Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542596

История такая.
Квартира в новом доме, последний этаж. На одной из стен имеют место "мокрые" разводы:

Те, кому положено чинить крышу, заявляют, что это текло раньше, сейчас, дескать, уже все починено, а разводы - просто разводы, влаги там нет. Не знаю верить им или нет.
Понять наощупь, мокрая стена или нет - не получается, непонятно ничего.

Вопрос: Как объективно проверить - сырая стена или нет?

Зачем делать фотку такого Гигантского размера, если качество все равно г...?

Ук написал :
Как объективно проверить - сырая стена или нет?

найти человека без потологий

Ук написал :
Не знаю верить им или нет.

подождать дождливой поры, все встанет на свои места

Вы хотите определиться мокрая стена или все таки решить проблему течи с крыши?

Tony_K написал :
Вы хотите определиться мокрая стена или все таки решить проблему течи с крыши?

Для того, чтобы настаивать на решении проблемы, имхо нужно 1) быть уверенным, что проблема существует, 2) иметь чёткий объективный критерий оценки, который покажет, что проблема устранена.

Дождливая пора уже настала, но в том и дело, что ясности это не добавило - речь идёт не о водопаде с потолка, а о том, имеющиеся разводы суть сырые или нет. Пока ни один человек, кому я показывал это, не смог однозначно ответить, являются ли пятна остаточным грязевым явлением от старых протечек, или же это все-таки сырость.

Динамика изменения цвета пятен с приходом дождей - либо очень слабая, либо никакая. Но мне кажется, это еще не показатель, т.к. где-то в кровле могут существовать полости, где накапливаются лужи, и это размазывает динамику.

надо видимо поискать человека с влагомером

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Это может быть и поселившимся грибком (плесенью), который в зависимости от влажности меняет цвет.
Для того, чтобы проверить есть ли на стене влага насыпте соли крупного помола на скотч и прикрепите к стене. Через несколько часов можно отрывать и смотреть, что с кристаллами.

проблемнет написал :
Для того, чтобы проверить есть ли на стене влага насыпте соли крупного помола на скотч и прикрепите к стене. Через несколько часов можно отрывать и смотреть, что с кристаллами.

Хмммм. Мысль. Спасибо, попробую!