Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625489

2 ПалСаныч Замечательные у вас галтельки!

ПалСаныч , на второй фотке короткий участок плинтуса длинноват: видна щель меж ним и плиткой. Только не говори, что плитка кривая! Как полагаеш, что проще - снять и подрезать 1 мм на стусле или замазать щель?
По мне , так проще замазатЬ.

Как полагаеш, что проще - снять и подрезать 1 мм на стусле или замазать щель?

Проще новый коротыш отрезать Но делал себе и быстро, буквально на каленках, всё делал с первого реза, часа за три с потолком управился.

порутчик написал :
Подскажите , а лучше нарисуйте как отрезать плинтус в углах внутри и снаружи.

технология проста:
нарезка производится при помощи стусла
мудрить с подгонкой угла вам не придется - выкиньте это из головы (даже если угол не 90 град в самом месте примыкания отклонение будет составлять минуты или секунды, если конечно стены не по метру длиной)
так что нарезается плинтус строго под 45 градусов
далее
очевидно для того, чтобы достичь идеального примыкания при нарезке внешнего угла срез должен проходить от лицевой кромки и наклоняться в строну внутренней поверхности (т.е. зарезается внутренняя поверхность), а при нарезке внутреннего угла наоборот (т.е. зарезается лицевая часть)
для этого при отрезке плинтуса всего навсего нужно прижимать его нужной поверхностью

т.е. когда нарезаете внешний угол вам нужно прижимать поверхность плинтуса, которая должна примыкать к потолку к дну стусла, тогда наклон зареза будет направлен к внутренней поверхности

когда нарезаете внутренний угол - к дну стусла прижимается противоположная поверность (здесь надо быть повнимательнее она обычно маленькой площади и не всегда удобно ее придерживать)

перед тем как нарезать положите два куска плинтуса на пол под углом 90 градусов и попытайтесь спроецировать один на другой - это поможет в понимании того, как нарезать

для внутренних углов покупаю спец. уголочки и красиво и мучиться не надо

Всем спасибо за советы ! 45 гр оказались как раз. Тыр , Вам нужно книжки писать совет супер, я так ведь режу на пол плинтус, потолок тоже самое, просто в проспектах, как то хитро пишут: типа один ровно ,а другой кусок подгонять? Уголок к уголку получились. Остаётся решить вопрос с прогибом стены,я думаю не буду мудрить и порежу на куски плинтус,а потом покрашу.

тыр, в самом деле! ":

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

тыр написал :
технология проста:

Все-таки нашелся человек обладающий этим жутким секретом, передаваемым из поколения в поколение по наследству...Горе мне, я остался без работы

угломер зря не принимаете в серьез...померял,поделил на 2,выставил стусло на то же самое,приложил плинтус к потолку (или замерял до обреза) чирканул карандашом 2 метки(верх и низ угла),взял плинтус положил на стусло,перевернув первый наоборот,и пили.....намазал клей,и на стык тоже,прижал оба среза к потолку и друг к другу,обрезал выступивший лишний клей и....о чудо !ровно и красиво ..

Подскажите пожалуйста, на что лучше клеить потолочный плинтус: на штукатурку, на "жидкие гвозди" или есть еще какие-то варианты? Какие "за" и "против"?

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Для этих целей своей бригаде я прикупил в obi клей. Пока не жаловались.
Вообще, посмотрите на линейку продукции целиком. Там много еще чего есть.

У нас малярши для этого применяли ветонит lr замешанный на пва. Наносишь равномерно по галтели аккуратно прижимаешь. Излишки удаляются шпателем и затем мокрой тряпкой, иначе потом невожно удалить с помощью шкурки. Держится намертво, а заодно при монтаже заполняются все швы, что исключает дальнейшее подшпаклёвыванье

Мы работаем Dufa Styropor-Kleber.Имже и отшпаклюете. Цена-качество 5 баллов.

allt написал :
Подскажите пожалуйста, на что лучше клеить потолочный плинтус: на штукатурку, на "жидкие гвозди" или есть еще какие-то варианты? Какие "за" и "против"?

в 3к квартире частично клеил потолочку+плинтуса на жидкие гвозди- Момент универсал
никаких нареканий- клеил прямо на побелку- ничего нигде не отваливается и не отстает уже несколько лет
до этого клеил часть потолочки и плинтусов на специальный клей прозрачный- однозначно в помойку его

любопытно, почему стыки потолчного плинтуса через 2 месяца разъехались на 3-4 мм, всегда подгоняю вплотную и стыки сажаю на клей, такое в первый раз

пенопластовый, беру всегда в одном и том же месте

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Фига се??!
А у кого-нить ещё было такое?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Иногда бывает, потому всегда ставлю в распор по максимуму. Полиуретан этим тоже грешит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

было, пока не стал ставить стыки на специальный клеи именно для стыков полиуретанового плинтуса. потом получается монолит. а так- влажность или температура меняется- стыки играют.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

еще хорошо покупать заранее его и распаковывать и чтоб лежал. ну и с напряжением клеить

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

C2h5-OH написал :
было, пока не стал ставить стыки на специальный клеи именно для стыков полиуретанового плинтуса. потом получается монолит. а так- влажность или температура меняется- стыки играют

ага, пробовал, дорогой правда он. похож на пену монтжную не вспененную

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

C2h5-OH написал :
было, пока не стал ставить стыки на специальный клеи именно для стыков полиуретанового плинтуса. потом получается монолит. а так- влажность или температура меняется- стыки играют.

А это что за клей такой интересный?

Знаю ЭкоНасет и Титан для самих плинтусов и панелей - прозрачный гель в бутылке с "соской", а для стыков это что за зверь такой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

kman написал :
А это что за клей такой интересный?

продается там же ,где и лепнина. сфоткаю сегодня.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Кстати, кто знает куда пропал клей Титан?.. в Питере по крайней мере уже год его нету. Не нравяцца мне жидкие гвозди, а кроме них вроде ничего и нету для подобных работ (галтели, уголки ещё какую мелочь подклеить).

KirSp написал :
Не нравяцца мне жидкие гвозди, а кроме них вроде ничего и нету для подобных работ (галтели, уголки ещё какую мелочь подклеить).

..акриловых клеев полно в продаже

C2h5-OH написал :
было, пока не стал ставить стыки на специальный клеи именно для стыков полиуретанового плинтуса.

...поддерживаю, хорошая штука (название забыл ), хоть и дорогой но на много хватает и из тюбика удобно наносить, вот только засохшие излишки на поверхности даже срезать практически очень тяжело ...пластмасса блин

KirSp написал :
кто знает куда пропал клей Титан?.. в Питере по крайней мере уже год его нету.

..у нас еще стоит, пылится, никто не пользуется..все перешли на акрил и клея на основе акрила

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Клеить надо просто по технологии, а не акрилом, как меня тут многие убеждали, и всякой другой лабудой, которая для этого не предназначена, опять же резать стыки надо правильно.
Несколько раз исправлял такое....причина перепад температуры и поклеено хз на что и как.
ЗЫ Полиуритановый клей ни разу не похож на "пену монтжную не вспененную" )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне клеили в 4 комнатах и в коридоре пот.плинтус на ЖГ. Уже года полтора назад. Прекрасный результат. НИЧЕГО не разъехалось. Но! Плитнтуса потолочные бывают разные: одни как из обычного пенопласта (рыхлого). Другие - чуток подороже, но более плотные и гладкие по поверхности (я не говорю про пенополиуретановые). У меня - те что подороже (немного) и гладкие-плотные.