Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5511300

КАМЫШ написал:
а стало так

, еще немножко... и будет наверное так.... (с этого сайта )

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
КАМЫШ, Я бы так сделал (схема рис). У меня сиденье стоит так (фото). Сильно хочется опустить его к раме. УСТОЙЧИВОСТЬ для небольших горок не достаточна, на расширителях колес конечно.

Сиденье довольно низко установлено, а вам еще ниже требуется? А какая колесная база на расширителях?

По наружней стороне колес 80см.

Да уж, широко. Видимо, высокий центр тяжести у вашего мотоблока добавляет неустойчивости.

Просто он легкий и высокий. Ваш ниже и тяжелее. Тяжелее это решающее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
КАМЫШ, Я бы так сделал (схема рис). У меня сиденье стоит так (фото). Сильно хочется опустить его к раме. УСТОЙЧИВОСТЬ для небольших горок не достаточна, на расширителях колес конечно.

Сиденье довольно низко установлено, а вам еще ниже требуется? А какая колесная база на расширителях?

По наружней стороне колес 80см.

Да уж, широко. Видимо, высокий центр тяжести у вашего мотоблока добавляет неустойчивости.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КАМЫШ написал:
Выше посадка -компактней компоновка,чем ниже сидение тем дальше нужно вытягивать ноги-тем длиньше база,

Так пляшите от расстояния от земли до подножки, А оно может почти ровняться клиренсу МБ. А далее посадка не меняется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
КАМЫШ, Я бы так сделал (схема рис). У меня сиденье стоит так (фото). Сильно хочется опустить его к раме. УСТОЙЧИВОСТЬ для небольших горок не достаточна, на расширителях колес конечно.

Сиденье довольно низко установлено, а вам еще ниже требуется? А какая колесная база на расширителях?

По наружней стороне колес 80см.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:
так что спинка ни к чему.

А комфорт!

Владимир С. написал:
А я наоборот, думаю сделать съемную спинку. Приехал на участок, снял спинку, отработал, опять поставил и поехал обратно.

Адаптер прицепляю к мотоблочной тележке еду на ферму, вернее что от нее осталось, распаханная карда в этом году и ее наверное брошу сажать не буду, так что спинка ни к чему.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Мне больше удобна табуретная посадка.

Поначалу была спинка у сиденья, мешала вертеться при работе,глядеть что делается с заду
спилил болгаркой

А я наоборот, думаю сделать съемную спинку. Приехал на участок, снял спинку, отработал, опять поставил и поехал обратно.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Мне больше удобна табуретная посадка.

Поначалу была спинка у сиденья, мешала вертеться при работе,глядеть что делается с заду
спилил болгаркой

Jesha написал:
КАМЫШ, Я бы так сделал (схема рис). У меня сиденье стоит так (фото). Сильно хочется опустить его к раме. УСТОЙЧИВОСТЬ для небольших горок не достаточна, на расширителях колес конечно.

Сиденье довольно низко установлено, а вам еще ниже требуется? А какая колесная база на расширителях?

CAIMAN340

Регистрация: 14.09.2015 Краснодар Сообщений: 21

Jesha, Выше посадка -компактней компоновка,чем ниже сидение тем дальше нужно вытягивать ноги-тем длиньше база,а ведь это не по трассе на машине ехать и от удобства посадки зависит напрямую и удобство обработки земли и на компактном минике легче крутиться на ограниченном пространстве.У меня сейчас колёса на задней оси 60 сантиметров по центру и с прицепом и без ездил и режим опракидывания мог наступить если только на скорости резко повернуть в какую либо сторону,а так устойчивость достаточная ИМХО.Но я могу ещё и перевернуть колёса и колея станет ещё шире ,но пока непонадобилось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КАМЫШ, Я бы так сделал (схема рис). У меня сиденье стоит так (фото). Сильно хочется опустить его к раме. УСТОЙЧИВОСТЬ для небольших горок не достаточна, на расширителях колес конечно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
Будет ли такая посадка удобна для работы, это еще вопрос.

У меня так и есть, нормально.

Мне больше удобна табуретная посадка.

CAIMAN340

Регистрация: 14.09.2015 Краснодар Сообщений: 21

Владимир С. написал:

КАМЫШ написал:
Ну да только болтом шплинтуется в самом низу трубы

На адапе сделал сиденье вращающимся, удобно садится-слазить и назад при работе оглядываться

Удобно,но у меня то сзади движок поэтому крутиться неполучиться.А потом и спинка будет и ящик под сидушкой под инструмент,если сиденье и буду опускать то некардинально,устойчивости и так хватает ,да и на огороде на второй в полный газ носиться тоже ненужно.Вот Jesha вовремя фотку вставил ,у меня тоже рейка с окушки лежит с неё рулевое и буду мастырить наверное,хотя и жигулевский редуктор тоже взять могу нужно подумать ,что лучше.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Будет ли такая посадка удобна для работы, это еще вопрос.

У меня так и есть, нормально.

Jesha написал:
Хотя бы максимально возможное.

У меня на адапе сиденье 75см, опора ног 35. Максимум можно опустить до 65 и 25 соответственно. Иначе просвет маленький для огорода. Если уменьшать разницу между 75 и 35, придется ноги при посадке вперед выставлять, как на легковом автомобиле. Будет ли такая посадка удобна для работы, это еще вопрос.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Будете делать миник, сиденье опускайте как можно ниже, можно прямо до клюва

С таким низким сиденьем Харлей получится какой-то.

Не думаю, что миник останется с тремя колесами. По сему рулевое подгонится под низкое сиденье.

Не думаю, что на минике будет возможно опустить сиденье до клюва, при любом количестве колес.

Хотя бы максимально возможное. Это на тяжах устойчивость за счёт веса МБ. На средних сиденье просится по ниже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

КАМЫШ написал:
Ну да только болтом шплинтуется в самом низу трубы

На адапе сделал сиденье вращающимся, удобно садится-слазить и назад при работе оглядываться

CAIMAN340

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Будете делать миник, сиденье опускайте как можно ниже, можно прямо до клюва

С таким низким сиденьем Харлей получится какой-то.

Не думаю, что миник останется с тремя колесами. По сему рулевое подгонится под низкое сиденье.

Не думаю, что на минике будет возможно опустить сиденье до клюва, при любом количестве колес.

CAIMAN340

Регистрация: 14.09.2015 Краснодар Сообщений: 21

mastera написал:

КАМЫШ написал:
Сиденье сделанно по типу труба в трубе можно регулировать в приделах полуметра.

Типа так

Ну да только болтом шплинтуется в самом низу трубы ,поэтому внутреннию можно вверх задрать,но впринципе и так нормально,просто спешил доделывал и оставил место для манёвра,но потом хочу сидушку на амортизатор приспособить ,чтобы вибрацию сглаживало и на ямках меньше трусило,а то на полный газ быстро летит