Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5432877

как из лозунга"Всё во имя человека, всё для блага человека!"

Па написал :
может кому будет интересно, грузовой адаптер

Ух ... вот это надо же - самоходная телега благодарю за ссылку - ОЧЕНЬ заинтересовало.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
К механизму переключения, предпочтительнее.

Вспомнил. Рисовал привод на ручку потому, что ручка является фиксируемым переключателем, её надо отодвигать в сторону, а потом вперед, назад.
А средняя фотка разве не блокировка? Тогда вашу фотку в студию. Придумаем и нарисуем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал :

Марош написал :
Вся загвоздка в тягах переключения передач, ресерса и блокировки. Как сделать так, что бы не крутить рулевую колонку? Что бы накинул на "уши", что впереди на раме, адаптер, подсоединил тяги и поехал?

Можно так. Хотя на вашем можно подвести тяги к узлу крапления на КПП. Но тут сам принцип.

К механизму переключения, предпочтительнее. С блокировкой ... ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Вся загвоздка в тягах переключения передач, ресерса и блокировки. Как сделать так, что бы не крутить рулевую колонку? Что бы накинул на "уши", что впереди на раме, адаптер, подсоединил тяги и поехал?

Можно так. Хотя на вашем можно подвести тяги к узлу крапления на КПП. Но тут сам принцип.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал :
... Передний более сложен в изготовлении и перемещении на него рычагов управления. Задний проще в изготовлении, управление как правило остается МБ-ным...

Я то же вижу, что мне до переднего адаптера осталось уже немного: - сделать площадку под сиденье и руль и рулевую колонку и другую, более солидную переднюю балку с колесами. Трос сцепления на кронштейне, в моем мотоблоке можно переносить куда хочешь. То же можно сделать и с тросом газа. Вся загвоздка в тягах переключения передач, ресерса и блокировки. Как сделать так, что бы не крутить рулевую колонку? Что бы накинул на "уши", что впереди на раме, адаптер с рулем, подсоединил тяги и поехал? Да и сама длинна мотоблока увеличится где-то, наверное, на 70-75 см. Сейчас он около 1 м. А это уже не мало.
Было бы, конечно, не плохо иметь такой аппарат. Хочешь - двухколесный вариант с мотоблочной сцепкой, хочешь - 4-х колесный с 3-х точечной навеской, хочешь - с передним адаптером и рулем.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал :
Выходит, что передний адаптер все же предпочтительнее заднего?

При переднем - телега в подавляющем большинстве крепится автономно. Эдакий "подвижный" автопоезд. Очень трудновато задним подпячиваться (уж несколько лет пытаюсь одолеть эту примудрость, но как то не очень)!
При заднем - в большинстве телега НА НЁМ крепится, и куда подпятиться - без проблем!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Выходит, что передний адаптер все же предпочтительнее заднего?

Зависит только от поставленной задачи. Чтобы задний нормально таскать без пробуксовки, он должен быть длиннее. Кому надо компактнее, то передний однозначно. Если размер не важен и гоны длинные, то и особой разницы нет, но задний легко на коленке собирается. У меня времени не было, я задний и сделал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Выходит, что передний адаптер все же предпочтительнее заднего?

Для МБ небольшого веса (МБ1 и подобные) однозначно лучше. Для МБ типа вашего, нужно понять потребности и возможности использования переднего или заднего адаптера. Передний более сложен в изготовлении и перемещении на него рычагов управления. Задний проще в изготовлении, управление как правило остается МБ-ным.
Можете судить по свему МБ. Практически вы сделали на него передний адаптер.
Что бы грубо и на пальцах понять разницу, возьмите свою юною помошницу, прицепите прицеп к МБ с адаптером, найдите горку куда ваш МБ будет буксовать. Вы сидите вдвоём на телеге и при этом МБ в горку буксует. Слезте с МБ и аккуратно разместитесь на балке передних колес вашего адаптера. Попросите помошницу въехать в туже горку. Почувствуйте разницу.
И не надо говорить, что это опасно. Если с умом, то нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал :

Марош написал :
Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Если не сильно вдаваться в высоту груза от земли, всё тот же передний адаптер. Как следствие, улучшенная тяга МБ. Они ж там по горкам катаются.

Выходит, что передний адаптер все же предпочтительнее заднего?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Если не сильно вдаваться в высоту груза от земли, всё тот же передний адаптер. Как следствие, улучшенная тяга МБ. Они ж там по горкам катаются.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :

Па написал :
может кому будет интересно, грузовой адаптер

Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Как вопрос "кудряво" задан!
По моему мнению на адапторе с его высоким расположение центра тяжести, узкой колеёй и малым объёмом кузова расположение между колёс обоснованно. Для большого прицепа с широкой колеёй площадь кузова тоже имеет значение... Высота точки опрокидывания кузова и соответственно угол опрокидывания... Немаловажно то, что нет узких мест между колесом и кузовом - меньше забивается грязью...

По видео... Большой объём кузова как на прицепе и в то же время серьёзный догруз ведущих колёс. Вполне сравнимо с Т16... Но и сей мотоблок на широкой колее.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал :
может кому будет интересно, грузовой адаптер

Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

может кому будет интересно, грузовой адаптер

Владимир С. написал :
вот за такую скоб

Не было возможности вставить фото, поправляю.

CAIMAN340

Марош написал :
А что раньше, не можно было предложить?

Я не официант чтобы предлагать и не Вангович, чтобы угадывать чужие желания. Хотя я не рисую один смайлик, не пишу по одному предложению и стараюсь чтобы каждому было понятно, человеку любой специальности. О распределении векторов, о необходимости приблизить его прямую к оси МБ(выше-ниже) и регулированию сил, и т.д. говорилось и рисовалось не раз и не два. Только нужно научиться просто брать себе в голову полезное. Вдумываться в сказанное. Не бояться расспросить и разобраться в непонятном. К сожалению, очень скоро, в таких беседах появляется один-два дятла с заторможенным сознанием,непомерной наглостью и хамством и начинают "главное опыт, а не теория(ни того ни другого им не видать)", "кому ано нада какойто вектор-пектор-КПД" ну и т.д. на что они способны и что лишний раз объясняет кто они по жизни. К счастью многие берут себе именно знания на всю жизнь и пользуются облегчая себе эту самую жизнь. Многие понимают что самолеты строятся в голове, а в небе шлифуются только шероховатости, а никак не через ж..., пардон. Иначе, не будь таких людей, просто заходить поболтать я бы мог на кой-нить бабский форум по похудению, астрально-кармической свинтопрульности судьбы и т.п.)))

Aleks2007 написал :
прицепил ее веревкой за коробку на уровне оси и дело пошло

Совершенно верно! Можно прицепить борону вот за такую скобу к мотоблоку, только скобу покороче, чтобы шарнир был как можно ближе к оси, будет легче крутить вправо-влево.

CAIMAN340

Павел-61 написал :
Есть у кого возможные версии?

По поводу бороны, в этом году бороновал обычной прицепной бороной, все руки оторвала, начал думать, в результате прицепил ее веревкой за коробку на уровне оси и дело пошло, ходил налегке, только поддерживал.

434 ТМ, я восхищаюсь вашей работой! хотелось бы посмотреть принцип работы навески очень интересная она у вас!

Да!Забыл сказать, адап не нужен в моей версии.

CAIMAN340