Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535121

Уважаемые специалисты, мне тут пришла идея:

а почему бы вместо штукатурки стен (бетон и пенобетоновые блоки) не сделать везде - есть ведь и влагостойкий- гипсокартон?
Это проще в установке- плюс. Ровно. Не нужно особенной квалификации рабочих.

какие минусы у такого метода обойтись без штукатурных работ?

В плане долговечности, прочности, можно ли клеить на гипсокартон обои и обои под покраску?

Большое спасибо за ответы.
))

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Сам так сделал одну стенку, обвалился пласт метров 5 квадратных, прикинул по цене вышло одинаково. Да и ГКЛ сам поставил, а штукатурку сам не могу пришлось бы нанимать, а так как объем маленький то вышло бы очень дорого. Все можно клеить, красить, они для этого и продназначены, вот только полки шкафчики и тд вешать не просто, ну картину и ковер повесил проблем нет....

Wasysha написал :
Сам так сделал одну стенку, обвалился пласт метров 5 квадратных, прикинул по цене вышло одинаково. Да и ГКЛ сам поставил, а штукатурку сам не могу пришлось бы нанимать, а так как объем маленький то вышло бы очень дорого. Все можно клеить, красить, они для этого и продназначены, вот только полки шкафчики и тд вешать не просто, ну картину и ковер повесил проблем нет....

Большое спасибо за ответ!
Значит, я понимаю так:
там, где не нужно будет навешивать на стены что-либо тяжелое- вполне можно обшить гипсокартоном, а тм, где стены будут под нагрузкой- штукатурка.
Очень даже логично.

А во времени: насколько гипсокартон долговечен?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Минусы:
Гипсокартон на клею проблематично выставить "в ноль".
Съедается ~1,5 см от стены.
Менее прочен.
Плюсы:
Дальнейшие отделочные работы можно проводить через несколько часов после монтажа.
Практически не меняется влажность при проведении работ.

Di-es написал :
мне тут пришла идея:

...это не Ваша идея Гипсокартон на клею используется, если не ошибаюсь с 50х годов прошлого века. Многое зависит от целей и задач по отделке стен в помещении

Считается, что штукатурка заделывает щели и трещины, т.е. будет теплее (меньше дует) и не будут заводиться жучки-паучки. Наружние лучше заштукатурить, внутренние- замазать щели и можно гисокартон. Хотя можно так сделать и на наружние стены. Но лучше штукатурки ничего нет (ИМНО).

Спасибо за содержательные ответы.
А каким образом прокладывают электрику там, где есть обшивка гипсокартоном?
Или сначала электрику, потом гипсокартон и в нем делать дырки под розетки и переключатели?
А как быть с пожаробезопасностью?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Di-es написал :
А каким образом прокладывают электрику там, где есть обшивка гипсокартоном?

В общем про картон на стены, и про электрику в частности.
Дано: каркасно-монолитный дом, с межквартирными стенами из пеноблоков и заполнением наружного каркаса пеноблоком с облицовкой лицевым кирпичом.
Решение:
Т.к. я по роду работы связан со строительством, есть у кого спросить и что посмотреть, столкнулся с отслоением цементно-песчаной (известковои и подавно) штукатурки от пеноблоков.
Сразу приняли решение лепить картон на стены (отделка потолока из-за провисания плиты, да, так строят, кроме как подвеснои из ГКЛ и не рассматривалась).
Наружная стена: плёнка ПВХ, утеплитель типа "Урса", ГКЛ на каркасе. Межквартирная: утеплитель (звукоизоляция), ГКЛ на каркасе.
Проводку в стены не прятали, пустили в гофре. НО! Если картон монтировать на каркасе, расчитайте так, чтобы проводка не попадала под стойки, а то вдруг шурупом пробьёте.
Розетки есть специально под картон, но я их ещё и к стене цеплял.
По пожаробезопасности - не знаю, не поджигал. Пропитайте его "Пирексом", но только по смонтированному, иначе покоробит

opossum19 написал :
Т.к. я по роду работы связан со строительством, есть у кого спросить и что посмотреть, столкнулся с отслоением цементно-песчаной (известковои и подавно) штукатурки от пеноблоков.

Это очень важная для меня информация!
Как раз воздуховоды у меня из пенобетона.
Значит, здесь только гипсокартон.

Про электрику- тоже спасибо.

opossum19 написал :
столкнулся с отслоением цементно-песчаной (известковои и подавно) штукатурки от пеноблоков.

Так и должно быть. Для пенобетона используются штукатурные и шпатлёвочные составы "для пенобетона".
Об этом надо думать до начала строительства и закладывать в стоимость.
Удачи!

проблемнет написал :
Гипсокартон на клею проблематично выставить "в ноль". .
Съедается ~1,5 см от стены.
Менее прочен.

на форуме описывался толковый метод по 5 саморезам. Листы таким образом в ноль выставляются без проблем. Настчет прочности- согласен, но только - в сравнении с цементно-песчаными штукатурками. Зато есть возможность забивать гвозди, что бывает полезно при развештвании легких картин, сувениров и тд. Так что это скорее- преимущество.
2opossum19

opossum19 написал :
Если картон монтировать на каркасе, расчитайте так, чтобы проводка не попадала под стойки, а то вдруг шурупом пробьёте.

В стойках ПС предусмотрены отверстия для проводов.

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

to старыймастер.На стены используется не профиль ПС с отверстиями для комуникаций,а профиль 60x27 в комплекте с подвесами.Зайдите на сайт фирмы KNAUF,там подробно описаны все технологии использования гипсокартона.Есть там целая серия брошюр:

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

старыймастер написал :
В стойках ПС предусмотрены отверстия для проводов.

Это для горизонтальной прокладки, я имею ввиду опуски к розеткам.

Михалыч написал :
Так и должно быть. Для пенобетона используются штукатурные и шпатлёвочные составы "для пенобетона".
Об этом надо думать до начала строительства и закладывать в стоимость.
Удачи!

Согласен, а ещё лучше гипсовыми смесями штукатурить. НО!! Эти смеси расчитаны для пенобетона, выполненного по технологии без нарушений. А такого, увы, нет.

opossum19 написал :
Эти смеси расчитаны для пенобетона, выполненного по технологии без нарушений.

Это как? Что за пенобетон у Вас?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Михалыч написал :
Это как? Что за пенобетон у Вас?

Вот так.
Производителей много (у нас), но качество оставляет желать лучшего: то прочность не выдержана, то влагу тянет (поры не закрыты), то цемент хреновый.
Эт я про "массовый" продукт, который применяется при глобальном строительстве.
Для "частных" нужд есть свой продукт, но дороже.

opossum19 написал :
прочность не выдержана, то влагу тянет (поры не закрыты), то цемент хреновый

Все эти проблемы скорее влияют на прочность конструкции, а не на оштукатуривание. Чем больше трещин, тем лучше всё держится... :-)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

старыймастер написал :
на форуме описывался толковый метод по 5 саморезам. Листы таким образом в ноль выставляются без проблем

На самом деле это только на словах (или у нас разные представления о понятии "в ноль"). Во- первых 5 саморезов на лист явно мало, а во-вторых ГК от клея размокает и при "пристукивании" уходит за шляпки. Выставить "в ноль" можно, но это требует не меньше подготовки чем выставление маяков (по сути это оно и есть). Именно это я имел в виду под термином "проблематично".

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

проблемнет написал :
ГК от клея размокает и при "пристукивании" уходит за шляпки.

так не нужно наносить клей там где сморезы (я клей точечно, точнее "кучечно" наносил), я до саморезов не додумался просто гипсовые маячки делал. стена кирпичная потеря по толщине составила 2 -2,5 см. кстати про проводку, уже после решили пару розеток добавить, не стал париться взял болгарку(диск по бетону) и штроб до пола по ГК, вложил провод и зашпаклевал. быстро и сердито. болгаркой как по маслу, но пыли "выше крыши", можно было и резаком прорезать лень было возиться. еще проблема, один угол клей не схватил(прогрунтовали плохо, в паре мест просверлил дырки, дюбель и саморез с шайбой(в том месте, где есть клей, иначе ГК может треснуть). там где планировали крепеж под подвесные шкафы, клей нанесли сплошной полосой, все висит замечательно

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

denklu написал :
так не нужно наносить клей там где сморезы (я клей точечно, точнее "кучечно" наносил)

Даже если влага не попадёт на место соприкосновения со шляпкой вероятность продавливания всё равно велика. Правильнее делать так: каждые 600мм наносится на стену тот же Перлфикс, сверху накладывается пятак 30 на 30 глянцевого картона (от сигаретных пачек, коробок сорматов и т. п.) -- для того, чтобы клей не тянулся за штукатурным уровнем. Эти марки выставляются по уровню (если толщина позволяет проложите пятаки из ГК -- марки быстрее встанут). После того как они встанут можно клеить ГК.

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Уважаемые форумчане! Прилагаю фото стены. Стена кирпичная с частью из шлакоблоков, с нее содрана старая штукатурка - песчано-глиняная какая-то. Планируем обклеить ее гипсокартоном. Хотелось бы получить пару дельных профессиональных советов - как лучше клей накладывать, чем грунтовать, учитывая, что на стене будет висеть несколько навесных шкафов. Так как опыта не имеем, хотелось бы получить какие-нибудь предостережения - чего и как лучше сделать. Большое спасибо заранее за ответы!
Ссылка на картинку:

2Sedovka ..стена, как стена. Накладывайте лепки Перлфикса с шагом "сетки" 60см (можно меньше, но не больше) и клейте на здоровье.

Sedovka написал :
чем грунтовать

Грунт от Церезит СТ17 Вам в помошь

Sedovka написал :
стене будет висеть несколько навесных шкафов.

шкафы будут только примыкать к облицовке из ГКЛ, а висеть будут на анкерах (дюбелях) закрепленных в несущую стену

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Спасибо за ответ. Необходимо ли в местах навешивания шкафов класть лепешки чаще?

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

я по уровню креплений не лепешки, а вообще полосу выложил (причем для простоты накидал прямо на стену), т.к. при сильном затягивании крепежа гипрок прогибается, если под ним пустота. хотя смотря какие шкафы и какие крепления, у друга все навесные шкафы для кухни крепятся на специальный стальной профиль, очень удобно и идеально ровно

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Шкафы икеевские

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

у икеевских крепеж - простые внутренние петли, с возможностью корректировки в пределах ~15мм, я крепил на дюбеля 8х80 с саморезами, но наверное действительно лучше анкера, у меня было дополнительное усиление на уровне петель я преклеил и прикрутил саморезами полосу фанеры 6мм для выравнивания шкафов по толщине фартука из плитки.

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

То есть лучше в местах этих набросать побольше клея?

Sedovka написал :
набросать побольше клея?

....можно, хуже не будет

Уважаемые, а у меня почти та же проблема: потолок в кухне оказался провисшим по центру на ~6см. Эдакий горб по середине. Что с ним делать - зашивать гипсокартоном (как?) или штукатурить тремястами килограммами ротбанда? (

DAMNEDBIRD - Забейте через ГКЛ, штук 25-50 саморезов (возможно 100-150-200мм) с шайбами, чтоб заподлицо с ГКЛ и нержавеющие. Желательно магнитом или мет. искателем найти профиля и через них естественно в основное перекрытие - заштукатурьте, зашпаклюйте, покрасьте - если грамотно всё сделать, то 100 лет не отвиснет.

2damnedbird С гипсокартоном потеряете еще 4см + те 6см живота ...всего 10см высоты. В Вашем случае натяжной потолок ИМХО наилучшее решение