Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#5508551

Stepa56 написал:
...сяду и при гружу ведущие колёса на 100 кг, пусть попробует буксануть!

Если у мотоблока два ведущих колеса, то надо и две задницы для пригруза.

Марош написал:
Боковой? Трехколесный.

Именно, что бы разворот был на пяточке!
А задний у меня сделан, уже 3 года как! первое видео последние

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Stepa56 написал:
Запал на боковой адаптер для тяжа, сяду и при гружу ведущие колёса на 100 кг, пусть попробует буксануть!

Боковой? Трехколесный.

Что то с фотками опять???

Запал на боковой адаптер для тяжа, сяду и при гружу ведущие колёса на 100 кг, пусть попробует буксануть! Конструкция не сложная, всё есть кроме тросиков и рукоятий разблокираторов (на руле), но в мото-вело магазине они есть, сидушка лежит - не эксплуатируется, колесо есть с вилкой и подшипниками, металлическое в диаметре ~40см.
Фото Козавода!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

VTS написал:
При бажанні можна все... (фото не мое).
Марош , так Вы хотите на нем и "ездить"?

Вот с этим согласен. Встал на орудие производства (можно сделать что под ноги) и пусть тянет.

Не потянет. На дисковом окучнике потянет, на двухрядном "ушастом ", нет. На плуге не потянет, на семизубом культиваторе - не потянет.

VTS написал:
При бажанні можна все... (фото не мое).
Марош , так Вы хотите на нем и "ездить"?

Не ездить, а подъезжать. Во время пахоты. С другими орудиями, наверное, не получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
При бажанні можна все... (фото не мое).
Марош , так Вы хотите на нем и "ездить"?

Вот с этим согласен. Встал на орудие производства (можно сделать что под ноги) и пусть тянет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:
А вот что бы такой прицеп зацепить ближе к переду, то может сцепление колес с почвой по другому как-то было бы.

Тогда сиденье над левым колесом. Тяги вперед, Сделать подъём навесного.

Вы меня не поняли. Зачем этот, ради 10-15 соток, руль, рулевая колонка, сиденье, рычаги? Можно ведь проще. Прицепить площадку за мотоблоком. Стал, если есть желание на нее и езжай. Видно будет как пашется. Если подбило под плуг, остановил, нагнулся, очистил. И много других преимуществ.
Только вот какой вопрос, не будет ли вес водителя приподнимать перед мотоблока или наоборот, зад?

Это понятно. Если вы зацепите тележку за верхнюю точку МБ (штатное место), тележка будет поднимать нос трактора (красный).
Если вы зацепите тележку за низ носа, и линия от зацепа до центра колес тележки будет проходить ниже центра колёс МБ, то тележка будет опускать нос (синий). В этом положении тележка будет немного придавливать МБ к земле.
Чем больше будут колёса у телеги, тем легче будет её катить, сила прижима МБ при этом уменьшится.
Сразу вопрос: На одном колесе тележка пойдет по борозде от плуга. В вашем варианте правое колесо пойдет по пашне. Либо делать два, но одно что бы шло за плугом.
И сразу другой вопрос: Поворачивать как? Если зацеплено за нос, да и за верх тоже.
Видимо по этому на таком варианте сделано управление именно колесом телеги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

При бажанні можна все... (фото не мое).
Марош , так Вы хотите на нем и "ездить"?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

Марош написал:
А вот что бы такой прицеп зацепить ближе к переду, то может сцепление колес с почвой по другому как-то было бы.

Тогда сиденье над левым колесом. Тяги вперед, Сделать подъём навесного.

Вы меня не поняли. Зачем этот, ради 10-15 соток, руль, рулевая колонка, сиденье, рычаги? Можно ведь проще. Прицепить площадку за мотоблоком. Стал, если есть желание на нее и езжай. Видно будет как пашется. Если подбило под плуг, остановил, нагнулся, очистил. И много других преимуществ.
Только вот какой вопрос, не будет ли вес водителя приподнимать перед мотоблока или наоборот, зад?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А вот что бы такой прицеп зацепить ближе к переду, то может сцепление колес с почвой по другому как-то было бы.

Тогда сиденье над левым колесом. Тяги вперед, Сделать подъём навесного.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Тогда придется уменьшать ширину захвата плуга. А это дополнительные ходки.

Не ходки, а ездки, и они не так обременительны. Ну сделаете захват поменьше. Либо уходим на второй круг

Так ведь тоже не устроит?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Плуг ведь не культиватор, много ходок туда-сюда надо сделать. Но за "задницу", как в этом видео, цепляться не хочу.

Спереди не желаете. Сзади тоже не желаете. Остается с верху .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
А вот что бы такой прицеп зацепить ближе к переду, то может сцепление колес с почвой по другому как-то было бы.

Да давно уж вроде определились - вес седока над ведущими колёсами. Мощи двига вроде достаточно,а вот сцепления колёс требует добавки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:
... это ваш вариант?

Почему бы и не сделать какую-нибудь подставочку для ног? Плуг ведь не культиватор, много ходок туда-сюда надо сделать. Но за "задницу", как в этом видео, цепляться не хочу. Давно бы так сделал. Я пашу мотоблоком глубоко, где-то 23-25 см и устанавливаю максимальный по ширине захват. Почва тяжелая и местами, при сопротивлении плуга, мотоблок иногда пробуксовывает. В общем, пашу мотоблоком на грани "фола". Дополнительный еще "прицеп" за задницу, кроме плуга, усилят нагрузку. Тогда придется уменьшать ширину захвата плуга. А это дополнительные ходки. А вот что бы такой прицеп зацепить ближе к переду, то может сцепление колес с почвой по другому как-то было бы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

ppp53 написал:
... для чего это все сложности и заморочки ?

А делать нечего.
Этот то же мог бы не спеша обкосить этих несколько деревьев и вручную. Может даже чище и аккуратнее было бы, но вот захотелось ему задницу свою повозить.

Ну вот и подошли в плотную к установке на ваш МБ сиденья, руля и т.п на переднюю балку. Про что и говорилось в начале конструирования.
Или это ваш вариант?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

ppp53 написал:
... для чего это все сложности и заморочки ?

А делать нечего.
Этот то же мог бы не спеша обкосить этих несколько деревьев и вручную. Может даже чище и аккуратнее было бы, но вот захотелось ему задницу свою повозить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
..........нажимает на ручки вниз приподнимая брус косилки, то можно попробовать подсоединить одно колесо. Мне это хочется попробовать в основном для пахоты. Правда не на всех участках, но все же интересно будет. Но если нагрузить зад мотоблока еще и колесом с грузом, то увеличиться подъем переда мотоблока, а подгружать перед еще большим дополнительным грузам не желательно............

Что то как то идея потерялась - а для чего это все сложности и заморочки ? ? ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:
У Мароша: Если прицепить кронштейн для подставки за перед МБ...

Я понял. Спасибо.
Видно, от колеса никуда не денешься. Так, как мне то же надо делать похожие манипуляции, как на этом снимке, как делает этот оператор, т.е. нажимает на ручки вниз приподнимая брус косилки, то можно попробовать подсоединить одно колесо. Мне это хочется попробовать в основном для пахоты. Правда не на всех участках, но все же интересно будет. Но если нагрузить зад мотоблока еще и колесом с грузом, то увеличиться подъем переда мотоблока, а подгружать перед еще большим дополнительным грузам не желательно.
Если как-нибудь снизу за перед рамы прицепиться, то не будет ли тогда снова этой подъемно-опрокидывающей силы?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Марош написал:
Можно ли сделать так, что бы перед не поднимался при грузе 70 кг, который будет висеть сзади, применив для этого рычаг для подвеса груза

2,5 года назад тут высмеяли идею груза-балансира, сказали бред. Если Вам интересно, присмотритесь как устроен стрелочный перевод, там груз можно повернуть на оси в нужную сторону, и сдвинуть вдоль рычага для получения нужного догруза.

Павел, идея с подвижным грузом была интересна. Просто она не получила продолжения. Подождем новых пользователей.
У Мароша: Если прицепить кронштейн для подставки за перед МБ, то своим рычагом кронштейн будет давить на задние колёса. Но вынос этого рычага назад (за колёса) будет давать рычаг опрокидывающей силы. По скольку задние колёса будут являться центром поворота МБ назад, это будет равносильно взять и начать поднимать МБ за нос. Что в принципе равносильно изготовлению простой площадки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.