Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664445

Jesha написал:

VTS написал:
теперь об еще одном "но...", упомянутом в начале, нужно будет как-то регулировать глубину фрезеровки

В нештатном варианте, с этим легко справится (при трех точечной навеске) колесо закрепленое в месте крепления МБ к навеске, либо пятку, как на плуге, на родную сцепку.
При мотоблочной (одноточечной?) навеске тоже можно поставить пятку.
Конечно соразмерно выбрать скорость подачи, что бы МБ не выпрыгивал из земли.

Jesha, моя навеска позволяет выбрать несколько фиксированных по высоте положений сцепки. Разве задние колеса адаптера не обеспечат при этом заданную глубину фрезеровки подвешенного на ней культиватора? Конечно колеса будут катиться по неровностям и фреза будет следовать за колесами, копируя по высоте профиль поверхности. Можно добавить еще на соединение мотокультиватора со сцепкой демпфер в виде торсиона или пружины для сглаживания глубины фрезеровки.
Завтра сделаю фото сцепки для более предметного разговора.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
теперь об еще одном "но...", упомянутом в начале, нужно будет как-то регулировать глубину фрезеровки

В нештатном варианте, с этим легко справится (при трех точечной навеске) колесо закрепленое в месте крепления МБ к навеске, либо пятку, как на плуге, на родную сцепку.
При мотоблочной (одноточечной?) навеске тоже можно поставить пятку.
Конечно соразмерно выбрать скорость подачи, что бы МБ не выпрыгивал из земли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ну а почему бы и нет

VTS написал:
так что идея не новая и вполне работоспособная

Спасибо за отзыв.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Вот и подумываю теперь такой вариант

Ну у Славы (видео на которое Геша ссылку дал) получилось (но обратить внимание на скорость миника) есть еще пользователи на сайте у которых получилось, ( на моем "недотракторе" если бы были пониженные -тоже бы все сработало) так что идея не новая и вполне работоспособная (особенно на больших площадях, можно устать просто ходить при фрезеровке).
Ну и "попытку" фрезеровки повторю уже осенью.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
У меня вот так

VTS,собственно ваши фото меня и натолкнули на мысль попробовать подвесить культиватор сзади. Небольшой мотоблок все равно рано или поздно придется купить. Вот и подумываю теперь такой вариант.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Жизнеспособна ли такая конструкция? Мотоблок-задний адаптер-на навеске адаптера мотокультиватор с фрезой.

Владимир С. написал:
приладил для подъема заднего навесного лебедку. Г/П 600 кг

С Вашим "крокодилом" и его пониженными передачами - вполне жизнеспособная конструкция...., но есть одно но....
У меня вот так

ссылка

(здесь еще 105-ка в роли миника) , профрезеровать не вышло, слишком большая скорость на первой передаче и фрезу просто выдергивало из грунта , а вот так (уже на 135-ке)

ссылка

так и не довелось попробывать, переделал сцепку, и нужно теперь на мотоблоке доделывать (работы минут 30-ть) но все руки не доходят, но думаю что все равно скорость фрезеровки будет великовата (тут или уменьшать скорость или увеличивать скорость вращения фрезы...или вращение фрезы должно быть против хода, но это черевато если есть корни деревьев.....).
теперь об еще одном "но...", упомянутом в начале, нужно будет как-то регулировать глубину фрезеровки ( в штатном варианте -это сошник, и чем сильнее мы на него давим как-бы глубже получается......), особенно на твердых грунтах.
Так что, есть пониженные - почему бы не попробывать, потом отпишитесь.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 13.05.2016 Черкассы Сообщений: 4

Па, Двигатель "Минск", коробка КПП ЗАЗ , обрезные чулки "Москвича" тормоза дисковые.Привод показать-в деревне за 500 км.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Подниму, приладил для подъема заднего навесного лебедку. Г/П 600 кг.

Тогда без вопросов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Жизнеспособна ли такая конструкция? Мотоблок-задний адаптер-на навеске адаптера мотокультиватор с фрезой.

Владимир С., Ну а почему бы и нет. Только на навеске вес то какой будет? Поднимите?
А вот такая навеска, подъемный механизм в особености.

Jesha, Подниму, приладил для подъема заднего навесного лебедку. Г/П 600 кг.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Жизнеспособна ли такая конструкция? Мотоблок-задний адаптер-на навеске адаптера мотокультиватор с фрезой.

Владимир С., Ну а почему бы и нет. Только на навеске вес то какой будет? Поднимите?
А вот такая навеска, подъемный механизм в особености.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Жизнеспособна ли такая конструкция? Мотоблок-задний адаптер-на навеске адаптера мотокультиватор с фрезой.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Sergi_, Здравствуйте, двигатель ижевский? Привод на колеса, покажите.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Maksik написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

Павел-61 написал:
Раньше все мужики на сенокосе в платках были..

Вообще-то начинали косить очень рано, когда еще солнце не входило. Может кто и повязывал себе на голову платок и стринги надевал. Но когда хорошо раз виднеется, то быстренько переодевался снова в мужскую одежду. Да и косили до часов 8-9 утра, пока роса. Так что до этого времени можно было еще и ничего на голову не надевать.

Марош, когда не было МБ косить также рано вставали и еще вечером косили до темного. Отец косил в кепке и голой головой , я уже плохо это помню, он умер в 1983 году в 42 года. Тесть косил в кепке , я голой головой . В платке никто не косил. Видел в городе человека в платке и с сережкой в одном ухе, но говорят это не платок, а бляндана . А на вид, обычный бабский платок.

Михаэль, мой дед постоянно в жаркую погоду на голову одевал носовой платочек завязанный по всем уголокам в узелки. Выходило что то типо кепочки или банданы.

Maksik, заметьте , носовой платочек, а не женский для головы.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Михаэль написал:

Марош написал:

Павел-61 написал:
Раньше все мужики на сенокосе в платках были..

Вообще-то начинали косить очень рано, когда еще солнце не входило. Может кто и повязывал себе на голову платок и стринги надевал. Но когда хорошо раз виднеется, то быстренько переодевался снова в мужскую одежду. Да и косили до часов 8-9 утра, пока роса. Так что до этого времени можно было еще и ничего на голову не надевать.

Марош, когда не было МБ косить также рано вставали и еще вечером косили до темного. Отец косил в кепке и голой головой , я уже плохо это помню, он умер в 1983 году в 42 года. Тесть косил в кепке , я голой головой . В платке никто не косил. Видел в городе человека в платке и с сережкой в одном ухе, но говорят это не платок, а бляндана . А на вид, обычный бабский платок.

Михаэль, мой дед постоянно в жаркую погоду на голову одевал носовой платочек завязанный по всем уголокам в узелки. Выходило что то типо кепочки или банданы.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Кстати (опять время подпирает - успеть бы) - плуг у соседа взял - дополнительный клочёк взрыхлить да и пару рядков картошки посадить. На какую глубину от колёс АДАПТЕРА устанавливать. Думаю сантиметров 15 нормально будет !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
но это бы в тему про миники

Почему?, адаптер задний, крепление для ручек сохранено, вполне возможно отсоединяется и "легким движением руки" миник превращается в мотоблок.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sergi_ написал:
Переднеприводной , с блокировкой

Неоспоримо восхищает, но это бы в тему про миники ! ! !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
и чтоб пот глаза не заливал

В жаркий период постоянно бандаж из платка скрученного надеваю вокруг головы - без него пот просто заливает глаза !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
Так что платок и от гнуса

Помниться в студенческом стройотряде в Новом Уренгое комары доставали...., а потом "пошел" гнус......, так комара в радость увидеть было......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 13.05.2016 Черкассы Сообщений: 4

Переднеприводной , с блокировкой

VTS написал:

Sergi_ написал:
хочу показать свою работу

Полноприводный?

VTS,

VTS написал:

Sergi_ написал:
хочу показать свою работу

Полноприводный?

VTS,