Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544424

Это Ваша шахтинская плитка про которую пишите.С фризом-Амелия ректифицированная(на упаковке так и написано)Геометрия плитки выдержана практически идеально.Шов 2 мм.Все огрехи практически будут зависеть от уровня мастерства.Без фриза-Камила.Первая партия была более-менее сносная.Вторая-купленная в том же магазине с разницей в месяц отвратительная.Расхождение в геометрии более 1мм.Шов-1,5 мм.Сокрытие огрехов плитки также будет от мастерства.Качество и той,и другой плитки пожалуй соответствует цене,хотя если поискать то наверно можно подобрать более выразительную плитку по этой цене.На вкус и цвет товарищей нет.

DoCa написал :
у всех свои представления о качестве.Боюсь мои явно явно отличаются от Арлента

Уважаемый 2DoCa ! Я ведь не о качестве плитки говорил,а конкретно о применяемых крестиках.
А вобщем-то я с Вами полностью согласен.Просто далеко не всегда удается убедить заказчика в том,что данная плитка плохого качества.Я вот тоже в свое время не смог убедить жену.В результате вымучивался с шахтинской.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Tony_K написал :
Цитата:
Сообщение от Арлент
Выкладывал сам через крестик 1,5 мм.Вполне прилично!

для кого прилично, а для кого смерть

Вот именно,у всех свои представления о качестве.Боюсь мои явно явно отличаются от Арлента.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Арлент написал :
У меня в ванне шахтинская плитка.Да,она не идеальна,как и любая другая,за редким исключением.Выкладывал сам через крестик 1,5 мм.Вполне прилично!

Не буду спорить,скажу лишь свое мнение,слишком много читал обоснованных претензий по этой плитке.Вот вы,будете рисковать если есть выбор между хорошим и недешевым и между дешевым с непонятным качеством? Я не буду,смысла нет,при общей стоимости ремонта квартиры или даже санузлов,разница в стоимости не значительна,зато результат более предсказуем в случае .Лично для меня достаточно пару раз обкакаться производителю и он переходит в разряд туфтовых.Это как раз случай с шахтинской плиткой.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Balu Не актуальный вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Господа! А почему при раздаче советов по калибру крестиков не берутся во внимание рекомендации производителя самой затирки по максимальной и минимальной ширине шва? Или это не актуально?

в том тои дело, что

OMON написал :
забракованные партии

Tony_K написал :
редкое исключение есть нечто иное, как ВСЯ плитка сделанная не в России и ьывших соц. странах

Попробую возразить.
Даже всю хваленую импортную плитку нужно покупать осмотрительно.
Часто люди нарываются на привезенные за бесценок забракованные партии известных фирм.
Неискушенный покупатель попадается на т.н. "распродажи", он уверен в том, что приобрел качественную плитку и не верит мастеру, что плитка с дефектом, при этом обвиняя мастера в непрофессионализме.
У продавца - сверхприбыль! Доказать в суде вину продавца косой плитки практически невозможно.

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

DoCa написал :
Шахтинская сама посебе го..но а не плитка

Я же не против купить хорошую, но нет у нас в Кемерово вообще нормальной плитки, два дня ездили по магазинам, что понравилось то декора нет, то вставок, то под заказ 1-2 месяца будут везти, короче устали так, что плюнули и купили более-менее подходящую. Да и вся она совковая в основном, а та что итальянская отнюдь не лучше по геометрии и отличается только в цене. Например беру "итальянскую" кладу друг на друга, а она играет. Короче в нашей "деревне" Шахта идет за неплохой вариант!
Хотя DoCa я понимаю, сам руководстуюсь правилом: жизнь это переправа - правь выше, все-равно снесет. Но иногда так сносит, что даже не знаю, как выгребать надо было...

Арлент написал :
Да,она не идеальна,как и любая другая,за редким исключением.

в том то и дело, что за исключением, а человек работает именно с ним. говоря точнее это редкое исключение есть нечто иное, как ВСЯ плитка сделанная не в России и ьывших соц. странах

Арлент написал :
Выкладывал сам через крестик 1,5 мм.Вполне прилично!

для кого прилично, а для кого смерть

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Tony_K написал :
2veldos за время дисскуса давно бы приклеили 8-10 плиток на ГКЛ и затерли, в чем смысл разговора то?!

Не могу не согласиться

DoCa написал :
Шахтинская сама посебе го..но а не плитка,размеры и геометрия ужаснахх.

У меня в ванне шахтинская плитка.Да,она не идеальна,как и любая другая,за редким исключением.Выкладывал сам через крестик 1,5 мм.Вполне прилично!

veldos написал :
OMON а на ваших фотках швы по сколько?

Ответ: 1,5
Класть плитку только с хорошим настроением.
В воскресенье не работайте, придется переделывать!

2veldos за время дисскуса давно бы приклеили 8-10 плиток на ГКЛ и затерли, в чем смысл разговора то?!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

veldos написал :
Еще раз привожу ссылку

У меня такая же, только зеленая на кухне. Она с фаской.
Клала сама. Ну может оно и гoвнo, с DoCa я спорить не буду, но я расхождений в размерах и кривизны не заметила. Крестики брала, кажется, 2,5 или даже 3, но там это был элемент дизайна - швы я делала под цвет ромашек на декоре, т.е. намного темнее самой плитки

veldos написал :
а с тонкими крестиками сложнее работать для хорошего конечного результата и квалификация плиточника должна быть высокой

Ну я потом клала и с крестиками 1,5 - правда половую плитку. Не скажу, что намного сложнее...

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

OMON а на ваших фотках швы по сколько?
А что такое плитка с фаской? У меня с фаской?
Еще раз привожу ссылку
Я так понимаю чем шире крестик тем легче класть плитку и точнее выдерживать вертикали и горизонтали и собственно тем хуже может быть квалификация плиточника, а с тонкими крестиками сложнее работать для хорошего конечного результата и квалификация плиточника должна быть высокой; Правильно понял?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Шахтинская сама посебе го..но а не плитка,размеры и геометрия ужаснахх.Минимум 2.5 а лучше смело 3мм,хотяя......на фартуке можно и в 2.5мм уложиться

На шахтинской плитке ректификат вашего размера использовал крестики 2 мм.На шахтинской плитке с фасками приблизительно того же размера-крестики 1,5мм.Визуально швы с более тонкими крестиками на плитке с фасками смотрятся более широкими. Постараюсь эти фотки завтра выложить.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

я 2.5мм делал плитку 200*300мм отлично смотреся

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Берите 1.5? максимум 2. Плитка с фаской, швы будут казаться шире.

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

спасибо Makar!
А фотку можете выложить покрупнее

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

ИМХО. Себе в ванной выкладывал 20х33 Сокол, в качестве декора использовал красную плитку Марацци 20х20, так как производители разные, плитка немного отличалась (примерно на 0,5 мм), поэтому крестик взял 2,5 мм. чтоб разность размеров плитки на шве не сильно отражалась. В итоге все получилось, но швы на мой взгляд получились слишком широкие. Предварительно раскладывал на столе с крестиками - нормальный шов, а на стене кажется очень широким.
так что думаю чем лучше геометрия тем тоньше надо делать швы, если конечно широкие не предусмотрены каким-то дизайнерским решением

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

to Mals

Опять без аргументов, почему 3 или 4, а не 2.5 или 3.5? Очень хочу понять принцип выбора крестика, почему их столько много разных размеров и дробных к тому же?

А разве можно разные крестики для бордюра и основной плитки? Не будет эклектично смотреться?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Если Шахта - смело берите 3 или 4. Бордюры и декоры на 1 мм точно шире/выше. Там примените 2, 1.5, ну что подойдет.

Регистрация: 13.09.2006 Кемерово Сообщений: 15

Полтора как-то моловато, в магазине советовали два, один профукладчик сказал три. Вот и думаю как будет правильно и красиво? Если можно при совете указать аргументы, типа 1,5 мм потому что тонкий шов будет эстетичнее и лучше в уходе и так мастеру будет точнее класть или еще что-то, понятно что эстетика это субъективно, но есть же принятые нормы, типа золотого сечения...
Да забыл добавить плитка простая наша совковая Шахтинская

Это к тому чтоб ни у кого иллюзий не возникало, и у меня в частности тоже

2mmx133 люди дальше носа своего не видят (понимать, мыслят), ну какой на Х полтора миллиметра! если плитка утрированно 30 на 30 и геометрия у нее явно не идеальная, иначе бы вопросов не задавалось, то даже при отклонении в пол милллиметра на сторону мы в итоге имеем шов либо в те же пол миллиметра либо в два с полтинной, результат будет аля в теме про сартир за 18000 рублей взятые за укладку плитки "мастером" в пьяном угаре, либо с косоглазием

размер крестика зависит еще и от калибра плитки. при больших погрешностях (калибре) с тонкими швами будут проблемы

2OMON ИМХО, да и не ИМХО тоже

- вначале есть дельные советы, и по тойже тематике есть много тем за последний месяц

Крестики на 1,5.
Грунтовка для пропитки с антиплесенью.
Клей наносите зубчатым шпателем.
Перед затиркой очищайте швы (можете крестиком). Очень белую затирку не применяйте.
Излишки затирки легко и красиво удаляются применением такого "инструмента", как ручка чайной ложечки.
Не поддавайтесь искушению, которое может посетить Вас навязчивой мыслью: "И так сойдет".
Помните: все, что некрасиво, то неправильно!