Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3470966

CopraFive написал:
Наткнулся сегодня на распродажу электропил в местном гипермаркете. Цена судя по изучению интернета 50% от среднерыночной. Задумался о покупке для использования на даче: дров для шашлыка напилить, ветки и стволы садовых деревьев пообрезать, т.к. в будущем баня планируется, то и для нее дров заготовить. Вот и требуется помощь по выбору из распродаваемых моделей по принципу разумной достаточности. Итак, вот что на полках распродавалось:
Ryobi RELS 2000 - 1500 руб
IKRA KSI 1800-35 - 2340 руб
MTD ECS 18/35 - 1500 руб
EFCO 2000E - 2810 руб
Риоби и МТД китайские, ИКРА сделана в германии, по Эфко не уточнял. Сам склоняюсь к МТД, там 2 года гарантии и цена минимальная. Но может кто подводные камни, ну то есть болячки частые у этих моделей знает, тогда отговорите. Повторюсь, что пила для эпизодических работ нужна, соответственно более дорогое (и без распродажи) не вижу смысла брать. Нужен от вет по типу: надо брать вот эту так как она ......., ну или в крайнем случае ответ: не бери ничего из этого, всЁ дерьмовое. Заранее благодарен.

А это не Леруа или ОБИ? Цены очень вкусные.

Наткнулся сегодня на распродажу электропил в местном гипермаркете. Цена судя по изучению интернета 50% от среднерыночной. Задумался о покупке для использования на даче: дров для шашлыка напилить, ветки и стволы садовых деревьев пообрезать, т.к. в будущем баня планируется, то и для нее дров заготовить. Вот и требуется помощь по выбору из распродаваемых моделей по принципу разумной достаточности. Итак, вот что на полках распродавалось:
Ryobi RELS 2000 - 1500 руб
IKRA KSI 1800-35 - 2340 руб
MTD ECS 18/35 - 1500 руб
EFCO 2000E - 2810 руб
Риоби и МТД китайские, ИКРА сделана в германии, по Эфко не уточнял. Сам склоняюсь к МТД, там 2 года гарантии и цена минимальная. Но может кто подводные камни, ну то есть болячки частые у этих моделей знает, тогда отговорите. Повторюсь, что пила для эпизодических работ нужна, соответственно более дорогое (и без распродажи) не вижу смысла брать. Нужен от вет по типу: надо брать вот эту так как она ......., ну или в крайнем случае ответ: не бери ничего из этого, всЁ дерьмовое. Заранее благодарен.

Добрый вечер!
Помогите с выбором электропилы: нужна самая простая и дешевая для однократного применения, из-за специфичности работы. Для повседневного есть бензо.
Пилить надо дуб сучья 10-20 см в диаметре.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Белый Кот У меня MAKITA UC4020A для строительства может быть поинтереснее весит примерно на кило меньше. По хорошему удлинитель все равно нужен для строительства, даже если кабель на пиле 3 метра как у вас (согласны?) А так полностью с вами солидарен . Для всех (одной рукой пилой работать не надо это не электролобзик , да и небезопасно это)

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Почти наверняка это MAKITA UC4030A. Вот только длина провода разная на разных моделях и как это отражается в номере модели, я не знаю.
У меня- метра 3, не меньше, а видел такие- же, где свисал короткий "хвостик" под удлинитель.
Повторюсь: для стационарной работы (как, например, распиловка дров, строительство небольшого объекта, и т.п.)- идеальная пила. Мощная, отлично сбалансированная, эргономичная. Цепь сменить- раз плюнуть, никаких винтов, всё откручивается на раз- два. Ну, только что, может быть, тяжеловата немного. Одной рукой работать неудобно.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Белый Кот написал :
У меня Макита с продольным расположением двигателя. Модель не помню, с длинной шиной и длинным проводом.
.

Жаль,для тех кто выбирает себе пилу немаловажно о какой модели идет речь.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

У меня Макита с продольным расположением двигателя. Модель не помню, с длинной шиной и длинным проводом.
Так вот, за 4 года весьма жсткой летней эксплуатации- никаких проблем. Пилил много, цепи только успевал менять.
Отличная модель.
Пользую, в основном, для распиловки дров, на козлах.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Mutru4


(примерно,для наглядности)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim написал :
плюс вилка с розеткой влагозащищенные 70-100 руб одна штука (все примерно)

Vadim, дайте пожалуйста ссылку на эти вилку с розеткой.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Vadim написал :
не трудно посчитать стоимость удлинителя нужной вам длинны

Посчитал - дешевле купить готовый удлинитель на рамке, на катушке конечно подороже будут.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Veps25 написал :
К электропиле нужен еще и хороший удлинитель, который тоже денег стоит. Но "хозяин - барин".

Кабель в резиновой оболочке 2/1,5 кв стоит 20-25 руб один метр,плюс вилка с розеткой влагозащищенные 70-100 руб одна штука (все примерно)не трудно посчитать стоимость удлинителя нужной вам длинны .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
Бо из именитых сильнее уважал Макиту-Долмар.

А я про что говорил:

Mutru4 написал :
Дольмаровская макита у меня уже долго...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Mutru4 написал :
Ну а после анекдота Вы откроете тайну производства пил Бош?

Не знаю я тайны Боша. Бо из именитых сильнее уважал Макиту-Долмар.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
Вспоминается старый анекдот

Ну а после анекдота Вы откроете тайну производства пил Бош? Или только глобальный анекдот на уме?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Mutru4 написал :
итересно БОш сам электропилы делает?

Вспоминается старый анекдот (прошу у собеседников извинить меня за оффтоп)

*- Уолт Дисней делает мультфильмы.

  • То есть, он пишет сценарий?
  • Нет, это работа сценариста.
  • Может, тогда он рисует?
  • Это работа художника.
  • Озвучивает, значит?
  • Озвучку делает звукорежиссёр, а наговаривают текст профессиональные актёры.
  • Так чем же занимается Дисней?
  • Я же уже ответил Вам: Уолт Дисней делает мультфильмы.*

В условиях современной глобализации "сам делает" - ну очень расплывчатое понятие.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

spectrum48 написал :
и Bosch GKE 40 BCE ( 8130 руб. (хотя даже за 7500 кое-где есть)). Хочу понять, Бош хоть чем-то будет получше и понадежней чем Макита, имеет ли смысл за него несколько тыщ

итересно БОш сам электропилы делает? Дольмаровская макита у меня уже долго...

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

spectrum48 написал :
Бош хоть чем-то будет получше и понадежней чем Макита

Для дачи конечно подойдет и Макита. Бош немного мощнее, имеет плавный запуск, константную электронику - в общем профессиональный инструмент, отлично сбалансирован.
Смотрите по сервисам и ценам на запчасти в своем районе.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

spectrum48 написал :
Насчет того что бензо всяко лучше - я понимаю. Тут всё и так понятно. Про то что шинка 45 см. это многовато - тоже понятно. Но хорошая бензо стоит не менее 15-20. А человек уверен, что он и электро сможет пилить. И пока он сам не помучается - бесполезно его убеждать. Поэтому сейчас выбор между Makita 4020A (4330 руб.) и Bosch GKE 40 BCE ( 8130 руб. (хотя даже за 7500 кое-где есть)). Хочу понять, Бош хоть чем-то будет получше и понадежней чем Макита, имеет ли смысл за него несколько тыщ переплачивать, или овчинка выделки не стоит? :-)

Использую электропилу UC4020A (Макита) с начала 2009 года. Брал для строительства, (дровишки тоже пилил конечно не по 10 кубов,нормально) Заявленный вес 3,8 Кг (посчитал это не маловажным ), проста в эксплуатации , удобна без ключевая смена цепи.1.8 Кв мощности хватает, главное острая цепь. Длинна шины 40 см пилил разные породы дерева, (бывало почти на всю длину шины) без проблем. Для меня было важно что можно использовать в помещении (редко, но все же плюс) при строительстве без помощника разметил (не торопясь),нажал курок отпилил,поставил,не надо "глушить-заводить",меньше не нужного шума и запаха. Конструктивно проще бензиновой.Удлинитель сделал сам, кабель 25 метров(под мои задачи) в резиновой оболочке . Бош или Макита, смотрите как по вашему месту проживания обстоят дела с сервисом ценами на ремонт,запасные части,расходные материалы. В своем случае (с учетом выше изложенного) я предпочел Макиту посчитав "цена-качество" оптимальным .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

spectrum48 написал :
Но хорошая бензо стоит не менее 15-20.

Для заявленных целей хватит и бытовой за 8-10 тысяч рублей.К электропиле нужен еще и хороший удлинитель, который тоже денег стоит. Но "хозяин - барин".

Насчет того что бензо всяко лучше - я понимаю. Тут всё и так понятно. Про то что шинка 45 см. это многовато - тоже понятно. Но хорошая бензо стоит не менее 15-20. А человек уверен, что он и электро сможет пилить. И пока он сам не помучается - бесполезно его убеждать. Поэтому сейчас выбор между Makita 4020A (4330 руб.) и Bosch GKE 40 BCE ( 8130 руб. (хотя даже за 7500 кое-где есть)). Хочу понять, Бош хоть чем-то будет получше и понадежней чем Макита, имеет ли смысл за него несколько тыщ переплачивать, или овчинка выделки не стоит? :-)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

spectrum48 написал :
У 4530 вроде бы самая длинная шинка - 45 см

Думаю не стоит гнаться за длиной шины. Это все равно, что десятилетнего ребенка обуть в кирзачи 45-го размера и считать его поэтому взрослым. Обратите внимание на линейки брендовых бензопил - мощность более 3 л.с., а шина 35 см, 45-ти см штатно устанавливаются на пилы мощностью 4-5 л.с.

spectrum48 написал :
Нужна пила для неспешной аккуратной распиловки раз в год 10-12 кубов березы на чурки. Понимаю что тут более уместна бензопила, но человеку хочется именно электро ))

ИМХО если работа не в помещении, то лучше бензо.

Pasa написал :
А что скажете насчет 3530? +45$ ....За это получаю продольный двигатель, плавный пуск и шина(+5см)?

...и пластмассовую ведомую шестерню...

spectrum48 написал :
Братцы, подскажите пожалуйста, поперечное расположение двигателя дает какие-либо преимущества в плане долговечности пилы? Слышал что у пил с продольным расположением быстрее выходит из строя редуктор.

Нужна пила для неспешной аккуратной распиловки раз в год 10-12 кубов березы на чурки....

Выбор между "Makita 4020A", "Makita 4530A" и "Bosch GKE 40 BCE". У 4530 вроде бы самая длинная шинка - 45 см....

В плане преимуществ: плавный пуск, зашита от перегрузки, + двигатель не за что не цепляет.
В плане длины шины думается что 45 см для электро многовато, у самого Makita 4530A хотел шину на 35 но были только 45 пришлось брать.

spectrum48 написал :
человеку хочется именно электро

Человек будет мучаться. Это задачка не для бытовой техники.
А в хозяйстве пила Макита 4003 - наилучший образец, ИМХО.
Не знаю, делают ли их еще.

Братцы, подскажите пожалуйста, поперечное расположение двигателя дает какие-либо преимущества в плане долговечности пилы? Слышал что у пил с продольным расположением быстрее выходит из строя редуктор.

Нужна пила для неспешной аккуратной распиловки раз в год 10-12 кубов березы на чурки. Понимаю что тут более уместна бензопила, но человеку хочется именно электро ))

Выбор между "Makita 4020A", "Makita 4530A" и "Bosch GKE 40 BCE". У 4530 вроде бы самая длинная шинка - 45 см., но смущает продольный двигатель. У 4020 двигатель поперечный, но мощность ниже. А у Боша и двигатель поперек и он помощнее чуток, но и подороже. В плане надежности что лучше?

У меня Витязь ПЦ2200 уже зимой будет два года. Перепилил около 10 машин дровишек (дуб ок. 6 складометров)+по дому работы. Для себя хватает вполне. Из поломок сгорела кнопка на ручке-держателе (поменял сам 25грн. замотал ручку скотчем, чтобы меньше щелкать переключателем)+ стерлись щетки (15грн),обломался шнур возле пилки (короткий)- поменял и все... Цепок штиль, взял сразу (китайский лежит новый). Как мне обьяснили все Китай Витязь,Урал и тд. токо наклейки разные. Главное следить за подачей масла на шину,переодически чистить, и главное заточка цепа - пила должна сама тонуть в бревне. Ну и кабель на переноску должен отвечать требованиям
Кстати, это тоже Китай.....

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

biv написал :
Для смазки цепи

В автозапчастях "веретёнка" - 90 руб/литр.

Выбор существует ,варианты есть

Для смазки цепи

В автозапчастях "веретёнка" - 90 руб/литр.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Allen написал :
Спасибо. Ещё вопрос. Вы сказали, что для смазки пользуете 10W40.

Судя по информации с форумов ,так делают многие .Как я понял основная разница в том ,что специализированные масла для смазки цепи "разлагаются"в почве,то есть экологии"+" а автомобильные нет, то есть экологии"-" (если по простому, примерно так)

Регистрация: 04.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 20

Allen написал :
А что из себя представляет маслонасос. Восстановлению подлежит?

Это типа маленький поршневой насос приводится в действие через червяк от редуктора пилы
Он пластмассовый поэтому думаю врядли что то можно с ним сделать
Я 2 раза разбирал чистил но мне не помогло так и качал с перебоями