Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770150

Казначей написал:
мотоблок у меня НМБ-1Н1 Угра

У Угры два ВОМ-а, один из которых идеально подходит для привода задней оси. Это так, намек.

CAIMAN340

Jesha,
мотоблок у меня НМБ-1Н1 Угра, аналог Невы, Оки, Каскада, Zirka 105. Снаряженная масса 85 кг, а на видео мотоблок тяжелее класса Zirka 135.
Вот нашел переломку прям такой конструкции как обдумываю, только здесь база меньше:

А сначала он был такой:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Казначей написал:
А как же тогда работает эта переломка?

Казначей, У вас такой же МБ? Для каких работ она используется (там ещё и тяж есть). Колеса железные. Да и кузова сзади на раме нет. Размер между осями. Много нюансов. Вас не отговаривают от создания. вас пытаются предупредить о возможных нюансах.
Ну а решите делать, мы завсегда поможем. С удовольствием. Просто некоторые вещи можно сразу предусмотреть, а некоторые в процессе переделки выявляются.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А как же тогда работает эта переломка?

Jesha написал:
передний привод, с груженым кузовом, превратится в МБ с прицепом.

Jesha,и того хуже! На мотоблоке с прицепом хоть можно поджать ведущую ось к земле распределением груза в прицепе. На предлагаемом здесь варианте даже небольшой пригруз задней оси сделает из мотоблока недвижимость.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Казначей написал:
При этом поворотный узел должен быть как минимум под водителем или за его спиной.

Так вы поделите вес водителя пополам (перед-зад), по скольку нагрузка будет распределяться не зависимо от того куда поставлено крепление сиденья, а зависимо от точки центра масс седока между колес. По вашему рис 60х60см, т.е. по середине. Конечно лучше, чем совсем назад. Но передний привод, с груженым кузовом, превратится в МБ с прицепом.
Как только вы на нем поедете в горку, вы сразу поймете, что это не вариант (не важно груженый или нет). Если ваш МБ средний и ниже, вы ездили с прицепом и при этом МБ буксовал, то построив такой адаптер, вы ничего не выиграете.
Полистайте тему назад (понимаю что долго) почитайте, почему народ делает передний адаптер к МБ, где-то на 80 стр. Основным будут два определения:

  1. Многократное увеличение тяговых свойств по сравнению с задним адаптером.
  2. Возможность использования обратных реакций от орудий при использовании трех точечной навески для оных.
    А задний адаптер приемлим для МБ выше среднего классом.

Казначей написал:
Ось ручки для подъема навески должна быть расположена ровно над поворотным узлом, и с учетом угла поворота порядка 30 градусов

И учета узла перелома по продольной оси агрегата. С этим можно согласиться, используя крестовину на тяге.

Казначей написал:
И еще на заднюю полураму будет установлен съемный кузов-самосвал размерами 0,85х0,85х0,5 м.

Повторюсь. если с прицепом МБ буксовал. По кузов надо ставить перед МБ, как и водителя. Вы не меняете принцип МБ+прицеп. Вы просто переносите точку слома рамы назад. Как бы укорачивая Дышло прицепа и надставляя укороченный кусок наглухо к МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
чтобы не получился просто задний адаптер думаю так, как на третьем рисунке:

При этом поворотный узел должен быть как минимум под водителем или за его спиной.
Ось ручки для подъема навески должна быть расположена ровно над поворотным узлом, и с учетом угла поворота порядка 30 градусов изгиб шарнира тяги от ручки будет допустимым.
И еще на заднюю полураму будет установлен съемный кузов-самосвал размерами 0,85х0,85х0,5 м.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
не значит, что не лезет у всех.

Так я и не утверждаю, что у всех.
Да и зачем только на собственный вес орудия ориентироваться, когда есть и вес адаптера, и вес приблуды, и вес ездока - не лишне будет это всё задействовать !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Либо цепь, трос.

Только поднимать. А опускать и ЗАГЛУБЛЯТЬСЯ - под собственным весом. Частенько, этого веса и не будет хватать - и понеслась....... !

ppp53, Не лезет у вас, не значит, что не лезет у всех. Пардон.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Либо цепь, трос.

Только поднимать. А опускать и ЗАГЛУБЛЯТЬСЯ - под собственным весом. Частенько, этого веса и не будет хватать - и понеслась....... !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Казначей написал:
Привод передний, чтобы меньше мотоблок переделывать. Поэтому и водитель на передней полураме.

Получите тоже самое, что и с простым задним адаптером.

Казначей написал:
Подъемный механизм - ручку на переднюю полураму и тягой передавать усилие на навеску на задней полураме.

Тягой прямой не выйдет. Надо делать поворотный механизм для тяги. Либо цепь, трос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Расстояния от осей до места поворота одинаковые.
Привод передний, чтобы меньше мотоблок переделывать. Поэтому и водитель на передней полураме.
Подъемный механизм - ручку на переднюю полураму и тягой передавать усилие на навеску на задней полураме.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Казначей написал:
В переломках из мотоблока чаще всего встречающихся водитель и рулевое находятся на задней полураме, и мотоблок приходится догружать, чтобы он мог увезти и адаптер, и водителя, и сельхозорудие.

Как только вы перенесете сиденье за точку сопряжения рам, вес седока будет более нагружать заднюю ось. Посему вопрос: привод какой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Казначей написал:
И задумался о заднем адаптере с рулем и рулевым редуктором от автомобиля, собранном по приципу трактора-переломки, где водитель сидит на передней полураме, а узел поворота - под сиденье или чуть за сиденьем. Тогда получается догруз массой водителя передней ведущей оси.

А за местом поворота, что будет? Просто колеса на раме. Оптимально длина переда и зада до места поворота, одинаковые по длине. Надо подумать ещё о подъемном механизме навески, ручку тоже на перед, на зад привод?
Если заднюю часть сделаете короткой, получите погрузчик с управлением задними колесами. Очень не удобно ездить. Работать вообще никак.
Да, привод полный или передний?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот такой компоновки.

Он же на видео.

Рулевое тоже спереди на передней полураме.
На задней полураме только навеска, трехточечная, как на тракторе.
Из мотоблока будет конечно же поменьше.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Казначей написал:
заднем адаптере с рулем ................. где водитель сидит на передней полураме,

Рулевое сзади а водила спереди ? ? ?

Всем здравствуйте.
Есть мотоблок НМБ Угра. Сделал к нему задний адаптер, он же прицеп-самосвал.
И задумался о заднем адаптере с рулем и рулевым редуктором от автомобиля, собранном по приципу трактора-переломки, где водитель сидит на передней полураме, а узел поворота - под сиденье или чуть за сиденьем. Тогда получается догруз массой водителя передней ведущей оси.
В переломках из мотоблока чаще всего встречающихся водитель и рулевое находятся на задней полураме, и мотоблок приходится догружать, чтобы он мог увезти и адаптер, и водителя, и сельхозорудие.
Колея предполагается 70 см, база - 120 см.
Буду рад услышать предложения и замечания, пока не начал делать его.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
дождь пройдет как на костер в золу

Уже пару ливней прошли. В ближнем лесочке белые попёрли !
Надо проверить дальние подступы !

ppp53 написал:
Агрегат готов к посещению грибных мест !

Агрегат то готов всегда да грибов то нет сушняки, дождь пройдет как на костер в золу.