Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462145

Если будет щель между плинтусинами после их стыковки в углу, то эту щель легко заделать акриловым или, если не планируете красить плинтус, силиконовым герметиком. Тогда даже большая щель становится незаметной. Лично я даже без стусла обошелся, отрезал на глаз, а потом просто заделывал щели и все. Кстати, этими же герметиками и приклеивал принтус тоже.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ок, сегодня проверю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Фиэлли написал :
Лично я даже без стусла обошелся, отрезал на глаз

Я тоже не стала покупать лишние детали. Обычным свеженаточенным ножом отрезала.

Faceoff Продаются универсальные уголки, я их пампушками называю. Очень симпатично получается. Правда, почему то мне их отдельно продать не захотели пришлось взять 6 пампушек и 2 метра плинтуса
Вот только внешних таких уголков не нашел, пришлось с ножом помучиться.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

solo написал :
Я тоже не стала покупать лишние детали.

Ну у меня бы точно без стусла так ровно не получилось бы. Всем спасибо ещё раз и в особенности Арлент за столь подробное и главное понятное для меня объяснение. Получилось почти идеально. Уря!

Faceoff Спасибо за "спасибо"! Удачи Вам!

Господа! Все уже придумано до нас!
Чтобы состыковать потолочный плинтус больше не нужно резать углы и мучаться с ножом.
Можно для стыковки плинтуса в углах использовать угловые элементы. Например вот такие
Удачного ремонта!

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Согласен выход для того у кого стусла нет))) А так честно говоря не очень то и красиво получается с этими угловыми элементами. Намного красивее когда единое целое. И разобравшись не так то это и сложно сделать.

Добрый день! И еще раз вопрос по поклейке плинтусов
Подскажите кто знает какой клей (марка, производство) лучше использовать при поклейке потолочного плинтуса, проблема при поклейке плинтус+обои, к потолку приклеивается намертво, к обоям не хочет (плинтус - пенопласт, обои - флизелиновые)

Дык совсем недавно обсуждали - шпатлевка акриловая, герметик, жидкие гвозди, стиропор - на выбор Заодно рассматривался и материал этих плинтусов.

2 новичок75 + к сообщению Юбер - обычный ацетатный силикон (белый). У него самая хорошая адгезия,
т.е. прилипает и к обоям и к потолку. Но, имейте ввиду, что прямых углов НЕ бывает, поэтому всегда будут щели, которые этим же силиконом и замазывайте.

ясно, спасибо за ответ

iosif написал :
поэтому всегда будут щели, которые этим же силиконом и замазывайте.

на сколько он текуч, не замажу обои???

Обои закрывать надо по-любому. Например - малярным скотчем.

новичок75 написал :
на сколько он текуч, не замажу обои???

Сразу после заполнения щели протрите чистой тряпочкой.
Никаких следов видно не будет, особенно если смотреть снизу.

Господа , сколько клею потолок плиткой столько мучаюсь с плинтусом .
Подскажите , а лучше нарисуйте как отрезать плинтус в углах внутри и снаружи.

Хм, если углы прямые - берете стусло с прорезью под 45 градусов и режете.
Ничего хитрого.
Потренироваться можно на ненужных обрезках.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

можно провести из вершины угла на потолке линию. потом прикладываете плинтус с одной стороны и отмечаете место пересечения с линией. так же с другой. шаблоны из обрезков тоже помогают.

Отнесите в столярную мастерскую, пусть отрежут.
Все что описали выше у меня не вышло И у маляров тоже)

Хотя сейчас я увидела в магазине продаются отрезанные для углов галтели

Кошка мур написал :
Хотя сейчас я увидела в магазине продаются отрезанные для углов галтели

На сегодняшний день это самый правильный путь. Но, имейте ввиду, что и они (галтели) могут в углах не сойтись, поскольку (как известно) правильных прямых углов не бывает. Щели придется замазать герметиком и ничего снизу (!) не будет видно.

Второй вариант ( при отсутствии готовых) такой: возьмите ящик (например от стола или какой-либо другой ) с хорошими прямыми углами. Далее берете кусочки плинтуса и подгоняете их для каждого угла. Теперь МЫСЛЕННО переворачиваете ящик ( ведь Вы же клеите на потолок) и клеите полученные шаблоны соответственно перевороту.

"Глаза бояться, а руки делают"

Для непрямых углов хорошо помогает шаблон из газетки

Отрезайте всё примерно, на глаз. При таком способе неизбежные щели заделывать шпаклёвкой гипсовой незамедлительно. Незамедлительно - это чтоб не показывали пальцем. Когда высохнет, лучше покрасить(это если потолки под окраску).
Назавтра, стоя внизу, вы не найдёте разницы между зашпаклёванным и плотно подогнанным углом.

Грэй написал :
Отрезайте всё примерно, на глаз.
...
Назавтра, стоя внизу, вы не найдёте разницы между зашпаклёванным и плотно подогнанным углом.

Чушь. Если только сослепу... В первом же сообщении дали адекватный ответ. 50-100р за стусло, думаю у всех найдется. Нарезанного "на глаз" нагляделся, с заявлениями, типа "лучше сделать нельзя, только испортить"...

Evgen_Z написал :
Чушь. Если только сослепу... В первом же сообщении дали адекватный ответ

Ну как хотите... К стуслу посоветую измеритель углов, поскольку здесь было уже замечено, что прямых углов не бывает. Логично будет предположить и отсутствие углов в 45 градусов.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Бывают готовые внутренние и внешние углы.
На Нахимовском дали проспект по полиуретановым плинтусам и декоративным штукам. В конце проспекта даны приспособы, так вот, там клей специальный и специальное стусло. Обратила внимание, что режет как-то хитро, с наклоном.

Грэй написал :
прямых углов не бывает.

Имелись ввиду углы между примыкающими стенами в помещении

Если углы прямые, то режу с помощью стусла, проблем здесь нет. Иначе беру 2 короткие заготовки, режу с помощью стусла. И дальше приставляю к потолку и подрезаю скальпелем, и так n раз. Муторно. Когда добьюсь ровного угла, то прикладываю полученные шаблоны к плинтусу и делаю аналогичный рез скальпелем.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я пользуюсь таким для полистирольных плинтусов.можно отрезать любой угол,и в наклоне.полотно мелкозубчатое,рез чистый шершавый(хорошо склеивается)лучше подогнать плотно,зашпатлевывание щелей в углах дело какистое,вроде замазал ,а вид не тот.отрезаю на глаз потом прикладываю ,смотрю сколько и где подрезать,потом привык,с первого раза режу почти всегда.делайте сначала углы,оставив припуск на прямые соединения,подогнав углы прирезайте прямые стыки,желательно чуть с запасом.чтобы туго зашло на место,сначала наносите клей,первым сжимаете торцы,выгнув по длине плинтус,дальшевжимаете весь по длине,делайте разметку ,линию на стене или потолке чтобы не сьехал.некоторые полистироловые плинтуса имеют плохую привычку чуть усыхать и появляются трещины на стыках.ели купили их в упаковке,разверните и пусть день два "подышат"особенно бовелаччи склонен,за номастилом не замечал но лишним не будет.клей хороший вот этот,проверен в бояхбоже упаси жидкие гвозди на шпатлеванные стены.вообще скоро выложу на блоге ,как я делаю.

2порутчик А Вы учитываете,что плинтус ставится на потолок,а не на пол? Его надо прежде чем отрезать - перевернуть,как-бы "вверх ногами"

стусло то и не помогает. так как правильно заметили, 90 граусный угол он только в геометрии теоретически. Но не в строительстве.
Удобно сначала подгонять углы (внутренние и внешние. первый раз не получилось точно... подправить... пусть плинтус будет покороче, и потом уже добирать перитетр прямой стыковкой по длинне. Это уже намного проще. Полиуретан прекрасно шпаклюется и красится. Пенопластовый же настолько пластичен, что небольшая щель просто заминается сама по себе если стыкуя плинтус чуть надавить. Да и полиуретановый тоже не проблемный, так как мелкие щели просто заполняются выдавленным клеем для стыков если нанести его чуть чуть побольше.

Чтож вы так на стусло хаете. Отличная вещь. Померейте угол угольником, прикиньте своим верным глазом, на столько примерно он отклоняется. Главное знать больше или меньше 90. А затем прямыми руками в стусле подкладываете прокладки между галтелью и стенкой стусла . Багеткой пилите (ножовка мелкая). Если галтель из пенополистирола, погрешность в зазорах компенсируется плотным примыканием. Все затирки, шпатлевки - лишний гемор. Все рано силикон на пластиковых галтелях будет виден, даже если они оба белые. Притом, что на силикон со времением пыль липнет, а акрил желтеет.

А ещё электрическая маятниковая пила (эл. торцовка) хорошо пилит и пластик и пенополистирол, я бы даже сказал замечательно