Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#537845

Во сколько может обойтись не пафосный ремонт в 3шке в панельном доме серии и700 возраст дома 25 лет. Ремонта не было ни разу. Площадь 67,2 /42,3. Площадь лоджий ~ по 6 кв.м.
Там родной вполне приличный паркет. В комнатах во всяком случае.

Какие работы требуются.
1.Переделать санузел. Т.е. сломать старые стенки и перегородки, увеличить площадь санузла за счет коридора, сделать новую стену для ванной, вынести (отодвинуть от сантехшкафа) унитаз на ~1 метр, сделать новые стены для туалета, в туалете маленький умывальник, перенести и заменить полотенцесушитель, поставить новые двери.
Замена кафеля на полу и стенах, замена всей сантехники, замена всей водопроводной арматуры, установка накопительного воднагревателя, потолок.

  1. Остеклить 2 лоджии длинной по 6 м. Одну утеплить + теплый пол.
  2. Заменить пол в коридоре - паркет меняем на упрочненную пробку.
  3. В большой комнате изменить дверной проем - сделать 2 двери, сделать 2 перегородки (буквой "т") в одной сделать дверь.
  4. На кухне плиточный фартук.
  5. Косметический ремонт всей квартиры.
  6. Циклевка и приведение в порядок паркета в комнатах.

Пункт 4, можно не делать, но хотелось бы оценить.
Оформление перепланировки - отдельный разговор.

Если можно, то приблизительные цены по пунктам. Отделочные материалы будут достаточно бюджетными.

Первая картинка - исходный вариант
Вторая, планируемая переделка.

Конкретные вопросы буду задавать позднее. Пока надо прикинуть сколько кредита брать на ремонт.

очень странный вопрос...очень...
Что, ожидаете полной выкладки по всем операциям?
посчитать тут Вам могут все что угодно, да что толку? Придет бригада и насчитает в три раза больше Отталкиваться надо от конкретного предложения (расценок) ремонтников.
Тем более перед тем, как брать кредит, Вам надо по пунктам обговорить все со строителями. Желательно - по рекомендации и работу которых Вы лично видели ранее.

Определиться с ценой на расстоянии - нельзя! Надо приехать на место,сделать промеры,составить смету.

Дело в том, что квартиру покупаем. Она не свободна. Мы не можем там сделать замеры, не можем пока пригласить прораба. Максимум, что смогли, это по плиточкам посчитать размеры ванной в настоящее время. А, чтобы взять кредит, нужно время.
Поэтому и был вопрос "приблизительная" стоимость. Хотя бы порядок. Просто кто говорит, что 15 т.д хватит, кто говорит и в 10 можно уложиться. А мне кажется, что все дороже будет.
Поэтому и спрашиваю.
Знаю, что такие вопросы не любят - я на этом форуме на самом деле давно , просто долго не писала.
Ну и, надо все будет сделать по-быстрому, т.к. пока будет делаться ремонт, у нас будет очень тесно , а жить будет старенький больной отец, с которым я и съезжаюсь в эту квартиру.

Ну и насчет бригад. Как выбрать "правильную"? Ну вот видела я несколько квартир, где вроде бы ремонт не плох, но... там не было перепланировок. Т.е. проблемы с переносом всего в с/у.
Вообще вопросов много.
Я их буду потихоньку задавать.

Удачи!
задавайте лучше по этапам, постараемся подсказать.

Попробуйте по

litana написал :
там не было перепланировок. Т.е. проблемы с переносом всего в с/у

Судя по Вашим эскизам, перепланировок, как таковых, у Вас нет! И проблем с устройством с/узла никаких!
Мне когда в новостройке делали ремонт, спокойно сломали стандартную сантехкабину и перегородку между ванной и туалетом (это не считается перепланировкой, т.к. не затрагивает капитальные стены и с/узел не выносится ни в коридор ни в комнаты).
В Вашем случае имеем простой перенос перегородки между ванной и туалетом и такой-же перенос стены с дверью в туалет.
Тут единственная сложность - как организовать слив из унитаза. Если слив вертикальный и утоплен в плиту перекрытия, то просто удлиняется канавка в перекрытии и доставляется участок трубы.
Если обычный наклонный прямо в стояк, то прийдется, вероятно, на месте, где у Вас на новом плане стоит стиралка или душевая кабина (?), делать что-то типа невысокого постамента, что-бы скрыть продолжение слива до нового местоположения унитаза. В принципе, имхо, ни для дешевой ни, тем более, для стиралки это не критично!
Еще проще организуется перегородка в гостинной для темной комнаты (гардероба?). Судя по Вашему плану там не капитальная стена - значит спокойно можно подрезать косяк с одной стороны и убрать угол.

OlegR написал :
В Вашем случае имеем простой перенос перегородки между ванной и туалетом и такой-же перенос стены с дверью в туалет.
Тут единственная сложность - как организовать слив из унитаза.

Ну не совсем. Т.к. с/у вылезает в коридор. И, следовательно придется делать гидроизоляцию. Это нам самим надо, а не для галочки. Ну и пол, естественно, и в ванной и в туалете переделывать, а это сбивать старую мелкую плиточку.
Насчет переноса унитаза, там горизонтальный выпуск, но вот на какой высоте еще не знаем. А вот какой угол наклона канализационной трубы должен быть?
Пока придумали, в это место в ванной установить что-то типа мойдодыра - покупного или самодельного, пока не решили, и через него и протянуть трубу напрямую. Это чтобы постаментов не городить и, доступ чтобы был. Вроде бы это самый дешевый вариант. Да и раковина там будет очень даже к месту.

Про перегородку в гостинной понятно, но я и написала, что это можно опустить.
Я уже по инете полазила, вопросы аналогичные почитала, посчитала, прикинула.

По СНиПу «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ» наклон для стандартных сливных труб (85-110мм.) должен быть НЕ МЕНЕЕ 2см. на 1м. Для труб меньшего диаметра угол наклона следует увеличивать. Если учесть, что диаметр сливных труб не рекомендуется делать меньше 45-50мм., то наибольший наклон для таких труб будет порядка 3см. на 1м.

Т.е., если прикинуть по Вашему эскизу, то унитаз выносится максимум на 1,5м. от прежнего места. Таким образом, если сделаете слив трубой стандартного диаметра, то на новом месте унитаз прийдется поднять не более чем на 3см., что, имхо, сущая ерунда! При таком незначительном подьеме трубу вполне можно поместить в несколько увеличенный по высоте цоколь мойдодыра (что-бы не "маячила" в нижнем отделении мойдодыра и не загромождала его).

Что до гидроизоляции, то я считаю, что нормальная гидроизоляция ВСЕГО санузла как-бы предполагается по-умолчанию и не требует дополнительного напоминания! Тем более, что нормальные квалифицированные рабочие именно с этого и начинают отделку санузла. По крайней мере, у меня так было - мне даже не пришлось им напоминать об этом!

Не трогайте существующий санузел! Съэкономите 20-30 тысяч рублей. А если денег много лучше сразу квартирку побольше купить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Брейгель написал :
А если денег много лучше сразу квартирку побольше купить.

Да людям не надо побольше, им просто нужен удобный санузел.

200 тысяч рублей, если экономить должно хватить.

Брейгель написал :
Не трогайте существующий санузел! Съэкономите 20-30 тысяч рублей. А если денег много лучше сразу квартирку побольше купить.

Ну квартирка побольше и стоит подороже, только не на 20-30 тыров, а на 30 т.д. Нам надо в конкретном микрорайоне, а тут всего 2 типа домов (из доступных по ценам) И700а и П3. В И700 доступна по цене только та, что приведена в головном посте.
Трешка в П3 менее интересна, хотя там нужен только ремонт, но оан дороже на 30 т.р.

to OlegR
Спасибо за подробный ответ.
И вопрос. А что за бригада? Как нашли? Можно ли с ними попробовать связаться?

На бригаду "вышел" по "наводке" знакомых, у которых они делали косметический ремонт. Бригада - громко сказано! Костяк - семейное трио - черновые работы + штукатурка + малярка + мелкая сантехника. Остальных спецов они приглашали со стороны. Из-за этого ремонт длился дольше намеченого времени. Правда, надо отдать должное, спецов приглашали действительно стоящих - те знали свое дело! Отделку новой квартиры делал три года назад и уже больше года связь с ними не поддерживаю. Так что - увы!
Единственное, что хочу посоветовать - при любом раскладе не пускайте все на "самотек"! Даже наличие платного дизайнера и руководителя работ не гарантирует, что все будет сделано именно так, как Вы задумали! Если есть время и возможность - вникайте сами во все тонкости ремонта и контролируйте даже мельчайшие его ньюансы.

Несколько примеров из моего ремонта:

  • забыл проконтролировать установку слива на кухне, в результате чего сантехник установил его слишком высоко - после установки современной мойки с ее довольно обьемной арматурой есть некоторые проблемы с нормальным сливом воды из чаши мойки - довольно медленно сливает.

  • при укладке узорной плитки в коридоре мастер проигнорировал размеры на чертеже, который я специально для него сделал - в результате центр всего узорного ансабля был смещен немного ближе к стене, где он был-бы частично закрыт уже заказанной (т.е., размеры известны) прихожей. Повезло, что в тот день я был свободен и решил зайти проверить ход работ - заставил сбивать плитку с половины коридора (почти удалось - раствор не успел застыть и пострадало всего несколько плиток) и перекладывать точно по чертежу.

  • почти аналогичная ситуация была и с "фартухом" на кухне. Правда, проще - мастер просто немного ошибся при чтении моего чертежа и сдвинул весь "фартух" не в ту сторону и вставил не те плитки с рисунком, которые планировались. После своевременного вмешательства сбил лишние плитки и доложил с нужной стороны. И довольно легко заменил плитки с рисунком.

  • электрик достался действительно спец. К его работе не было и нет практически никаких претензий. Единственное - у него несколько застарелые представления о современных реалиях энергопотребления. На электроплиту выделил отдельную линию максим. мощностью 5 кВт. А у меня Gorenje - только варочная поверхность имеет максимум 7 кВт и еще 5 кВт на духовку! Во время обнаружил эту "плюху" и заставил его поменять линию на более мощную. Одновременно заставил установить более мощное УЗО на входе в квартиру и более мощные автоматы на некоторые линии.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с материалами и работойполный ремонт со штукатуркой стен и стяжками- примерно 30- 40тысяч долларов. с плиткой под 1000 за кв.метр и приличной сантехникой.

to OlegR

А вот такие, может быть дилетантские вопросы.

  1. Найти прораба? Он уже находит исполнителей на окна, с/у, отделку? Или же как? Как это делается в жизни?
  2. Электрику будет делать муж - он работает на фирме, которая этим занимается, так что ему и карты в руки.
    Много мы на этом сэкономим? Или нанять электрика, который просто по нашему проекту и под нашим контролем все сделает? Или его нанимает прораб?
  3. Порядок действий?

[*]Сначала разбор пола в коридоре и старого с/у, гидроизоляция пола.
[*]Параллельно развод водосети и электрики.
[*]Параллельно остекление и утепление лоджии.
[*]Строительство новой стены в туалете.
[*]Черновая отделка потолков и стен.
[*]Чистовая отделка потолков и стен.
[*]Плиточные работы в с/у.
[*]Установка сантехники.

Кто определяет порядок, и какой правильный?

Может я чего упустила. Я так понимаю, что мне придется за всем надзирать и во все вникать, т.к. остальные члены моей семьи работают допоздна.

to stas®
Это Вы рекомендуете, или просто на обсуждение проблемы кинули ссылку?
Вопросы по этой ссылке.
Этот человек занимается ТОЛЬКО надзором? Т.е. он не принимает решения КАКИЕ черновые материалы надо закупать, не закупает их, не принимает технических решений. Так?

Мне бы хотелось, чтобы был человек, которому я доверяю (по протекции, например), который бы принял на себя все инженерные решения, организационные вопросы (когда какие бригады подключаются), вопросы закупки черновых материалов, вопросы консультаций по закупке отделочных материалов (обоев, краски, сантехники и т.п.). Такое бывает? Или я многого хочу?

2litana Этот человек только не подбирает для Вас мастеров (могу объяснить если пожелаете). Но всё остальное обсуждаемо, в зависимости от его занятости.
Извините, что вмешался =)

litana, а Вы планируете жить в квартире и делать ремонт?
Хотела найти Ваш дом по базе перепланировок ИВД. Там нет. Точно И 700?

to Doroteja
Хорошо. Поняла. Ближе к делу напишу.

to krotik
Нет. Жить в квартире в это время мы не планируем. Но ремонт надо сделать быстро, т.к. у нас не хватит средств вылачивать кредит, платить за съемную квартиру, и просто жить. Хотелось бы уложиться в 2 месяца.
В ИВД именно эти квартиры есть, но такого плана перепланировки нет План квартиры снят вживую с такой же квартиры в этом доме, но с совмещенным санузлом - многие так делают в этих квартирах. Ссылка не вставляется Тогда так. к ссылке на сайт, через "/" добавьте type.xgi?id=10083&romcount=0&SQUARE=0
наша, та, что 67,1 м.кв.

litana написал :
Хотелось бы уложиться в 2 месяца.

Хмм... Что, именно, Вы хотите сделать в этот срок?!
Если только санузел + лоджия + чулан, то вполне можете уложиться. Если перечисленные Вами работы по всей квартире - вряд-ли!

litana написал :
Порядок действий?

Есть, в принципе, три варианта:

  1. Дорогой. Вы обращаетесь в крупную строительную компанию или дизайнерское бюро. Вам выделяют персонального дизайнера, который составит весь проект и будет курировать его выполнение рабочими данной компании. Ваше участвие, в идеале, будет нужно только на первом этапе, при составлении проекта и на этапе выбора материалов для чистовой отделки.
    По подобному пути пошли год назад мои знакомые - вместо пол-года ремонт длился почти год, общая стоимость ремонта составила ~150% от первоначальной утвержденной. Качество, в принципе, отличное. Но все равно полного идеала не получилось - знакомому довольно часто пришлось вмешиваться в ход работ.

  2. Средний. Находите через знакомых или среди небольших фирм менеджера, который будет заниматься ремонтом. Он, в основном, будет только руководить работами - определять этапы, подбирать бригады исполнителей, контролировать качество их работы, решать с Вами финансовые вопросы по оплате каждого этапа. Сам план перепланировки Вы делаете самостоятельно, консультируясь с менеждером при необходимости. Так-же, Вам прийдется больше времени (чем в варианте 1) проводить на "обьекте" - в основном, при начале нового этапа, что-бы проконтролировать правильность инструкций, которые исполнители получили от менеджера.
    Как производный от данного варианта - вариант работы с небольшой фирмой в составе двух-трех человек, которые по совместительству являются рабочими по нескольким базовым специальностям.
    По данному варианту отделку новойстройки делал я - уже описал выше результаты.
    В отличие от вар.1 данный вариант предполагает несколько больший запас на сроки ремонта. Рамки увеличения первоначальной стоимости ремонта несколько ниже или такие-же. В моем случае, кстати, увеличение составило ~20%, что, имхо, очень неплохо!

  3. Дешевый. Вы сами являетесь дизайнером/менеджером/прорабом. Т.е., сами намечаете план работ, сроки их выполнения, базовую стоимость. Сами-же нанимаете бригады рабочих для выполнения работ по этапам, сами ими руководите, контролируете, расплачиваетесь.
    Данный вариант самый трудоемкий для Вас, но он-же может быть самым дешевым и самым коротким по срокам выполнения ремонта. Многое здесь зависит от Ваших строительных знаний, настойчивости и времени, которое Вы готовы уделять ремонту.

По вар. 1 и 2 всеми закупками материалов для черновой отделки, как и вывозом мусора, занимаются менеджеры (бригадиры). Они-же определяют и этапи ремонта.
По вар. 3 всеми этими работами занимаетесь Вы лично! Правда, есть частный случай вар. 3, когда Вы для каждого этапа находите не просто одного-двух исполнителей, а готовую бригаду. В этом случае, как правило, в такой бригаде есть свой руководитель, который выполняет роль менеджера на время работ по данному этапу. Т.е., именно он распределяет роли между членами бригады, контролирует их, информирует Вас о необходимости закупки тех или иных материалов и сам-же может все это купить и доставить на "обьект". Данный подвариант может быть несколько дороже базового вар.3, но позволяет несколько разгрузить Вас. По срокам данный подвариант практически идентичен базовому вар.3

litana, я, конечно, по сравнению с присутствующими здесь просто "чайник". Но 1-комнатную в новостройке и еще несколько квартир разного состояния ремонтировала. 1-комнатная была в Москве, поэтому буду отталкиваться от нее.
Ремонт занял 2,5 месяца. Самое тяжелое то, что было это зимой. Очень холодно было ездить на строительный рынок. Завозила материалы по мере надобности. Грузовик нанимала, наверное, раз 6. Еще помогали друзья на машинах - раз 5-6 ездила на склады и рынки с друзьями. Кафель, например, привезла из Видного (могу ошибаться) со склада на легковой.
Пока делала ремонт обзавидовалась своим соседям, т.к. у них была квартира с отделкой от строителей. Т.е. они въехали в нее и потихоньку делали ремонт: кафель, двери. Своими руками. Завидовала, т.к. доскональное вникание во все эти процессы и постоянная боязнь, что что-то не так сделаешь очень утомляют. ИМХО квартира в обычном панельном доме не стоит таких нервов и сил. Если б у меня была отделка от строителей, то я бы вообще не связывалась с ремонтом. В новостройке никуда не денешься, голые стены, приходится делать, а раз уж силы тратятся на работу, то приходится делать по полной.
Сейчас я делаю квартиру родителям. Это немного другая квартира. Она не в Москве. Сама по себе квартира так себе - 40 лет дому, тонкие перекрытия и проч., но находится в престижном районе, кирпич, немалых денег стоит. Ремонт нужен для удобства, понтов и как инвестиция.
Мой ремонт в смысле материалов обошелся примерно в 10 тыс долларов (3 года назад). При этом, мне подарили дорогую дубовую дверь, остальные купила недорогие, кафель, сантехнику покупала на складах - Италия, Англия, Германия. Работа обошлась мне недорого по нынешним расценкам, но это были работники от знакомых. Знакомые же и дрючили их иногда, очень редко. Работали ребята хорошо. А то я насмотрелась, как у других работали - весь дом же делал ремонт. Ужас-ужас. Так что если нет таких хороших работников или знакомых, которые найдут работников, то лучше и не связываться с бригадами. Здесь на форуме можно найти хороших специалистов по сантехнике, электрику сами сделаете. Найдите маляров, которые аккуратно сделают потолок и оклеют стены красивыми обоями. Купите все красивое и дорогое - плитку, двери, сантехнику, смесители, розетки и выключатели. И будет совершенно замечательный вид. Я бы так сделала и не связывалась с перепланировкой, кучей мусора и проч.
А дети у Вас есть? Я на схеме не поняла, есть ли там детская. И там у Вас душ-кабина в ванной предусмотрена или это что-то другое?

глюк убит

litana написал :
Электрику будет делать муж

Сэкономить можно и, в зависимости от обьема работ, довольно прилично. Обычно, при полной отделке новой квартиры средняя электрика (без наворотов типа звездного неба, световых стен и подсветки пола) обходится в ~10%-20% от общей стоимости. Это, естественно, без учета электроприборов - только работа по проводке, подключению + стоимость "черновой" фурнитуры (провод, контактные площадки и пр.). Естественно, если менять уже имеющуюся проводку не будете, а только планируете заменить розетки/выключатели/верхний свет, то экономия будет небольшой.

2litana Почитал внимательней Ваши вводные. Не всё понятно. Например замена проводки при том, что пол в комнатах не снимается. Если хотите сделать в сжатые сроки, нужно чётко определится с работами, планами, размерами, материалами. Так, что бы в процессе ремонта не возникали вопросы о том, что плитку я не выбрала, сколько и каких розеток не знаю и тд.

Всем.
Дому 25 лет. Ремонт там ни разу не делался. Проводка старая - аллюминий. Выключатели - дергалки. Стены, в которых выключатели - гипсолит.

to OlegR
Спасибо. Очень подробно и доходчиво. Будем думать. И спрашивать.
Про электрику понятно. Значит точно муж будет делать, может сможет кого-то с объекта снять, чтобы у нас сделать.

Хмм... Что, именно, Вы хотите сделать в этот срок?!
Если только санузел + лоджия + чулан, то вполне можете уложиться. Если перечисленные Вами работы по всей квартире - вряд-ли!

Главное санузел, остекление лоджий, утепление 1-й лоджии, замена пола в коридоре, косметический ремонт - потолок, стены, циклевка и лакирование паркета.
Такое возможно?

to krotik
Детской там не будет. Я и мой муж съезжаемся с моим старым отцом (86 лет). Большую комннату - отцу, нам с мужем 2 махонькие. Потом (когда отца не станет) в этой квартире будет жить семья нашей дочери. Это они все оплачивают, это они снимают квартиру, а мы сейчас живем в небольшой двушке. На время ремонта отец будет жить с нами в двушке. Жить всем скопом в нашей квартире не получится - места нет.
Покупать все дорогое - плитку, сантехнику и пр. не будем. Присмотрели все не самое дешевое, но и не люкс-класса.
Перепланировку в комнате можно и потом сделать. Это на будущее. А вот санузел. По любому надо переделывать, т.к. он очень маленький - ширина туалета 70 см. И для стиралки нет места. А делать совмещенный - неудобно пользоваться в нашей ситуации.

to Doroteja
Мы проводку хотим делать в плинтусах. Не трогая пол. Это может быть и не так красиво, как с деревянными плинтусами, зато всегда можно под себя переставить розетки. Это сделано у нас сейчас в квартире, и это удобно.
Конечно стационарные розетки типа кухни, ванной - там другое дело. Но здесь как раз все понятно. Т.е. электрика из проекта исключается - мы сами.

Информация получена. Будем размышлять. Все равно квартира пока не куплена. Все только в процессе.