Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357004

Парма без вопросов отработала 10 лет, надеюсь отработает еще столькоже. С ней построили баню, дом, перипили кучу хлама на дрова. Чего еще от инстумента нужно? Цепи всегда в продаже есть, хочешь оргигоновскую, хочешь отечественную. Цена пилы тоже более чем приемлемая если ставнить с брендами.

Тоже решаю для себя вопрос выбора цепной пилы. Основная задача для нее - это распил остатков бруса 150х150 мм после строительства дома на дрова для печки. Первый вопрос - достаточно ли для этого длины шины 30 см, второе - мощности 1800 Вт или все-таки лучше 2000 Вт, далее насколько критична ширина паза шины (цепь) 1,1 мм или необходимо 1,3 мм. Это сравниваю Makita UC 3020 A с Makita UC 3030 A. Вопрос еще в цене первая стоит в интернете около 3000 руб., а вторая почти 6000 руб. Если смысл переплачивать - или первая так просто игрушка и пилить ей будет одно мучение.
В свое время купил сабельную пилу SKIL 4900 AA - я ей очень доволен, но больше 100 мм она не берет, да и сотка для нее напряг, хотя в рекламе было объявлено дерево - максимальное пиление 150 мм.

Sashadw написал :
Первый вопрос - достаточно ли для этого длины шины 30 см, второе - мощности 1800 Вт или все-таки лучше 2000 Вт

У меня пила куплена 5 лет назад, 1600 Вт. Недостатка мощности не замечал - елку пилит на всю длину своей 40 сантиметровой шины, березу - 30 см (больше не приходилось).Иной раз суковатые березовые чурки пилю вдоль, чтоб не колоть . Стандартная Орегоновская 91 цепь, толщина 1,3. Главное - не жать на нее. Хотя если цепь острая, этого и не требуется. 30 см шины должно хватить, у меня просто унификация по шине и цепям с купленным позже Партнером.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

это если нужно дешево,сам не юзал такую пилу,но есть другая электрика от Fit . норм!

помогите выбрать удобную не дорогую электропилу может кто имел опыт работы с Bosch AKE 30 S или с интерскол ПЦ-16/2000Т/ТН посоветуйте пилу ценой до 6000т

пила нужна для пилки дров на даче и мелких строй работ

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2krot1982 а бензо не хотите?
имхо, если электрическую то я бы брал сабельную, хотя для пилки дров она наверное не очень подходит.

или , сам пользую 40-ю, для указанного применения отлично подходят.
Один недостаток - без генератора в лес не сходишь .

за 6000т бензо нормальных не видал а PАRTNER что то брать не очень охота.но совет про бензо пилу за эти деньги тоже выслушаю в этом я мало понимаю

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2krot1982 сейчас на бензопилы везде распродажи идут, ну может чуть добавить придется.
HUSQVARNA 137-15
HITACHI CS33EB
STIHL MS180
ECHO CS-3500

бензо я к лету планирую брать в лес ходить а сейчас электро надо надёжную

не кто не использовал Bosch AKE 30 S?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2krot1982 может здесь найдете что-то интересное

а с каким расположением двигателя пила удобней?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

вдоль -сподручнее крутить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

6000 - выбор хороший!
у меня -рекомендую!

всем спасибо решил взять бензо Husqvarna 142E пока в магазинах она есть

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

krot1982 написал :
решил взять бензо Husqvarna 142E

отличная пила

очередная мольба о помощи сенсеев

задумал подарить электропилу для работы на садовом участке (98% работ - пилка дров) отцу на д.р.
Понравились Makita UC4030A (или UC4530A) и Bosch GKE 40BCE. Отзывы вроде бы хорошие, характеристики - тоже, в деньги вроде умещаюсь, да и производителям я этим верю.
Возникло несколько вопросов:

  1. Имеется маленькая и легкая бензопила Стил (модель к сожалению не помню ), которая постоянно вязнет при пилке бревен (в основном - береза). Электропила в этом отношении получше будет? Я так понимаю дело же в мощности..
  2. На даче постоянно бывают проблемы с электричеством (в основном - скачет, иногда - отрубается), пришлось даже поставить стабилизатор и докупить на крайний случай генератор. Соответственно, хотелось бы понять, будет ли в таких условиях электропила нормально работать?
  3. Длина шины, при прочих равных, влияет только на максимально допустимый размер материала? Просто не могу прикинуть оптимальную длину (бревна в основном 120-200мм в диаметре)

  1. С таким электричеством я бы не рисковал брать эл.пилу,..
  2. 2квт эл.пилы где-то 1.5-1.3квт бензопилы соответствует.
  3. Берите с шиной 35см-имхо самое оптимальное.
    А вы на своей б/п цепь острую используете?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

metra написал :

  1. Имеется маленькая и легкая бензопила Стил (модель к сожалению не помню ), которая постоянно вязнет при пилке бревен (в основном - береза) .....
    (бревна в основном 120-200мм в диаметре)

Ничего не может увязнуть в 20см березе. Пойдите на соседний форум " Садовые инструменты" и все узнаете про свою бензопилу и про заточку цепей. Там про нее написано раз 500 минимум.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

metra написал :
Имеется маленькая и легкая бензопила Стил (модель к сожалению не помню ), которая постоянно вязнет при пилке бревен (в основном - береза).

Может вы сильно нажимаете? Собременные пилы при острой цепи почти не требуют нажима!!!

Andrei 1993 написал :
2квт эл.пилы где-то 1.5-1.3квт бензопилы соответствует.

наоборот.... эл. пила производительней бензо, но при хорошем напряжении.

metra написал :
которая постоянно вязнет при пилке бревен

она , как вы сами написали, маленькая,....... или у вас плохая сеть.... 2квт достаточно тяжело задавить....

Нашел тему про выбор электропилы. Но тут опять пишут про циркулярки.
Хочется прикупить наподобие РИТМ ПЭЛ-1400Э, но импортное, чтобы была полегче. Есть ли такие?

У «Rebir» KZ1-400 движок перпендикулярно шине стоит. Не удобно такой сруб делать. ИМХО. Тем более собирается латышами из китийских комплектующих, а какого они качества - неихвестно.

А как вот эта? Makita UC 3503 A

Makita хорошая пила,хоть и собирается в Китае, у меня была по проще, тоже с продольным движком. Удобно было использовать.

А как обстоят дела с запасными цепями? А то купишь, а потом замучаешься искать.

У меня был дешевый Эинхелл, так что насчет запчастей не думал, четыре года отработал понемногу и живой.Сгорел бы - выкинул. А собственно говоря, там нечему ломаться. Движки надежные, если после гарантии сгорит от перегрузки, то пилу проще выкинуть, чем чинить. Ну а шина и цепь - расходники, везде есть, только меняй во-время. Просто проблемы с ремонтом дачной техники решаются всегда тяжело, дорогой он. В Маките, насколько я слышал, слабое звено это конические шестерни передачи вращения от продольного движка на ведущую звездочку, вроде они из пластика. Но повторяюсь, сам ее не разбирал, продавец говорил. Но наверно это относится ко всем электропилам с продольным движком. Но может я и не прав. Если кто пояснит этот вопрос - спасибо.

У меня на Фиоленте тоже пластиков.шестеренка.Когда брал пилу взял запасную,так и лежит.Пилу использую 3-й год,полет нормальный.дури ого-го(честные 2-кВт).Где-то на форуме была инфа ,что пластик шестерня для того,что бы во время клина не сгорал движок ,а ломались зубья. Цепь Штиль,шина 40 см,когда распиливаю чурки по 30-40 см нажим на пилу минимальный,сама идет под собственным весом.Пилил и дуб,и ясень,смотрите цепь,в ней 50% успеха. Доводилось работать Макитой,понравилась,легкая,но цена в 2-а раза дороже Фильки.