Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540393

Доброго всем дня, стоит передо мною такая задачка:
есть проем 2 метра (коридор), поперек него нужно закрепить швеллер (40вка). Закрепил по бокам, но если по центру швелера приложить усилие (килограмм в 20), то он прогибается, не много, но все же, а усилие будет намного больше (килограмм 100). Думаю поставить один-два подвеса (шпилька 8мм и анкер), только вот какой анкер? Есть распорный, забивной и монстр PFG? Под последний самый внушительный, но придется бурить отверстие аж в 14мм, имеет смысл или все таки сойдет распорный?

Заранее благодарен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

распорные для бетона ,для кирпеча пластиковые дюбеля

2piligrim130 ну не факт,в инструкции и от распорных написано, что подходит для кирпЕча , а вообще как я и спрашивал интересует выдерживаемая нагрузка

надо искать хилтевый каталог по крепежу
у меня в старом бумажном что-то есть про нагрузки и условия

2Do Home Yourself и что там говориться?

2piligrim130 Пластиковые дюбеля для вертикальных нагрузок запрещены.

Оххх... Автору:
Определитесь с производителем. У Хилти очень хороший простой каталог, которым удобно пользоваться в проектировании. Но вот на ближайшем рынке, да и вообще широко в розницу я их не видел (если кто знает, подскажите, где купить 1-2 штуки). Скорее всего будет точка типа Крепмаркета, в котором из приличных Фишер и Мунго. Который будет, предсказать невозможно. Каталоги у продавцов есть (по крайней мере в Крепе).

Неизвестна толщина перекрытия и вид. Если пустотное, то здесь это уже обсуждалось в темах "как повесить люстру и т.п." - там главное, что пустота может не выдержать.

Дальнейшее написано для монолитного или полнотелого сборного перекрытия.
Вам нужно: анкер для бетона (ведь бетонное перекрытие), для РАСТЯНУТОЙ зоны бетона (это отдельно указано в каталогах). Не понятно со схемой загружения и монтажа, поэтому считайте, что все 100 кг (т.е. 130 кг с коэф.) лягут на него - ищете по табличке нагрузок. Длина анкера - не более 2/3 от толщины перекрытия (перестраховываюсь, т.к. точно требования не помню). Если есть, лучше смотреть графу в табличке "для бетона с трещинами" - лишняя перестраховка. У анкеров болт имеет спец. форму, поэтому просто на шпильку его не заменишь. Решение - гайку заменить на удлиненную гайку, в которую уже ввернуть шпильку.

Например: HILTI HST M8/75

ЗЫ: Те забивные анкера, что я знаю, предназначены для сжатой зоны или крепления ЛЕГКИХ подвесных конструкций.
ЗЗЫ: У анкеров есть требования на минимальную толщину основания (перекрытия в Вашем случае). Вот его тоже неплохо учитывать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

NikolaBY написал :
Пластиковые дюбеля для вертикальных нагрузок запрещены

Распространенное мнение. Вопрос - ссылочку на первоисточник можно?

2ac_52 возможно, я выражаюсь не верными тезисами, но в "каталогах" инетских магазинов они именуются анкерами, длина их не более 50мм, то что указали вы что то через чур сурьезное

перекрытие у меня 16см, "полнотелый" бетон, пустоты для проводки не всчет, потолок в общем...

ac_52 написал :
Не понятно со схемой загружения и монтажа, поэтому считайте, что все 100 кг (т.е. 130 кг с коэф.) лягут на него

нихт! в рассчеты вдаваться не будем, но сто это максимум на швелер, если делать две точки крепления, помимо двух существующих, то нагрузка грубо говоря поделиться пополам итого по 50 на точку

ac_52 написал :
Те забивные анкера, что я знаю, предназначены для сжатой зоны или крепления ЛЕГКИХ подвесных конструкций.

легких это сколько? 1кг или 20? Например вот этакий: или , где то во время поиска встречал таблички, что М6ой выдерживает нагрузку на вырывание до 100кг!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Tony_K написал :
встречал таблички, что М6ой выдерживает нагрузку на вырывание до 100кг!

15 лет висит турник (еще батя вешал) на четырех пластиковых дюбелях М8 в потолке. Я правда не такой фанат физкультуры, как он, но пару раз в неделю балуюсь. Я - 80кг, батя был под 120.

2Mals оххох! сильно! предлагаете сначала опробовать для начала распорные и повисеть-подрагаться на швелере?

Tony_K написал :
легких это сколько? 1кг или 20? Например вот этакий: или , где то во время поиска встречал таблички, что М6ой выдерживает нагрузку на вырывание до 100кг!

Про Ваши не знаю. Должно быть что-то типа "допущен ...... к применению в растянутой зоне бетона" Вот порылся, смотрите у Фишера:
FZEA Zykon 10х40 М8 - типа забивного - применим для растянутой зоны, 290 кг для бетона B25.

А вообще, я смотрю несколько с другой точки зрения: гарантированное обеспечение восприятия рабочей нагрузки во времени, без деформаций . Дойдите до магазина - 90 процентов каталожных вариантов там не будет, но для "домашнего" варианта всегда можно найти что-то подходящее.

Tony_K написал :
повисеть-подрагаться на швелере

Повисеть все-равно придется - проверить как-то ведь надо.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Tony_K
Забыл сделать одно ценное замечание. Если вы в магазине типа "Крепеж" попросите дюбелей на 8 и шурупов к ним - Вам дадут 5-ку. Я (с батиной подачи) всегда кручу 6-ку или 7-ку, ну, что влезет.

2Mals согласный, в магазине зачастую лошары такие работают, пошел один раз в ЧипДип купить разъемов для галогенок, так эти упыри вообще не знают что это и как!

2ac_52 а что есть "растянутая зона"?

Tony_K написал :
а что есть "растянутая зона"?

В данном случае нижняя поверхность плиты перекрытия, т.е. куда Вы будете устанавливать анкер.

2ac_52 ясно, мда, а сверлышко такое и "дрон" купить чую будет довольно проблемматично, да и зачем оно надо для двух подвесов? Придется изголяться с обычным буром и гвоздем вместо дрона

Обычный бур и винтик (чтоб не острый конец) прекрасно подходят

ВСЕМ ок, спасибо за разъяснения, вечерком попробую забуриться

Каталог HILTI По анкерам можно скачать с сайта

Раздел "Дополнительные каталоги" выбрать Монтажные системы 2007.

2Tony_K
щаз тока законспектирую, там больше ста страниц, мне лень даже листать

2ac_52
если нужно у меня есть бумажные за 2004г
руководство по строительному крепежу и проф строительное оборудование
подарю

Do Home Yourself написал :
если нужно у меня есть бумажные за 2004г
руководство по строительному крепежу и проф строительное оборудование
подарю

Спасибо, у меня есть это и многое другое . Надо будет - вызову их менеджера на работу, арх.компании они любят . Вопрос не в каталогах, а кто их крепеж видел в магазинах "шаговой доступности"? Поэтому рекомендовать имеет смысл, что будет на стройрынках - Мунго, Фишер, КМС из приличных.

ac_52 написал :
Поэтому рекомендовать имеет смысл

вот вот
и крепеж не попадается в магазинах и просто выбросить каталог жалко

Do Home Yourself написал :
просто выбросить каталог жалко

Выбросьте. Очень надо будет - скачаете с сайта новый. Все подобное есть в открытом доступе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ac_52 написал :
Выбросьте. Очень надо будет - скачаете с сайта новый.

А зачем выбрасывать? Изменений очень мало, те что есть в основном в химических (клеевых) технологиях.

2 Alex_dr:

Do Home Yourself написал :
крепеж не попадается в магазинах

Не ездить же в представительство за каждой ерундой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tony_K написал :
Доброго всем дня, стоит передо мною такая задачка:
есть проем 2 метра (коридор), поперек него нужно закрепить швеллер (40вка). Закрепил по бокам, но если по центру швелера приложить усилие (килограмм в 20), то он прогибается, не много, но все же, а усилие будет намного больше (килограмм 100). Думаю поставить один-два подвеса (шпилька 8мм и анкер), только вот какой анкер?

ИМХО!
Hilti HSL-3-G

Fisher SL M-N

Mungo HL-S, HL-B

Do Home Yourself написал :
щаз тока законспектирую, там больше ста страниц, мне лень даже листать

ок, жду

2Alex___drвсе это хорошо конечно, но:
1 перекрытие 16-18 сантиметров
2 предложенное вами длинной примерно от 10 см - бурить такую "дыру" и просто покупать бур на 14 из за 2 отверстий я просто не в состоянии
3 все таки, не такая уж у меня монстрская нагрузка

Tony_K написал :
покупать бур на 14 из за 2 отверстий

если быть проще и купить бур типа "зубр" "стаер" или аналогичный это обойдётся рублей в 50.
но, imho, 14 не самый нужный в хозяйстве диаметр. лучше 12 или 16

2Yurchik максимум 10ка...