Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23
#47745

Всем добрый день.
Вот, собрался покупать и самостоятельно стелить пробковое напольное покрытие на замках, аналогичных ламинату. На форуме видел мнение, что подложку под такое не надо, там есть нижний слой пробки, выполняющий функцию подложки.
В фирме-продавце пробки однако утверждают, что подложка обязательно нужна, мол нижний слой пробки на плашке очень твердый, и выполняет другие функции, а не подложки. Прошу специалистов дать окончательный ответ, надо все-таки подложку, или нет.
И второй вопрос. Есть пробка, где верхний слой покрыт лаком, и есть, где поливинилом. Поливинил существенно дороже. Утверждается, что он более износостойкий, чем ламинат 33-го класса. Пробку планирую в детскую. На какой лучше остановиться, стоит-ли переплачивать за винил?

Я себе стелил подложку вопрос то копеечный.
По поводу поливинила тоже много думал, мне кажется это не домашний вариант ИХМО с ним остается только внешний вид от пробки,в результате купил пробку с лаковым покрытием. Очень нравится. Теплая, комфортная для босой ноги.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Там по подложке главный вопрос не в цене. Вроде как есть мнение, что замки будут расшатываться.

Zorge написал :
замки будут расшатываться.

Чтобы не разбивались, замки промазывают клеем.

По руководству - подложку стелить обязательно, а под нее еще и полиэтиленовую пленку для влагоизоляции. У подложки есть еще одна функция - фактически, она играет роль выравнивающего слоя, сглаживая мелкие неровности основания. Да и стоит она копейки, смысл экономить?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Спасибо за ответы. Буду делать с подложкой из рулонной пробки. Купил все-таки под лаком, а не под винилом.

хочу спросить у пользователей как вам пробка в эксплуатации и уходе за ней по сравнению с другими покрытиями желательно ?