Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541134

подскажите кто знает какой нужен трансформатор для гальваники и при каком напряжении и силе тока нужно серебрить и золотить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alexzl написал :
подскажите кто знает какой нужен трансформатор для гальваники и при каком напряжении и силе тока нужно серебрить и золотить

Очень многое зависит от размеров покрываемой детали.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Если применять трансформатор без выпрямителя ,то одним полупериодом покрытие будет наноситься,а другим сниматься.

alexzl написал :
подскажите кто знает какой нужен трансформатор для гальваники и при каком напряжении и силе тока нужно серебрить и золотить

Напряжение около -2,5 V. Потребная сила тока порядка 5-10 А/см2, массу выделяемого металла сами можете вычислить из "числа Фарадея" , сколь я помню 96000 кулон на моль ( грамм эквивалент) , т.е около 26 А/ч на моль (моль серебра весит 107,8 г).
Серебро применяется в виде нитрата, золото в виде комплексной соли с цианистым натрием

Советую обратится на форум химиков- аналитиков
anchem.ru/forum в раздел "химический форум"
Глубокоувожаемые тамошние VIPы Леонид и Вячеслав много лет профессионально занимались электрохимией и благородными металлами соответственно, и не откажутся помочь советом в добром деле.
В свою очередь я тоже завтра буду там, и выложу кусок из книжки Бастадова.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

alexzl написал :
подскажите кто знает какой нужен трансформатор для гальваники и при каком напряжении и силе тока нужно серебрить и золотить

а KCN для галванической ванны Вы уже нашли ? для нанесения покрытий нужен постоянный ток в из расчета примерно 1А на квсм площади изделия, напряжение до 10в ( зависти от электролита тока, расстояния электрод деталь) - вобще в сети много по гальванике можно найти

johnlc написал :
а KCN для галванической ванны Вы уже нашли ? для нанесения покрытий нужен постоянный ток в из расчета примерно 1А на квсм

KCN - это цианистый калий.
Насчет тока- хотим быстро- даем 10 А и подогрев , хотим качественно- даем 1 А.
ЗЫ . Забыли еще растворяемый анод. Расскажите пожалуста, где Вы золотишко надыбили и есть ли у Вас лицензия...

Регистрация: 27.02.2019 Севастополь Сообщений: 1

добрый вечер, как снять покрытие хим. окс. прм., химически?