Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114
#539613

Сработал защитный термостат - накопительного водонагревателя, при этом терморегулятор показывал что вода не нагрелась до заданного уровня (т.е. перегрева не было). В чем может быть причина? Безопасно ли будет просто включить термостат снова?

Модель AEG EWH-100.

Обычно из за накипи на ТЭНе. Разобрать бак и почистить.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Бак разобрал еще вчера - ТЭН чистый (без накипи).

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Мог ли сработать защитный термостат из-за поломки ТЭНа или скачка напряжения в сети?

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Бак разобрал еще вчера - ТЭН чистый (без накипи).

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Бак разобрал еще вчера - ТЭН чистый (без накипи).

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Бак разобрал еще вчера - ТЭН чистый (без накипи).

Воду из бака не могли вылить почти полностью? Пробуйте взвести. Понизьте температуру нагрева воды градусов до 65-70. Если выбьет еще раз - это дефект или ТЭНа или регулятора.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

мой интернет броузер заглючило, приношу извинения за спам

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Воду не мог вылить, но это тут причем?

Yuriy. написал :
Мог ли сработать защитный термостат из-за поломки ТЭНа или скачка напряжения в сети?

Это вряд ли.
А какой у Вас регулятор механический или электронный? У меня были случаи сваривания контактов и на тех и на других. Лучше прибором проверить.

Yuriy. написал :
Воду не мог вылить, но это тут причем?

Если слить воду из бака ТЭН перегревается и термостат его отключает (за этим он там и стоит)

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Elden написал :
Если слить воду из бака ТЭН перегревается и термостат его отключает (за этим он там и стоит)

как раз в тот момент я перекрыл краны входа и выхода воды в бак, т.к. вода на подачу шла довольно ржавая и дабы не засорять бак я перекрыл краны

Elden написал :
А какой у Вас регулятор механический или электронный?

А как это узнать?

Электронный всегда выполнен отдельным блоком с ручкой-регулятором температуры.
Механический устанавливается прямо на ТЭНе.
Мне один раз встречался еще механический с капилярной трубкой (тонкая трубка серебристого цвета 1-1,5 мм в диаметре)

Yuriy. написал :
как раз в тот момент я перекрыл краны входа и выхода воды в бак, т.к. вода на подачу шла довольно ржавая и дабы не засорять бак я перекрыл краны

  • вот оно! Учим физику - при нагревании молеколы жидкости начинают двигаться быстрее, расстояние между молекулами увеличивается и жидкость (по объёму) тоже увеличивается. У меня в практике такое несколько раз случалось, т.е. при закрытых кранах включали нагрев бака.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Andryshka написал :

  • вот оно! Учим физику - при нагревании молеколы жидкости начинают двигаться быстрее, расстояние между молекулами увеличивается и жидкость (по объёму) тоже увеличивается. У меня в практике такое несколько раз случалось, т.е. при закрытых кранах включали нагрев бака.

Ну и что? Лишняя жидкость вытекает через предохранительный клапан.

Прошу прощения. Чет я попутал термостат с предохранительным клапаном.

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

возможно ,что у Вас было отключение горячей воды т.к вода была ржавая,возможно её сбрасывали,и в ней были воздушные пробки,-это и вызвало аварийное срабаывание