к примеру лап или бритв КРН можно или лучше цеплять
  6. какие узлы адаптера необходимо усилить и т.д.
    То есть получить информацию, которая позволит применительно к конкретным условиям каждого, избежать, по возможности, каких то ошибок и вообще сделать какие то выводы и при изготовлении адаптера, и при дальнейшей эксплуатации.

valerich написал :
Я тут уже много траз спрашивал как поведёт себя Салют с адаптером. Я правда покупать собираюсь. Конкретных ответов нет.

Если груженную телегу по огороду потянет, тогда потянет и адаптер с окучниками.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KIN 74 С телегой гружёной по полю нормально едет, если не грязь.

ionel написал :
Хотелось бы прочитать отчет об эксплуатации адаптера в таком плане:

  1. на какой земле работает человек с адаптером
  2. как с разными навесными ведет себя сцепка мотоблок адаптер
  3. на каких колесах выполняются (лучше) те или иные операции
  4. можно ли работать на резиновом ходу типа на жигулевских
  5. какое количество к примеру лап или бритв КРН можно или лучше цеплять
  6. какие узлы адаптера необходимо усилить и т.д.
    То есть получить информацию, которая позволит применительно к конкретным условиям каждого, избежать, по возможности, каких то ошибок и вообще сделать какие то выводы и при изготовлении адаптера, и при дальнейшей эксплуатации.

Постараюсь ответить на вопросы по эксплуатации (В КОНКРЕТНО МОЕМ СЛУЧАИ) прицепа-адаптера, хотелось бы, для сравнения, учлышать отзывы других владельцев данной приспособы.
Общий вес: мотоблок МС 215 кг + адаптер МС 100 кг + навеска с оператором = около 400кг.
1) чернозем
2) в сборе как небольшой трактор, работы выполняются играючись, работа с различным навесным схожа
3) бороны легкие и тяжелые, двукорпусный ушатый окучник, пропольники и т.д., все тянет довольно легко, сцепления с почвой достаточно. Были попытки работы с плугом на глубину 25 см. - тяжело
4) все операции на штатной резине (елка 12 дюймов) практически без включения блокировки
5) без разницы
6) конструкция адаптера МС компактная, прочная, надежная, ничего не болтается. В усилении и доработке нет необходимости, единственное, для увеличения клиренса поднял бы выше педальный узел.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KIN 74 написал :
Были попытки работы с плугом на глубину 25 см. - тяжело

Глянуть бы на человека в этот момент сидящего на сиденье, когда правое колесо идет по 25 см борозде...

Себе такой кузовок хочу сделать
Приктичная конструкция

Спасибо KIN 74, это первый конкретный отчет по работе с помощью адаптера который появился на всех просмотренных мною форумах. Я думаю, что если я сделаю почву у себя при помощи сидератов и т.д структурированной и мягкой то и на салюте можно будет с адаптером работать а не горбатиться. С 90 годов пользовался культиваторами типа Гном и Пчелка с фрезами, шли очень легко.

olepetros написал :
Себе такой кузовок хочу сделать

Судя по фото - тёщу повёз.Сено хорошо возить


по моему интересные вещи написаны на этом сайте, это немножко с одной стороны не по нашим темам, но с другой стороны очень тесно связано, ведь все надо делать под определенную технологию земледелия. Я не призываю обсуждать то что написано там, а просто немного задуматься и что то применить для облегчения и удешевления нашей работы на земле. Тем более что жаркое лето к этому подталкивает во многих регионах.

Добрый день! у меня назрел вопрос вы адаптеры цепляете за мотоблоки с деференциалом???
Я обращаюсь ко всем владельцам адаптеров! за что лучьше цеплять???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Максим111 написал :
за что лучьше цеплять???

За прицепное мотоблока массой кг 300.

Максим111 написал :
за что лучьше цеплять???

За колеса

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бело Зачем? И главное почему???????
Если мне не надо работать с косилкой??

да это понятно у меня мотоблок Урал диференциала нет поворачивать тяжиловато!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Максим111 написал :
мотоблок Урал диференциала нет поворачивать тяжиловато!!!!

Смотрите разблокираторы, есть очень простые и рабочие идеи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Смотрю Томаровка тоже свой адаптер выпустила, голый (без прицепа 9400 стоит) Пишут к МБ от 100 кг.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Я вообще не понимаю чего с ума все посходили по сажалкам с бункером и транспортером...
Вот сажалка (примерно с 1:25)

Вам не кажется, что расстояние между растениями в рядке мягко говоря не выдерживается?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Вам не кажется, что расстояние между растениями в рядке мягко говоря не выдерживается?

Мне кажется что все слишком ученые стали
А как гектары такими сажалками сажали?? - это первое.
А второе - что кто то раскапывал после вашей бункерной копалки и мерял как она там падает с метровой высоты, а картоха круглая и откатиться и отскочить имеет право!!!??

А что дает такой метод установки, как у Бело??
решение интересное, как бы получается что нагружаем своим весом мотоблок, причем сразу на оси колес, т.е. на редуктор доп нагрузок нет.
но является ли такая конструкция прочной...
просто у меня почва - чернозем+немного заиленности(болот нет, но возможно лет 200-300 назад была вода на месте моего огорода). много лет приводим её в божеский вид. так вот и пахать её хочется тоже мотоблоком(трактор все-таки утаптывает сильно, а лошадью дорого...), к тому же немного опускался в историю и ionel прав, изначально сил у даже у тракторов и танков, было не много, а целину ими выбирали...
поэтому счас вот и рассматриваю различные варианты, как лучше сделать под свои нужды, готовое мне вряд ли подойдет...