Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#537627

kliss написал :
Следующий запил продолжался минут 7-8.Судя по выражению лица мастера он получвл от этого процесса нереальное удовольствие(а я его не останавливал).Пила у тебя говорит 3,14здатая.

Бревно. Именно бревно! Вот что должно быть в каждом сервисе, кроме тахометра. Руку мастера не обманешь. А вот на счёт ограничителей какая-то лажа. Мастер обязан был опробовать двигатель на новой цепи. И ограничители следует контролировать не по результатам запила, а в процессе заточки. Тем более для такого двигателя. А вообще луше всего точит обыкновенный напильник. Минимум практики и максимум результат. Однозначно.

Будь проклят тот день когда меня задушила жаба купить Штиль и я взял грёбаный MaxCut.
Речь правда идет о бензокосе.Про быстрый запуск забыл сразу.Двигатель живет своей жизнью.
Хочет глохнет,хочет хол.обороты повышает.Сначала пытался сам отрегулировать,потом отнес ребятам на Москворецкий рынок.Вроде сделали.Хватило на 2 часа.
В прошлом году сломалась катушка.Поехал в ихний сервис.Территория завода.Звоню с проходной,говорят"Сейчас спустимся".Сорок минут ожидания.Выносят-880р.Хуяссе думаю.
Ну ладно беру.
"А отрегулировать сможете"-спрашиваю.
Оставляйте,сделаем диагностику(непомню сколько стоит)звоните, скажем сколько будет стоить ремонт.
И напоследок фраза"Вы не переживайте,если что переберем двигатель.Всего 1500р".
Желание обращаться в такой сервис пропало.
Этим летом полетел гибкий вал.
Захожу на сайт,читаю-" УТОЧНЯЕМ НОВЫЙ АДРЕС СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА и тд.
Спeциaлиcты нaшeгo cepвиcнoгo цeнтpa пoмoгут oбнapужить и уcтpaнить любую, caмую cлoжную нeиcпpaвнocть в Вaшeй бeнзoкoce. Рaбoты пo peмoнту и cepвиcнoму oбcлуживaнию бeнзoкoc ocущecтвляютcя в мaкcимaльнo вoзмoжныe кopoткиe cpoки".
Приезжаю по новому адресу с косой.Общаемся в предбаннике.Диалог.
Я- "Можно у Вас приобрести гибкий вал"?
Типа мастер-"Можно, но вместе со штангой"
Я - "Да у меня со штангой всё в порядке,мне вал нужен".
Типа мастер-"А нам последний раз валы со штангами прислали,а кому я штангу продам"
Я - "Хрен с нею, сколько они вместе стоят"
Типа мастер-"Вместе с работой 1200 р.Сделаем к началу августа".
Я -(уже взбешенный)"Нах мне Ваша работа ,да ещё и к августу"
Типа мастер-"Во первых у нас очередь,а во вторых стоимость запчастей у нас включает работу по их замене".
Я - "Ну хоть отрегулировать при мне её можно?"
Типа мастер-"Ну я же Вам сказал,у нас очередь".
Вот такое отношение к клиентам.
Кто-то помнится на этом форуме написал:"Прежде чем приобрести девайс какого либо бренда поинтересуйся их сервисом". Я эти слова часто вспоминаю.
В сервисе Макиты не смотря на очередь (из 2-ух человек) и целого стелажа инструмента ожидающего ремонта при мне за 10-15 минут мастер разобрал мой девайс, прочистил, смазал заменил винт с гайкой(срезало резьбу) и не найдя на складе новый ролик (принес из своих запасов бесплатно !!! ).
Итого работа 200 р. запчасти 11р54коп.
В сервисе Деволт взяли на ремонт по гарантии дрель.Обещали позвонить через неделю.Позвонили через три дня-"Готово,забирайте".
По совету форумчанина А.А., свой Штиль 180 повёз в сервисцентр Хуски на Камчатской.
Цепь заточить на станке! - 50р.Попросил сделать Т.О. пилы(четыре года ничтожно пользовал).Разобрали, проверили,заменили фильтры и что-то еще(не помню).Все запчасти тут же в соседнем магазине(цены вполне приемлемые).Собрали.Всё это на глазах клиента.Мастер вышел с пилой на улицу(там всегда есть проверочное бревно).Попилил.Нам ,что то не понравилось,Снял цепь подточил(помоему называються ограничители).
Следующий запил продолжался минут 7-8.Судя по выражению лица мастера он получвл от этого процесса нереальное удовольствие(а я его не останавливал).Пила у тебя говорит 3,14здатая.
Жаловаться не на что.На вопрос чем обязан-"Полтинник за заточку".А за профилактику и Т.О.?
"Да я особо ничего и не сделал"-сказал мастер.Ну я его конечно финансово отблагодарил.После этого случая ещё пару раз приезжал на заточку цепей.
Кстати месяц назад провели сравнительный тест между моим Штилем 180 и Партнером 35? .Разницы не ощутили.Единственное,что Штиль заметно легче.
Если бы передо мной встал вопрос какую пилу взять,то ябы не задумывался.
Или Штиль или Хуску! Чего и Вам советую.

2truten я там вам в личку написал, ответе если не сложно!

vadim 08355 написал :
После драки кулакам не машут

Этож почему, драка как раз в самом разгаре - она еще типа работает...

vadim 08355 написал :
я и представить себе не могу каким образом у Вашей пилы опилки в карб попадали.

Ну дров вокруг карба там всегда предостаточно... а вот сам фильтрик кривой у меня какой-то был - подошва в районе насадки на карб была выгнута вверх и немного кривовата, так когда снимал фильтрик, тож кстати с вытянутым подсосом , то в этом месте столько всегда опилок было значит там подсос был и их как пылесосом присасывало!

Pash написал :
Кстати вот как раз так и было в моем Дольмаре...

После драки кулакам не машут, но что-то я и представить себе не могу каким образом у Вашей пилы опилки в карб попадали.
У меня была Makita DGS 400. Перед очисткой фильтра ( и на всех остальных пилах так-же) всегда вытягиваю подсос. Всегда. А на Маките, через некоторое время, выломал в крышке имеющуюся перегородку. Вместо неё вставил кусок паролона. И интервалы между чистками возрасли в разы. Дров в районе карбюратора существенно поубавилось.

truten написал :
Хомелайт (мой по крайней мере) - Франция.

это точно
у нее и французкий сайт конечно есть
интересно какой ?
если уж брать Homelite то 4520 - у нее хоть цилиндр хромированный
подольше проживет.

Хомелайт (мой по крайней мере) - Франция. А пилы они вроде несколько десятков лет делают (надеюсь я ничего не спутал).

alex_k написал :
посмотрите американский взгляд на бензопилы

там внизу таблица

Нда, цены у них хорошие...

alex_k написал :
кроме красной звезды из реально продающихся ничего в голову не приходит.

А HomeLite, разве не такая? И брендовая вроде как, и заводская.

alex_k написал :
под фильтр тянет ?

Кстати вот как раз так и было в моем Дольмаре...

SergWood написал :
БРЕНД, в моём понимании, это даже не годы - десятилетия - промышленного опыта, собственные разработки

Так вот вроде как с HomeLite так оно и есть, или я не владею полностью инфрмацией?

SergWood написал :
Изделие "А": Куплено столько-то лет назад...
Одна проблема остаётся. Как её в числах определить я не знаю. Это - "КРИВИЗНА РУК ЮЗЕРА".
Я - за БРЕНД, короче...

Вот была Дольмар, все типа ок с ней было, но неудобная она и мощности мало, поэтому несмотря даже на надежность и на то что Бренд - не хочу я ее снова покупать!

Сан-Саныч написал :
прекрасно представляю, какие могут быть откаты человеку,

Какие откаты леснику? Он блин днем пилит вечером пъет, ему не черта не перепадает!

Сан-Саныч написал :
Видите ли...Если бы это было правдой, Хускварна давно бы разорилась, но на не разоряется.

Точно, видать откаты дает... да и сейчас не та хуска что раньше была...

Сан-Саныч написал :
Приехали, посмотрели..Эта пила нормальная? ДА!!! А вот такая есть? Не,...берите эту..А эта нормальная? Да..и взяли партию. А что купили- неведомо...

По Питеру в озеленительном хозяйстве я напротив вижу только хускварны, 180-е штили умирают гораздо быстрее 142-й Хускварны, и даже 137-й...

Ну у них машинки намного посерьезней... что касается Штилей, что Хусек...
Это не как у вас где отката дали и полную хрень всунули, у нас типа чуток лучше...

Pash написал :
а вообще надо что-то до 300 у.е. желательно и мощностью >= 3 л.с.

посмотрите американский взгляд на бензопилы

там внизу таблица

кстати переключатели зима лето на каких пилах стоят.
у шиндайвы помоему на 446S есть только настроики "winter and summer settings ."
а вот как сделаны х.з.

alex_k написал :
объясните это как ?
под фильтр тянет ?

В ветке "Что купить из бензопил" знающий товарищ указывал на неоднократные случаи смерти младших оле-маков от засорения двигателя опилками. Лечится дополнительным уплотнением места посадки фильтра силиконовым герметиком. У меня Оля 956 / 962. Такой проблемы нет, но есть другие. Не существенные, но есть. Фильт садится плотно. Двигатель не засоряется.
Но Оля 956 такая пила, что Вы навряд ли увидите её в озеленительном хозяйстве.

alex_k написал :
у японцев есть линейка продуктов для себя и для всего остального мира.
для себя как правило сделано качественней и дороже.

Александр , извините, но Вы опять выдумываете. Японские , американские и европейские бензопилы отличаются от европейских и российских , только коленвалом , поршнем с никелеборовым покрытием и карбюратором. Это обусловлено более жесткими экологическими нормами в отличии от России и стран третьего мира. Для России и этих стран, пила поставляется с обычным поршнем без покрытия, легким коленвалом и карбюратором не удовлетворяющим нормам EPA. Поэтому мощность чуть выше.

Есть пилы на Японском сайте которые не поставляются в другие страны. Например бензопилы серого цвета . Это те же самые 300, 285 и 352 , но покрашенные в серый цвет по просьбе одного из Японских супермаркетов. Или 389 пила , которая 5 лет продавалась только в Японии, а потом японцы вдруг захотели поставлять эту пилу в другие страны, теперь есть и в России. Не поставляется только гамма электрических инструментов , да и то только потому , что напряжение в Японии 110 Вольт, а в России 220.
Что касается цены в Японии , то она намного выше не по причине особого изготовления для себя родных, а только по причине сильной японской экономики, благодаря развитию которой , люди в Японии , могут заработать больше и соответственно потратить большую сумму, нежели чем в России. Так например пила абсолютно одинаковой и в Японии и в России модели 488 ( для Японии номер 1048 ), стоит в розницу в России 490 долларов , в Японии 179000 Йен - в пересчете на доллары 1598.

alex_k написал :
как будто одна партия сделана для европы со всеми прилагающимися атрибутами типа не влезай убъет, а другая для россии - все поминимому.

Это опять Ваши личные выдумки. Весь инструмент Shindaiwa делается не на склад, а только под заказ от определенного дистрибьютера из определенной страны и срок производства достаточно большой. Поэтому попадание пил для рынков других стран в Россию исключен. А наличие наклеек, вещь не существенная. От наклеек пила лучше или хуже пилить не будет.

Sj-4 написал :
Смотрел я для интереса Шиндайву.Есть сомнение,что они собирают в Японии.

запросто
это аналог shindaiwa 352S в японском варианте
у японцев есть линейка продуктов для себя и для всего остального мира.
для себя как правило сделано качественней и дороже.
когда брал пилу в магазине обратил внимание. что у одной модели разные наклейки.
как будто одна партия сделана для европы со всеми прилагающимися атрибутами типа не влезай убъет, а другая для россии - все поминимому.
хотя по внешнему виду пилки отличались только оттенком цвета крышки воздушного фильтра.
штатно в пиле стоял довольно качественный фильтр и цепочка.
те цепи, что покупал потом пилили явно хуже.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pash написал :
так эти говорить ломаются намного чаще... качество расходки низкое и т.п. а они с ними по 8-10 часов в день проводит, так что знают что да как... думаю...

Видите ли...Если бы это было правдой, Хускварна давно бы разорилась, но на не разоряется.
Кроме того не совсем корректно говорить о качестве пил, не понимая про какие конкретно модели идет речь, ведь если Вы посмотрите на список моделей Хускварны и Штиля, то увидите, что сравнивать их достаточно сложно, поскольку нет одинаковых машинок с примерно одинаковой ценой, посему может Хускварна закупается более дешевая версия, убивается на раз , зато потом берется Штиль поколения "профи", и живет дольше, далее проводится аналгия что Штиль лучше.

Вот я помню, купил лобзик бытовой. Убил за выходные, потом купил Девольт профессиональный. Теперь все лобзики не Девольт для меня фуфло и подозрительны, потому что Девольт работатет с любыми нагрузками. А по сути то надо просто струмент к задаче подбирать, ступенью выше чем требуется.
Вот поглядите на Хускварны ряд. Есть модели меньшего объема и дороже и наооборот..Кто нить задумывается почему? Какие есть конструктивные отличия, почему модель с "типа лучшими параметрами" стоит дешевле..И т.п. Надо просто специалистов из брендовых компаний спрашивать перед покупкой, а не только в сельмаге у продавца с 3 классами образования.
А кто нить это делает для лесхоза? Нет! Приехали, посмотрели..Эта пила нормальная? ДА!!! А вот такая есть? Не,...берите эту..А эта нормальная? Да..и взяли партию. А что купили- неведомо...

По Питеру в озеленительном хозяйстве я напротив вижу только хускварны, 180-е штили умирают гораздо быстрее 142-й Хускварны, и даже 137-й...
Но это бытовые пилы, при заготовке и санитарной рубке в Лужском районе этим летом тоже только Хускварны видел Так что х.з. что на самом деле
Одно скажу. Уровень качества что у Штиля что у Хускварны ОДИНАКОВ, иначе они бы не выжили вместе, кто-то один бы остался.
Просто у каждого производителя есть удачные и не очень модели, и если берется неудачная, то плохим считается автоматически все остальное
Никогда не поверю что человек, у котогрого на 180-м Штиле погнулся шатун возьмет еще раз Штиля. Просто не поверю.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pash написал :
А смысла им мне врать?

Есть анекдот про шведскую пилу, знаете?
Вот-вот.

А кроме того поскольку сам работаю в свтроительной фирме, прекрасно представляю, какие могут быть откаты человеку, ответсвенному за выбор бренда.
Например набашлял Штиль манагеру какому 3-5 косарей зелени, и само собой, Хускварна будет *****м...

Смотрел я для интереса Шиндайву.Есть сомнение,что они собирают в Японии.При высоком уровне зарплат в Японии не может быть такая низкая цена.И еще шиндайвовские движки имеют большую мощьность при меньшем объеме- значит сильно "пережаты" и имеют меньший ресурс.Все мое ИМХО.ЗЫ у одной из пил,которую я смотрел картер был в масле.

Pash написал :
Так что промышленный-брендовый китай думаю брать можно...

Мы видимо с Вами не совсем друг друга поняли. Термины однако .
БРЕНД, в моём понимании, это даже не годы - десятилетия - промышленного опыта, собственные разработки (которые применяют, копируют, или воруют другие {китайские в частности} производители), промышленная культура, репутация у других производителей и потребителя, продажи, сервис, уверенность покупателя в том, что если с изделием что-то нет ак, то производитель проблему решит, ну и т.д и т.п.
Если Вы доверяете Вашему "промышленно-брендовому" китайцу - конечно берите, цена наверняка порадует :-).....
Лично я заявлениям типа изделие "А" круче чем "Б" потому что у моего соседа такое, не сильно доверяю.
Может лучше так:
Изделие "А": Куплено столько-то лет назад, построено столько-то домов, напилено столько-то дров, съедено столько-то топлива, масла, расходников, запчастей, чинилось столько-то раз....
Одна проблема остаётся. Как её в числах определить я не знаю. Это - "КРИВИЗНА РУК ЮЗЕРА".

Чего-то я записался, однако...

Я - за БРЕНД, короче...

вот нашел фильтр 180 крупным планом

или наиболее популярные модели

Pash написал :
Шиндайва, хм не смотрел, надо будет глянуть...

Думаю, вам надо присмотрется к данной фирме. отзывы о ней самые положительные.
Думаю в ближайшее время купить для себя "Шиндайву" 285S
Или , скорее всего модель 352S очень они мне нравятся. В руках хорошо держится. Без всяких там пластиков. Для домашних дел- больше и не надо. Есть уже небольшой опыт использования бензокосы этой фирмы, очень доволен.....

vadim 08355 написал :
Куча примеров когда фильры и не из поролона сделанны не очень хорошо. В смысле, что фильтр сделан хорошо, но в двигателе полно опилок.

объясните это как ?
под фильтр тянет ?

alex_k написал :
может и можно если цилиндр хромирован и воздушный фильтр нормально сделан , а не кусок поролона.

Как показала практика фильтр из поролона не самая большая проблема. Чем он хуже, чем в фильтр той-же Хуски 142. Куча примеров когда фильры и не из поролона сделанны не очень хорошо. В смысле, что фильтр сделан хорошо, но в двигателе полно опилок.

Pash написал :
Так что промышленный-брендовый китай думаю брать можно...

может и можно если цилиндр хромирован и воздушный фильтр нормально сделан , а не кусок поролона.
только выбор пока не богат.
кроме красной звезды из реально продающихся ничего в голову не приходит.

Сан-Саныч написал :
Вранье

Ещё какое враньё! Лесники просто в руках 142 модель не держали. Верно Саныч? А посему заблуждаются очень. Масла льют мало, вот оно иногда и ломается.

SergWood написал :
Но китайцев точно не хочу

Мексиканцы, малазийцы и т.п. не лучше будут, думаю даже хуже...
Так что промышленный-брендовый китай думаю брать можно...

Сан-Саныч написал :
Вранье

А смысла им мне врать? Говорят были до этого Штили пилы и триммеры, а сейчас закупили хуски, так эти говорить ломаются намного чаще... качество расходки низкое и т.п. а они с ними по 8-10 часов в день проводит, так что знают что да как... думаю...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pash написал :
Хуска, что-то почитав форум не очень хочется ее брвть да и с лесниками поговорил, говорят что сейчас хуска со штилем и рядом не стояла...

Вранье

2vadim 08355
10 лет - неслабый срок!
Неблагодарное это дело - советовать.
Про Шлиль тоже на форумах разное пишут.
А у меня вот Полан старый ~14 лет, и ещё жив. А в настоящее время Все электролюксовские модели всё больше и больше ругать стали .....
Шиндайва тоже вещь в себе - кто хвалит взахлёб на форумах - а я в руках в магазине подержал - и чего-то в руки плохо легла. А народ хвалит...
Нет, увольте, советовать - тоскливое дело....
Но китайцев точно не хочу

SergWood написал :
Есть ведь Штиль, Макита, Риоби, Шиндайва, Электролюкс (торговые марки - Полан, Партнёр, Хускварна, Джонсеред ...).

Штиль это конечно хорошо, но и цена сответствующая...
Макита = Дольмар...
Риоби... как я понял она ничем не лучше Homelite и что это пилы приблизительно одинакового класса.
Шиндайва, хм не смотрел, надо будет глянуть...
Хуска, что-то почитав форум не очень хочется ее брвть да и с лесниками поговорил, говорят что сейчас хуска со штилем и рядом не стояла...
Полан, партнер не смотрел, а вообще надо что-то до 300 у.е. желательно и мощностью >= 3 л.с. работаю не так часто, но чтоб было удовольствие от мощи...

SergWood написал :
Не знаю ассортимента в Минске

Брать в Москве буду, у нас в Минске и выбор намного скромнее и цены поболей будут... нет смысла...

Купил себе Хомяка 4520, там где 3.7 сил. Доволен. Хомяки принадлежат Риоби. Когда выбирал прислушался к мнению WIKa. Примерно так это звучало: "Проблема не технике, проблема в пользователях".
(где-то в самом конце страницы).

SergWood написал :
да и младшие модели Макиты,

Была у него уже одна макита (долмар 400). Умерла. Товарищ так и пишет: Что больше пойдет для дачи, до этого был Dolmar PS 400 на 2,5 л.с., так по мощности его как-то не хватало да и удобство натяжения цепи (около шины вплотную), заправки масла вызывали нарекания, а в остальном была надежна 10 лет... пока не посыпалась

IMHO бензопила не на раз покупается, на несколько лет минимум, может лучше чуть дороже купить, но побрендовее что-нибудь? Инструмент лучше сразу покачественнее взять, что-бы потом не было мучительно больно....
Есть ведь Штиль, Макита, Риоби, Шиндайва, Электролюкс (торговые марки - Полан, Партнёр, Хускварна, Джонсеред ...).
Не знаю ассортимента в Минске, а у нас Партнёры, Поланы, Риоби примерно за те-же деньги купить можно, да и младшие модели Макиты, Хускварны, Штиля, Шиндайвы не сильно дороже стоят.