Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#6090063

Этот движок, 4-6 ампер на холостых, под нагрузкой не мерял. Думаю, он ваш плуг поднимет. Если летом пользовать будете, то можно и пневматику рассмотреть.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DED написал:
Если у вас гена автомобильный и АКБ ампер на 50, то стартёр напрямую к реечному домкрату.

Стартёр для заводки применял. Автомат на 40А срабатывал постоянно от резкого уменьшения вращения стартёра при приличной разнице в ведомом и ведущем шкивах. А при упоре рейки в опускание орудия сопротивление будет поболее, чем при заводке, и стартёр вообще остановится, потребляя при этом огромный ток !
И ещё давнишнее (очень давнишнее) наблюдение. Что то городил типа лебёдки через две червячные ступени. Стяжные шпильки стартёра немного ослабил. для подгонки. Ток ХХ был очень приемлем - где то А 15.........
Всё приладил..... шпильки поплотнее затянул...........ток ХХ увеличился до А 50 (! ! !). Проверил от руки - всё в лёгкую крутилось. Видать от плотного прижатия чего то с магнитными потоками произошло (правда стальную среднюю опору выточил) !

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ppp53 написал:
Ну не 220 конечно же ! На мб 12В можно иметь.

Можно иметь что угодно, правда для 220 обороты постоянные надо, для частоты.
Если у вас гена автомобильный и АКБ ампер на 50, то стартёр напрямую к реечному домкрату.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
вот похожие фотки

Габаритное это всё как то ! Есть у меня двиг таких размеров - но куда с ним сунуться ?

DED написал:
12 вольт?

Ну не 220 конечно же ! На мб 12В можно иметь. Ну ещё мож и гену в 24В, но размеры гены уж больно..... !
Можно ещё преобразователь 12\220 (есть у меня такой - надо попробовать при случае)........

Михаэль, принцип тот же

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Саныч53 написал:
ppp53, Вроде как Тима62 показывал такую штуку - ГАзоновский моторчик с редуктором от стеклоочистителя вращает вал тормозной трещетки с червячным редуктором

Саныч53, вот похожие фотки. Моторчик взводит пружины катапульты для запуска тарелок-мишений для стрельбы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ppp53 написал:
эл двиг - 80Вт 3000 об

12 вольт?

ppp53, Вроде как Тима62 показывал такую штуку - ГАзоновский моторчик с редуктором от стеклоочистителя вращает вал тормозной трещетки с червячным редуктором

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
что поднимаешь-то этой кибернетикой? Я наверное что-то прозевал..

Этой кибернетики пока ещё нет. А было бы - чем поднимать(опускать) - а что поднимать (опускать) - найдётся ! Ну, например, плуг, фреза.......

Добавлю - двиг от какого то планетарного редуктора (типа немецкий) - 3000 об, 80Вт. На корпусе отдельные клеммы "+" и "-" и вдобавок - клемма "М". Но смена полярности проводов не изменяло направление вращения (да как собственно и во всех двигах со статорными обмотками) - зачем они пометили полярность клемм ? ? ?
Всем подобным двигам вывожу провода от статорных обмоток и от коллектора на переключатель двухполюсный без ФИКСАЦИИ во включённых положениях и оперативно меняю направление вращения.

ppp53, а ты что поднимаешь-то этой кибернетикой? Я наверное что-то прозевал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DED написал:
Ничего не понял, но заинтересовался,

Поступательно-возвратный исполнительный ЭЛЕКТРО механизм. Для подъёма-опускания орудий на МБ. Основа - рейка укороченная и пара редукций..... эл двиг - 80Вт 3000 об. Кг 250 (Агро) начинал приподнимать - и всё. Маловато для целей. Ну Кг 100 может и поднимет, но габариты механизма как то не вяжутся со 100 Кг.... - вроде не стоит внимания !

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ppp53 написал:

ppp53 написал:
Вот из какого то двига планетарного редуктора (сам редуктор почему то не достался), редуктора ручной дрели, вело (подросткового) звёздочки педальной(! ! !), минимально возможной звёздочки ведущей и рейки от 10 констролю эту самую "кнопочку"

Макетный вариант не удался - вся эта конструкция лишь чуть приподнила Агро под 250Кг..........редукция для двига 80Вт 3000об оказалась маловата для желаемой цели ! Увеличивать редукцию уже и некуда = итак громоздко получилось. Попробую вариант с винтом М18 с шагом резьбы в 0.75мм (меньше то вроде шага и нет).

ppp53, Ничего не понял, но заинтересовался, и хотелось бы фото глянуть. Плииииз.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Вот из какого то двига планетарного редуктора (сам редуктор почему то не достался), редуктора ручной дрели, вело (подросткового) звёздочки педальной(! ! !), минимально возможной звёздочки ведущей и рейки от 10 констролю эту самую "кнопочку"

Макетный вариант не удался - вся эта конструкция лишь чуть приподнила Агро под 250Кг..........редукция для двига 80Вт 3000об оказалась маловата для желаемой цели ! Увеличивать редукцию уже и некуда = итак громоздко получилось. Попробую вариант с винтом М18 с шагом резьбы в 0.75мм (меньше то вроде шага и нет).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Небольшая лебедка решит все проблемы

Как то на спуске к речке песочку набрал (на халяву - поболее-поболее) А на спуск и не подняться........ гребут колёса земельку...... !
Была какая то ручная лебёдка......... лом,кувалда ........ так потихоньку и затощил халяву в подъём. Но что то с этой лебёдочкой не понравилось !

Па написал:
Владимир С., рама прицепа раздвигается

Па, нет, не раздвигается, но это и не нужно. Когда требуется длиномер, то пропускаю его к мотоблоку по диагонали или так:

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., рама прицепа раздвигается

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, кран, это хорошо. У моего друга на краю участка ДОТ времён войны появился недавно, с того года. Он участок планировал и откопал это изумительное строение. Его видимо накрыло чем-то, всего скорей авиабомбой.

Поварово1 написал:
? Но выход вала сзади,а лебедка должна быть спереди - неувязочка...

Да ладно... Поставил пару шкивков и нет неувязочки, а есть возможность тянуть во всех направлениях. Я стационарным краном, размещенным на стойке гаража, могу тягать тяжеленные грузы чуть-ли не по всему огороду - дополнительный крюк со шкивом цепляешь в нужное место и всего делов. Несколько раз вытаскивал так по самое не могу застрявший на огороде трактор...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
Небольшая лебедка решит все проблемы с непреодолимой лужей.

если есть за что ее зацепить... А возить с собой ломы/якоря/огромные штопоры - не вариант.

Саныч53, да там усилие мизерное на лебедку, это не Газ66-й из болота вытягивать.У меня лебедка ручная на 600кг, так я вот этот возок с фото по конкретной грязи в небольшую горку тянул метров 50. Длина троса 30метров, в этом диапазоне всегда можно упор найти. Ну а если нету, маршруты как правило одни и в сложном участке можно в нужном и укромном месте вбить один раз какой нибудь штырь для зацепиться.

CAIMAN340

А лебёдкуставить отдельно. Или с ВоМ. можно как то совместить? Но выход вала сзади,а лебедка должна быть спереди - неувязочка...