Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#6485657

Видел на даче интересный транспортный адаптер к каскаду , сделан был из задней части мотоцикла иж ,вся верхняя часть рамы где был бак срезанная а нижняя немного удлинённая и сделанная сцепка с мотоблок , в итоге легкий компактный адаптер с тормозами силушкой и маневренностью мотоцикла , ездил мужик по дачному посёлку , проезжает по всем мосткам и калиткам , сам о таком задумался

Привёл пример поведения в земле ОДНОГО луча фрезы для наглядности...Что здесь не так? Если луч не успевает сделает полный проворот , то тягач его вытаскивает из земли . В этом случае и получается, что фреза тягач толкает..

Alexandr063 написал:
Господа...Всем здравия . Математику все же учили?.. Тогда считаем ...Для реза земли малюсенькая фреза должна сделать полный оборот при стоячем тягаче. Затем тягач должен протащить фрезу на её радиус и снова встать и подождать следующий оборот и т.д. Теперь соотносим длины окружности ведущего колеса тягача и фрезы...В результате для нормальной работы прицепного культиватора получаем очень низкую скорость тягача и очень высокую фрезы...О чём и писал неоднократно. Иначе фреза просто не успевает прокручивать пласт и её тягач просто вытаскивает из земли.

Alexandr063, я вас не узнаю, вроде обычно грамотно пишете. Еще и Jesha,поддерживает.
Alexandr063, в озвученную вами теорию можно внести сто-олько вводных данных, что она перевернется с ног на голову. Например ширина захвата фрезы, форма ножей, диаметр ножей, количество ножей... В конце концов состояние земли. Не стоит так однозначно заявлять.

Alexandr063 написал:
Математику все же учили?.. Тогда считаем

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Цеплять мотоблочную фрезу за тягач нельзя.

Ну не так радикально. Иначе все активные фрезы в помойку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
причина возможно в большой скорости движения тягача.

Нет. там у него с рычагами заморочка была. Фреза выворачивала нижние рычаги вверх, потому и выскакивала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

От количества ножей на одной оси ещё сильно зависит. Чем их больше, тем меньшая скорость фрезеровки .А глубина высотой фрез вообще то задаётся и колесом копира. Если скорость фрезы и тягача в соответствии, то думаю, что проблем не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063, культивировать на 10 см и фрезеровать на 20 см. Есть разница. Для сидерато еще ладно. А подготовить почву под посадку картофеля?

Почему ж нельзя...Если первая скорость-черепаха, то можно. На КМЗ пятиступке очень даже неплохо культивирует на первой от ВОМа. На четырёхступке-не очень.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вывод. Цеплять мотоблочную фрезу за тягач нельзя. И тягач и фреза на одном сцеплении. Не приостановишься.

Господа...Всем здравия . Математику все же учили?.. Тогда считаем ...Для реза земли малюсенькая фреза должна сделать полный оборот при стоячем тягаче. Затем тягач должен протащить фрезу на её радиус и снова встать и подождать следующий оборот и т.д. Теперь соотносим длины окружности ведущего колеса тягача и фрезы...В результате для нормальной работы прицепного культиватора получаем очень низкую скорость тягача и очень высокую фрезы...О чём и писал неоднократно. Иначе фреза просто не успевает прокручивать пласт и её тягач просто вытаскивает из земли.

Владимир С.,

Владимир С. написал:
стреловидный разрыхлитель непрофреза,

действительно, отсутствует...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Ну так она у тебя и трактор толкала.

На "загипсованных" локтях рычагов с пригруженной фрезой, при трехточке просто выкатывалась...

Саныч53, причина возможно в большой скорости движения тягача. Плюс ко всему еще под редуктором ставят стреловидный разрыхлитель непрофреза, которого скорее всего у тебя нет.

CAIMAN340

Jesha написал:
Ну так она у тебя и трактор толкала.

На "загипсованных" локтях рычагов с пригруженной фрезой, при трехточке просто выкатывалась...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А вполне возможно, что и не будет углубляться - у меня фреза на трехточке просто выкатывалась на поверхность...

Ну так она у тебя и трактор толкала.

Jesha написал:
Заглубляться будет в зависимости от скорости.

Интересен вопрос: На МБ с ВОМ и активной фрезой, ну не видел я, что бы на ручках народ висел. Край с грузом на фрезе ездят.
Вот наглядный пример бессмыслености. Нева и так идёт на фрезах. На двух редукторах колеса буксуют потому как желают быстро ехать, а фрезы не дают. Тормозим сошником, а нужен ходоуменьшитель.
В итоге можно получить, что то похожее, с поправкой на собственную конструкцию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вот и я про это подумал. Простой зубовой культиватор на мотоблочной сцепке надо руками прижимать, что бы в в землю заглубить. На трех точке тоже не очень хочет глубоко углубляться. Да наверное и в мотокультиваторе надо костыль в землю загонять, если поглубже переворачивать, а то будет просто "бороновать".

Jesha написал:
Марош написал:
Jesha, на плавающей навеске или на трех точечной? На плавающей она может углубляться не будет?

Марош, На любой. Чего ей не углубится то. На плавающей будет ходить по кругу, на трехточке вертикально

А вполне возможно, что и не будет углубляться - у меня фреза на трехточке просто выкатывалась на поверхность...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, на плавающей навеске или на трех точечной? На плавающей она может углубляться не будет?

Марош, На любой. Чего ей не углубится то. На плавающей будет ходить по кругу, на трехточке вертикально.

Tima62 написал:
А копирующее колесо перед фрезой добавить?

Можно, либо регулирующийся ограничитель заглубления. Хуже точно не будет. Заглубляться будет в зависимости от скорости.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Что то знакомое

А копирующее колесо перед фрезой добавить?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha, на плавающей навеске или на трех точечной? На плавающей она может углубляться не будет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
какой это будет вид огорода?

Потому и получается

Что то знакомое

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.