Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#688170

Подскажите пожалуйста, на что лучше клеить потолочный плинтус: на штукатурку, на "жидкие гвозди" или есть еще какие-то варианты? Какие "за" и "против"?

угломер зря не принимаете в серьез...померял,поделил на 2,выставил стусло на то же самое,приложил плинтус к потолку (или замерял до обреза) чирканул карандашом 2 метки(верх и низ угла),взял плинтус положил на стусло,перевернув первый наоборот,и пили.....намазал клей,и на стык тоже,прижал оба среза к потолку и друг к другу,обрезал выступивший лишний клей и....о чудо !ровно и красиво ..

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

тыр написал :
технология проста:

Все-таки нашелся человек обладающий этим жутким секретом, передаваемым из поколения в поколение по наследству...Горе мне, я остался без работы

тыр, в самом деле! ":

Всем спасибо за советы ! 45 гр оказались как раз. Тыр , Вам нужно книжки писать совет супер, я так ведь режу на пол плинтус, потолок тоже самое, просто в проспектах, как то хитро пишут: типа один ровно ,а другой кусок подгонять? Уголок к уголку получились. Остаётся решить вопрос с прогибом стены,я думаю не буду мудрить и порежу на куски плинтус,а потом покрашу.

для внутренних углов покупаю спец. уголочки и красиво и мучиться не надо

порутчик написал :
Подскажите , а лучше нарисуйте как отрезать плинтус в углах внутри и снаружи.

технология проста:
нарезка производится при помощи стусла
мудрить с подгонкой угла вам не придется - выкиньте это из головы (даже если угол не 90 град в самом месте примыкания отклонение будет составлять минуты или секунды, если конечно стены не по метру длиной)
так что нарезается плинтус строго под 45 градусов
далее
очевидно для того, чтобы достичь идеального примыкания при нарезке внешнего угла срез должен проходить от лицевой кромки и наклоняться в строну внутренней поверхности (т.е. зарезается внутренняя поверхность), а при нарезке внутреннего угла наоборот (т.е. зарезается лицевая часть)
для этого при отрезке плинтуса всего навсего нужно прижимать его нужной поверхностью

т.е. когда нарезаете внешний угол вам нужно прижимать поверхность плинтуса, которая должна примыкать к потолку к дну стусла, тогда наклон зареза будет направлен к внутренней поверхности

когда нарезаете внутренний угол - к дну стусла прижимается противоположная поверность (здесь надо быть повнимательнее она обычно маленькой площади и не всегда удобно ее придерживать)

перед тем как нарезать положите два куска плинтуса на пол под углом 90 градусов и попытайтесь спроецировать один на другой - это поможет в понимании того, как нарезать

Как полагаеш, что проще - снять и подрезать 1 мм на стусле или замазать щель?

Проще новый коротыш отрезать Но делал себе и быстро, буквально на каленках, всё делал с первого реза, часа за три с потолком управился.

ПалСаныч , на второй фотке короткий участок плинтуса длинноват: видна щель меж ним и плиткой. Только не говори, что плитка кривая! Как полагаеш, что проще - снять и подрезать 1 мм на стусле или замазать щель?
По мне , так проще замазатЬ.

2 ПалСаныч Замечательные у вас галтельки!

Чтож вы так на стусло хаете. Отличная вещь. Померейте угол угольником, прикиньте своим верным глазом, на столько примерно он отклоняется. Главное знать больше или меньше 90. А затем прямыми руками в стусле подкладываете прокладки между галтелью и стенкой стусла . Багеткой пилите (ножовка мелкая). Если галтель из пенополистирола, погрешность в зазорах компенсируется плотным примыканием. Все затирки, шпатлевки - лишний гемор. Все рано силикон на пластиковых галтелях будет виден, даже если они оба белые. Притом, что на силикон со времением пыль липнет, а акрил желтеет.

А ещё электрическая маятниковая пила (эл. торцовка) хорошо пилит и пластик и пенополистирол, я бы даже сказал замечательно

стусло то и не помогает. так как правильно заметили, 90 граусный угол он только в геометрии теоретически. Но не в строительстве.
Удобно сначала подгонять углы (внутренние и внешние. первый раз не получилось точно... подправить... пусть плинтус будет покороче, и потом уже добирать перитетр прямой стыковкой по длинне. Это уже намного проще. Полиуретан прекрасно шпаклюется и красится. Пенопластовый же настолько пластичен, что небольшая щель просто заминается сама по себе если стыкуя плинтус чуть надавить. Да и полиуретановый тоже не проблемный, так как мелкие щели просто заполняются выдавленным клеем для стыков если нанести его чуть чуть побольше.

2порутчик А Вы учитываете,что плинтус ставится на потолок,а не на пол? Его надо прежде чем отрезать - перевернуть,как-бы "вверх ногами"

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я пользуюсь таким для полистирольных плинтусов.можно отрезать любой угол,и в наклоне.полотно мелкозубчатое,рез чистый шершавый(хорошо склеивается)лучше подогнать плотно,зашпатлевывание щелей в углах дело какистое,вроде замазал ,а вид не тот.отрезаю на глаз потом прикладываю ,смотрю сколько и где подрезать,потом привык,с первого раза режу почти всегда.делайте сначала углы,оставив припуск на прямые соединения,подогнав углы прирезайте прямые стыки,желательно чуть с запасом.чтобы туго зашло на место,сначала наносите клей,первым сжимаете торцы,выгнув по длине плинтус,дальшевжимаете весь по длине,делайте разметку ,линию на стене или потолке чтобы не сьехал.некоторые полистироловые плинтуса имеют плохую привычку чуть усыхать и появляются трещины на стыках.ели купили их в упаковке,разверните и пусть день два "подышат"особенно бовелаччи склонен,за номастилом не замечал но лишним не будет.клей хороший вот этот,проверен в бояхбоже упаси жидкие гвозди на шпатлеванные стены.вообще скоро выложу на блоге ,как я делаю.

Если углы прямые, то режу с помощью стусла, проблем здесь нет. Иначе беру 2 короткие заготовки, режу с помощью стусла. И дальше приставляю к потолку и подрезаю скальпелем, и так n раз. Муторно. Когда добьюсь ровного угла, то прикладываю полученные шаблоны к плинтусу и делаю аналогичный рез скальпелем.

Грэй написал :
прямых углов не бывает.

Имелись ввиду углы между примыкающими стенами в помещении

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Бывают готовые внутренние и внешние углы.
На Нахимовском дали проспект по полиуретановым плинтусам и декоративным штукам. В конце проспекта даны приспособы, так вот, там клей специальный и специальное стусло. Обратила внимание, что режет как-то хитро, с наклоном.

Evgen_Z написал :
Чушь. Если только сослепу... В первом же сообщении дали адекватный ответ

Ну как хотите... К стуслу посоветую измеритель углов, поскольку здесь было уже замечено, что прямых углов не бывает. Логично будет предположить и отсутствие углов в 45 градусов.

Грэй написал :
Отрезайте всё примерно, на глаз.
...
Назавтра, стоя внизу, вы не найдёте разницы между зашпаклёванным и плотно подогнанным углом.

Чушь. Если только сослепу... В первом же сообщении дали адекватный ответ. 50-100р за стусло, думаю у всех найдется. Нарезанного "на глаз" нагляделся, с заявлениями, типа "лучше сделать нельзя, только испортить"...

Отрезайте всё примерно, на глаз. При таком способе неизбежные щели заделывать шпаклёвкой гипсовой незамедлительно. Незамедлительно - это чтоб не показывали пальцем. Когда высохнет, лучше покрасить(это если потолки под окраску).
Назавтра, стоя внизу, вы не найдёте разницы между зашпаклёванным и плотно подогнанным углом.

Для непрямых углов хорошо помогает шаблон из газетки

Кошка мур написал :
Хотя сейчас я увидела в магазине продаются отрезанные для углов галтели

На сегодняшний день это самый правильный путь. Но, имейте ввиду, что и они (галтели) могут в углах не сойтись, поскольку (как известно) правильных прямых углов не бывает. Щели придется замазать герметиком и ничего снизу (!) не будет видно.

Второй вариант ( при отсутствии готовых) такой: возьмите ящик (например от стола или какой-либо другой ) с хорошими прямыми углами. Далее берете кусочки плинтуса и подгоняете их для каждого угла. Теперь МЫСЛЕННО переворачиваете ящик ( ведь Вы же клеите на потолок) и клеите полученные шаблоны соответственно перевороту.

"Глаза бояться, а руки делают"

Отнесите в столярную мастерскую, пусть отрежут.
Все что описали выше у меня не вышло И у маляров тоже)

Хотя сейчас я увидела в магазине продаются отрезанные для углов галтели

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

можно провести из вершины угла на потолке линию. потом прикладываете плинтус с одной стороны и отмечаете место пересечения с линией. так же с другой. шаблоны из обрезков тоже помогают.

Хм, если углы прямые - берете стусло с прорезью под 45 градусов и режете.
Ничего хитрого.
Потренироваться можно на ненужных обрезках.

Господа , сколько клею потолок плиткой столько мучаюсь с плинтусом .
Подскажите , а лучше нарисуйте как отрезать плинтус в углах внутри и снаружи.

новичок75 написал :
на сколько он текуч, не замажу обои???

Сразу после заполнения щели протрите чистой тряпочкой.
Никаких следов видно не будет, особенно если смотреть снизу.

Обои закрывать надо по-любому. Например - малярным скотчем.

ясно, спасибо за ответ

iosif написал :
поэтому всегда будут щели, которые этим же силиконом и замазывайте.

на сколько он текуч, не замажу обои???

2 новичок75 + к сообщению Юбер - обычный ацетатный силикон (белый). У него самая хорошая адгезия,
т.е. прилипает и к обоям и к потолку. Но, имейте ввиду, что прямых углов НЕ бывает, поэтому всегда будут щели, которые этим же силиконом и замазывайте.