Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5526193

Павел-61 написал:
У ребят МБ с другой развесовкой, разногласия неизбежны. Это мы на своих бережём не только оси, но и руки со спинами.

Тож давнишние разногласия. Конструктив на ихних МБ другой. Конечно полуоси с шестернями, да колесо на 4-5 болтах, бОльше нагрузки выдержат. И у них всё закрыто в кожухи, ничего и не видят по этому.
Силы то одинаковые. Приложены по разному.
Кто делал снегоходы на дутиках знают, полуоси надо не тоньше уазовских, свернёт. А большой диаметр колеса по воздействию на ось, вполне сравним с сильным огрузом колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Силы все равно такие же действуют

Ой ли... Фотки посмотрите и прикиньте центр тяжести.

Jesha написал:
Не убедили

Это к VTS, не ко мне.
{{post:5526148,У ребят МБ с другой развесовкой, разногласия неизбежны. Это мы на своих бережём не только оси, но и руки со спинами.}}
Силы все равно такие же действуют, ресурс другой.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Не убедили

У ребят МБ с другой развесовкой, разногласия неизбежны. Это мы на своих бережём не только оси, но и руки со спинами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
А я сколько здесь присутствую, всегда утверждал, что грузы в колесо не вариант!

Вариант-вариант! Просто кто-то на своем минике ездит в рейсы дальше, чем я на жигулях.

Не убедили. Для разбития осей, не надо долго ездить, достаточно огорода и окрестностей. Плюс к этому сильно добавляете подъёмной силы от мотора на морду.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Просто кто-то на своем минике ездит в рейсы дальше, чем я на жигулях.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
А я сколько здесь присутствую, всегда утверждал, что грузы в колесо не вариант!

Вариант-вариант! Просто кто-то на своем минике ездит в рейсы дальше, чем я на жигулях.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Не понятно проблема то в чём ? Сидушку можно хоть до земли опускать............

Проблема в малых боковых кренах. По оврагам ездить.
Сидушку, Ну не до земли. Не хотелось бы раму переваривать кардинально. Там она много трубная. Посадка должна остаться удобной. Так что максимально к раме.
Рис: рис1 сиденье высоко. Работать удобно, но опрокинуться легко.
рис2 сиденье на раме. Работать удобно, опрокинуться сложнее.
рис3 сиденье низко. Работать не удобно, опрокинуться тяжело.
Передняя площадка по ноги, чуть выше клиренса задних колес. По этому опускать её не надо. Как то так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
На сколько смогу низко.

Не понятно проблема то в чём ? Сидушку можно хоть до земли опускать............

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

На примере собстенного адаптера. Буду делать.(рис) На сколько смогу низко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Да, но тогда педали-тяги будут еще ниже.., и руль у подбородка....,

Правильно. Педальный узел возможно и перевернется (рис). Руль надо ниже.

VTS написал:
"борюсь" грузами в колесах....,

А я сколько здесь присутствую, всегда утверждал, что грузы в колесо не вариант! Особо на цепных редукторах.
На тяжах двигатель опускали вниз, даже передние колеса выносили вперед за мотор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Колёса поменьше диаметром (многие на видео такие пользуют) и крепление немного изменить....

Я ежу на родных. Куда уж меньше? Клиренс потеряем вообще, да и скорость тоже. А для работы народ использует и авто резину.
Рис: синий колеса меньше - клиренс пропадает. Красный - стандарт. Розовый - седок ниже - клиренс тот же, устойчивость выше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Ноги можно опускать до расстояния равного клиренсу задних колес

Да, но тогда педали-тяги будут еще ниже.., и руль у подбородка...., в общем , если будет у меня "охота" - конечно переделаю, а так пока что борьба вот с этим:

Jesha написал:
При въезде в борозду при вспашке, и движении по пересеченной местности, предельные углы крена получаются не большими.

"борюсь" грузами в колесах...., хоть и расплатился за это, за 4-ре сезона свернутыми 5-ть полуосями...(сателитов то в редукторе не маэ)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Колёса поменьше диаметром

у меня стояли на 13"...., по сравнению с 15" - они не "угадывают"(правда тут резина "зубатая") , да и опять же не хочется "брюхом" адаптера по гребням картофеля ползать...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
то считаю, что посадка достаточно высока (учитывая клиренс в 300мм и 15" задние колеса), хотелось бы пониже....

Ноги можно опускать до расстояния равного клиренсу задних колес. Потом от этой площадки вверх 40см, сиденье. Конечно должна быть удобная посадка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Что бы хотелось: опустить сиденье пониже, соответственно руль

А зачем так сложно ?
Колёса поменьше диаметром (многие на видео такие пользуют) и крепление немного изменить............

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Наконец то свершилось. Хорошее дело.

Согласен на все 100%

Jesha написал:
Что бы хотелось: опустить сиденье пониже, соответственно руль. Площадку для ног опустить по нижнему уровню рамы. Ноги могут быть расположены справа и лева от рамы.

, опытным путем пришел к такому же выводу (для сравнения фото :осень 13-го и 15-го соответственно ), и то считаю, что посадка достаточно высока (учитывая клиренс в 300мм и 15" задние колеса), хотелось бы пониже....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

umnyi написал:
Из минусов - навеска.

Там вроде начало есть.

Jesha написал:
А кто производитель?

Насколько я понимаю, Форза в Перьми собирает, из китайских комплектующих, как-то Аликин писал об этом. Это тот завод где раньше Каскады делали.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал:
Готовый адаптер передний, для мотоблоков типа НЕВА. По мотивам самоделки форумчан, Т34 и др.
Из минусов - навеска.

Наконец то свершилось. Хорошее дело. Навеска да, но это поправимо. Основа есть от чего толкаться. А кто производитель? Как мы им напишем, что надо улучшить?
Со своей точки зрения и использования переднего адаптера на МБ1, скажу так: Вес МБ1 и им подобным не большой, по этому центр масс адаптера с седоком находится достаточно высоко. При въезде в борозду при вспашке, и движении по пересеченной местности, предельные углы крена получаются не большими. Сам испытал.
Что бы хотелось: опустить сиденье пониже, соответственно руль. Площадку для ног опустить по нижнему уровню рамы. Ноги могут быть расположены справа и лева от рамы. Переделка педалей сводится к опусканию их ниже, либо переделке конструкции.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Готовый адаптер передний, для мотоблоков типа НЕВА. По мотивам самоделки форумчан, Т34 и др.
Из минусов - навеска.